Вещие сестрички

1988
Плоский мир. Ведьмы (2 книга из 8)

Второй роман подсерии «Ведьмы» из цикла «Плоский мир».
«Вещие сестрички» - столь удивительная книга необычного жанра — научной фантастики. Слегка сумасшедший сюжет отнюдь не умаляет, а скорее тонко подчеркивает все буйство красок фантазий автора. Столь избитая фраза «Да здравствует король!..» вводит многих подданных в некое недоумение: истинный монарх так легко превратился в призрака, а новый самозванец постоянно предъявляет свои права на столь желанный трон. Чудеса случаются не только с королями: ожившие ведьмы стали беспрепятственно вылетать из земных трещин. Но где - же наследный принц? Оказывается, что он занят на театральном поприще! Отличная книга со столь замысловатым сюжетом, позволит окунуться в такой заманчивый фантастический мир.
Продолжение читайте в произведении «Ведьмы за границей».

Купить книгу Вещие сестрички, Терри Пратчетт

<p>Все люди - люди, без исключения.</p>
Добавила: Mestery
<p>Однако, ядро его безумия составляла жуткая, ледяная вменяемость.</p>
Добавила: Mestery
<p>Уж лучше клятву нарушить, чем пойти ко дну.</p>
Добавила: Mestery
<p>Судьба - штука изменчивая, в этом он был положительно убежден. И доверять ей нельзя. Ее и увидеть-то нечасто удается. Зато замечено: как только начинает казаться, что ты загнал ее в угол, она обязательно вынырнет в совсем другом месте. </p>
Добавила: Mestery
<p>При определённом, очень и очень точном угле падения света и тщательно выверенном положении головы, Маграт не лишена известной доли привлекательности.</p>
Добавила: melKel

Упоминание книги:

написала рецензию24 марта 2022 0:06
Вещие сестричкиТерри Пратчетт

Бывают такие книги, где серьёзное удивительным образом сочетается с несерьёзным, позволяя вроде и посмеяться, но и задуматься. И тут было, как по мне прекрасное сочетание, даже Шекспиру место нашлось.

Я изо всех сил растягивала чтение, дабы подольше побыть вместе с тремя ведьмами, которых сама страна снарядила в спасение себя любимой и свержение нового герцога-короля. Хотя они пытались от этого задания отделаться. Но нянюшка Ягг, не смотря на свою любовь к спиртному и песне, содержание которой я очень-очень сильно хочу узнать, просто гениально придумала с петухами.

Кстати, старый перевод аудиокниги, которую я слушала понравился мне больше, чем перевод нового издания в чёрных обложках. Увы, у меня самой старое издание только первой части ведьминской ветки на полки лежит, остальные чёрные. Но, надеюсь, привыкну.
#буклайв_больница_стол
#буклайв_навык_обаяние1
#школа_женскийдень

Валюшка (@dpakoshka)24 марта 2022 8:39

Так и хочется перечитать! Но еще не весь Пратчетт прочитан xD

написал(а) рецензию16 сентября 2015 10:57
Вещие сестричкиТерри Пратчетт

Вообще-то я Пратчетта уважаю. Вот про Ринсвинда - это же прелесть как самобытно и зажигательно! Но эта книга, что называется, не зашла.

Сюжет известен всем, читавшим Шекспира. Король убит злодейской смертью, убийца воссел на трон, а принц и наследник престола обретается у бродячих актеров. В центре повествования три ведьмы, которые вообще-то не вмешиваются в дела мирские, потому что магия не должна править, но новый король смертельно их обидел и теперь они выходят на тропу войны, прячьтесь все! Пратчетт все это довольно забавно обыграл, намесив сюда сплошь комических персонажей и приклеив насмешки над всеми затертыми шаблонами. Но мне было скучновато, книга показалась унылой и затянутой, а повторяющиеся шутки надоели еще к середине чтения.

Прибавила звездочку за образ короля-призрака и за места типа этого:
"— А кто у нас хороший мальчик? — проблеял Шут. — Киса-киса-киса-кис.
Дело принимало любопытный оборот. Подобное обращение Грибо приходилось слышать только из уст своей хозяйки (все остальные без исключения обращались к нему не иначе как: «анупшелотсюдажирнаясволочь!»). Заинтригованный, кот свесил голову вниз.
В поле зрения Шута медленно вползла перевернутая кошачья морда небывалых размеров. На морде светился злокозненный интерес.
— Мы, наверное, хотим домой? — справился Шут. — Посмотри-ка, а дверца-то открылась…
Грибо покрепче вцепился когтями в металлическую шаль. Он явно обрел друга в этом урочище зла."

написал(а) рецензию5 октября 2021 17:16
Вещие сестричкиТерри Пратчетт

#смерть (Африка - книга издательства Эксмо)

Слово способно изменить мир!

На этот раз Терри Пратчетт умело вплетает в свой текст произведения Великого Барда - Шекспира. И ему мастерски удалось впустить в несерьезный мир юмористического фэнтези довольно серьезные произведения, которые стали классикой мировой литературы. Читая эту книгу вы столкнетесь с персонажами, сценами, а даже увидите отрывки из текста, таких известных пьес как "Король Лир", "Двенадцатая ночь", "Гамлет" , "Макбет", и еще целой чередой узнаваемых работ великого поэта. И на удивление, все вышло гармонично и интересно.

В центре повествования, драматическая, кровавая завязка - герцог Флем и его жена, с помощью заговора, убивают короля Ланкра, Веренса, и отдают приказ расправиться с его годовалым сыном, чтобы не осталось более наследников на трон, этого маленького и очень горного королевства. Но преданный слуга спасает малыша, в последнюю минуту, спасаясь от погони он сворачивает на торфяные пустоши и попадает на шабаш ведьм, которым, за минуту до своей гибели, и передает маленького принца.

Матушка Ветровоск, нянюшка Ягг и юная ведьмочка Маграт, которые и устроили тот шабаш (обычные посиделки возле костра, с печеньем и чаем), отказывается отдать ребенка страже герцога и с этого момента становятся его злейшими врагами.

Герцог Флем, взойдя на престол Ланкра, показывает всем свое безумие. Он слышит призрачный шепот, с его рук не оттирается кровь, которую он только видит, а еще он прекрасно осведомлен, что его осуждают деревья. И еще он сталкивается, с непонятным ему, местным уважением и страхом перед ведьмами. Его Шут, совершенно случайно, помогает избрать тактику борьбы с последний инстанцией справедливости, т.е с матушкой Ветровоск. Ведь, оказывается, слова способны менять историю, и даже отношение к ведьмам!

Но кто сказал, что матушка так просто сдаться? Она не собирается терпеть наговоры, сплетни и попытки упрятать ведьм за решетку. Если надо сдвинуть время, на пятнадцать лет вперед, ради того, чтобы наследный принц прибыл и потребовал свой престол у тирана, то это сделается, без всяких колебаний!

О том, что принц-актер и не думает о восшествии на престол, ведьмам не приходило в голову. Ведь у них такое милое королевство!

И завертелось все! Как в театре, не хуже, чем в пьесах Шекспира!

Тут будут гномы-поэты, активные призраки, Смерть на сцене, магия королевства, тайна родства и еще один принц, высший пилотаж головологии и дебют матушки Ветровоск на подмостках театра, и естественно, данная книга не обошлась без известной исполнительницы местного фольклора, нянюшки Ягг, и знаменитого хита "Песня про ежика".

Уверяю вас, ради того, чтобы узреть трактовку Шекспира, в таком окружении, стоит прочесть данную книгу!

написала рецензию24 августа 2016 17:32
Вещие сестричкиТерри Пратчетт

Данная книга вторая из серии "Ведьмы". Первая книга читалась легко, интересно и быстро. Действия быстро сменяли друг друга и не заставляли скучать. Данную же книгу я читала довольно долго и как-будто с неохотой. Сюжет тянется и тянется на протяжении всей книги, местами становилось скучно или, даже было дежавю, как-будто этот момент уже был ранее в книге. За счет этого получилась довольно длинная история, которая долго не могла закончится.
Высокая оценка за счет огромного количества саркастических шуток в стиле Т.Пратчетта. Его манера тонко высмеивать людские стереотипы просто невероятна. Также стоит отметить главных героинь произведения - ведьмы Матушка Ветровоск, Нянюшка Яг и Маграт. Настолько разные характерами, мыслями и жизненными принципами, они неплохо ладят между собой ( не исключая мелких стычек) и никому не дадут оскорбить себя, как ведьму. Каждая в какой то мере отображает наше представление о ведьмах, и в то же время, Матушка неоднократно говорит, что все наше представление о ведьмах - это то, что они сами нам внушили с помощью Головологии. Т.е. по сути к магии они редко прибегают, в основном пользуясь силой слова (которую, кстати, по сюжету против них и пустили). Порадовали и другие персонажи. Каждый раскрывается постепенно, в зависимости от ситуаций. Тут есть и бывший король, и безжалостный убийца, пытающийся "отмыться от крови", его стервозная жена, приспешник Шут и многие другие.
Почитателям Т.Пратчетта думаю будет необходимо ознакомится с данной книгой, чтоб еще больше раскрыть персонажей серии "Ведьмы" и улучшить знания в географии Плоского мира.

написала рецензию19 декабря 2016 23:20
Вещие сестричкиТерри Пратчетт

"Год Пратчетта" продолжается и набирает обороты. Я с нетерпением ждала, когда снова начну бродить по Плоскому Миру, ведь "Творцы заклинаний" заставили меня влюбиться в автора с первой строчки. Правда, с "Сестричками" случилась неувязочка: мне они понравились намного меньше.

Сюжет крутится вокруг ланкрских ведьм - матушки Ветравоск, нянюшки Ягг и Маграт Чесногк, которые, несмотря на правило невмешательства, оказываются вплетены в придворные интриги. Ведь король умер самой ожидаемой королевской смертью, наследник надежно спрятан, а самозванец с протекающей крышей протирает трон тем самым причинным местом, о котором в приличном обществе не говорят. А еще Королевство страдает от такой тотальной несправедливости. И как же тут не вмешаться?

Великолепный язык Пратчетта остался на месте, его искрометные шутки и неподражаемые метафоры никуда не делись. Автор в свойственной ему манере продолжает поднимать важные и острые темы, проводит их сквозь сюжет, пряча среди юмора и иронии. В этой истории основное внимание уделяется силе слова и, должна признать, Пратчетту удалось показать его во всей красе. Даже матушка Ветравоск поверила, что уж говорить обо мне?

Но появилось то самое "но": стало немного скучно. Очень много скачков от одного к другому, какие-то неуместные размусоливания тем, которые не играют никакой роли в сюжете и в судьбе героев. Местами приходилось читать через строчку, и суть от этого не менялась. Так что "Вещие сестрички" оказались для меня слабее первой книги подцикла о ведьмах. О последних я, кстати, читала с удовольствием. Особенно запомнилось посещение театра матушкой, вечеринка у нянюшки, словесные перепелки между Эсме и Гитой (ну это восторг в чистом виде!) и небольшая история Черной Алиссии, которая много кому покажется давней знакомой.

Несмотря на некоторое разочарование, я с нетерпением жду продолжения знакомства с Пратчеттом и его ведьмами.