Клуб неисправимых оптимистов

2009

Жан-Мишель Генассия, новое имя в европейской прозе, автор романа «Клуб неисправимых оптимистов». Французские критики назвали его книгу великой, а французские лицеисты вручили автору Гонкуровскую премию. Герою романа двенадцать лет. Это Париж начала шестидесятых. И это пресловутый переходный возраст, когда все: школа, общение с родителями и вообще жизнь — дается трудно. Мишель Марини ничем не отличается от сверстников, кроме увлечения фотографией и самозабвенной любви к чтению. А еще у него есть тайное убежище — это задняя комнатка парижского бистро. Там странные люди, бежавшие из стран, отделенных от свободного мира железным занавесом, спорят, тоскуют, играют в шахматы в ожидании, когда решится их судьба. Удивительно, но именно здесь, в этой комнатке, прозванной Клубом неисправимых оптимистов, скрещиваются силовые линии эпохи.

Купить книгу Клуб неисправимых оптимистов, Жан-Мишель Генассия

<p>Жизнь похожа на американские горки. Спускаешься всегда очень быстро, надолго застреваешь внизу, потом начинается долгий мучительный путь наверх.</p>
Леонид
Добавила: akvalanga
<p>Память - источник наших бед, счастье человека - в способности забывать. Память - худший враг счастья. Счастливые люди забывают.</p>
Добавила: psymag
<p>Чтение - иррациональное явление. Даже не начав читать, понимаешь, нравиться тебе книга или нет. Приглядываешься, пронюхиваешь, спрашиваешь себя, стоит ли провести время в ее компании. Такова невидимая алхимия букв и знаков, они отпечитываются у нас в мозгу. </p>
Мишель
Добавила: popillon92
<p>Я никогда не понимал, как можно говорить одно, а делать другое. Клясться, что любишь, и ранить любимого человека. Дружить и легко забывать о друге. Принадлежать к одной семье и ничего не знать друг о друге. Провозглашать высокие принципы и не следовать им, утверждать, что веришь в Бога, и поступать так, словно Его нет, мнить себя героем и поступать как сволочь.</p>
Добавила: voronenok
<p>Женщина на то и женщина, чтобы нарушать запреты.</p>
Добавила: natalishka

Упоминание книги:

написала рецензию6 июля 2021 15:29

КЛУБ НЕИСПРАВИМЫХ ОПТИМИСТОВ
«Есть книги, которые до определенного возраста детям читать не следует. И фильмы, которые лучше не смотреть Их можно не понять, пройти мимо. На такие книги и фильмы нужно вешать табличку: "Не смотреть" или "Не читать, если не успел пожить"»

Французские критики назвали эту книгу великой. А я назову ее пронзительной.

Мне нравятся французы. Они умеют писать книги. Ловкостью своего пера они передают характеры, и судьбы героев так открыто и прямолинейно, задевая самое сокровенное в читателе.

Начало 60-ых. В задней комнате парижского бистро собрались люди, чьи судьбы такие разные, но объединены одной общей участью. Они бежали из СССР, где оставили свою работу, семью и право на счастливую жизнь. «Клуб неисправимых оптимистов» - то самое место, где этих людей объединяет игра в шахматы, воспоминания, тоска и извечные разговоры о жизни. Среди этих людей есть мальчик двенадцати лет. Это тот самый возраст, когда отношения с родителями, школа, да и вообще жизнь – даются с трудом. Мишель умен, он увлекается фотографией и запойным чтением книг. Через Мишеля автор затрагивает темы взросления, проблемы с родителями, первую влюбленность, падения и взлеты. Мишель является тем самым объединяющим центром, благодаря которому «Клуб неисправимых оптимистов» становится интересным местом, а истории участников погружают в атмосферу эпохи.

В этой книге 600 страниц, которых мне было так мало. Она поразила меня своей глубиной, вызвала привыкание к Мишелю, в котором я нашла частичку себя, увлекла историями участников клуба и как бомба замедленного действия оглушила мое сознание.

Это поистине книга для интеллектуального чтения. Здесь есть политические, философские, глубочайшие мысли. Было интересно читать о самом Мишеле, о его семье, проблемах, а так же о жизни участников клуба, в которой было место не только историям о тяготах жизни на родине и причинах поступков, но и об их дальнейшей судьбе. Это все было настолько откровенно и лично, что я пропустила всю книгу через себя, а послевкусие осталось таким приятным, пусть и немного горьковатым.

На самом деле написание отзыва далось мне очень трудно, ведь «Клуб неисправимых оптимистов» настолько многогранная книга, что о ней хочется написать многое, но так же многое хочется оставить в секрете.

написала рецензию10 января 2021 19:10

#полуночный_экспресс

Память – источник наших бед, счастье человека – в способности забывать. Память – худший враг счастья. Счастливые люди забывают…
Но есть вещи, которые очень трудно забыть, те, что заставляют просыпаться среди ночи или вовсе лишают покоя. Есть мысли, которые терзают разум и чувства, грызут нас изнутри, возвращая вновь и вновь к тем событиям и людям, о которых хотелось бы забыть навсегда. Но, увы! Мы не властны над нашей памятью. Впрочем, как и над чувствами.
Говорят, что у каждого врача есть своё маленькое кладбище. Но мне всегда казалось, что персональный погост есть у каждого человека. И там нам суждено постоянно хоронить наши неудачные проекты, надежды и мечты, приятелей, случайных знакомых и даже друзей, с которыми, как казалось, расставались лишь на миг, а получилось, что на целую вечность. Иногда случались моменты, когда хотелось зарыться там самому вместе со всеми своими воспоминаниями, но… Воспоминания так легко не убить, они имеют свойство воскресать, каждый раз возрождая к жизни и нас самих.
Эта книга знакомит нас с людьми, о тяжёлой судьбе которых невозможно читать без содрогания. Пусть все эти люди очень разные, но многое их и объединяет. Прежде всего, это схожая участь – всем им пришлось бежать из родной страны, чтобы спасти собственную жизнь. А ещё их объединила общая страсть к шахматам и «Клуб неисправимых оптимистов», где они собираются, чтобы посидеть над доской и поспорить о вопросах, на которые нет ответа. Каждый из этих людей обрёл здесь новый дом, обзавёлся новой профессией и нашёл новых друзей. Казалось бы, ещё один шаг и вот оно, счастье! Но… Неужели вы забыли о воспоминаниях и тех жизнях, что пришлось им оставить там, в недалёком прошлом?
Читать обо всех этих личных трагедиях было бы очень сложно, но автор, как мне кажется, придумал гениальный ход. В центр повествования он поставил простого паренька Мишеля, вместе с которым читателю и предстоит познакомиться со всеми героями повествования. И чем взрослее становится Мишель, тем более спорные вопросы и темы затрагивает автор, словно даёт возможность читателю расти вместе с главным героем.
Да и судьба самого Мишеля не из простых. История его семьи становится чем-то вроде лакмусовой бумажки не только для истории его родной страны, то есть Франции, но и истории всего мира. И мне хочется верить, что автор старался смотреть объективно на все вопросы. Пусть своим героям он не оставляет выбора, заставляя их чётко определиться, на чьей они стороне (богатых или бедных, коммунистов или их противников, США или СССР), читателю позволено оставаться в нейтралитете и посмотреть на всё это со стороны. Словно нет абсолютного добра и абсолютного зла, белого и чёрного, а существует множество промежуточных стадий и градаций.
Эта книга не из тех, что можно прочитать для развлечения. В неё трудно погрузиться, но и оторваться от неё практически невозможно. И пусть счастливые люди забывают. А я не хочу забыть ни единого слова из этой книги. И ещё мне ужасно хочется верить, что все мы принадлежим к одному клубу, «Клубу неисправимых оптимистов»…

@ekaterin_a12 января 2021 11:44

начало рецензии такое... прям сижу теперь и думаю. Так ведь и есть! И про память и счастье. И про несбывшиеся надежды и мечты. Надо тоже почитать эту книгу)

@ekaterin_a, первые строки - цитата из книги. Думаю, эта книга стоит того, чтобы к ней приглядеться.

Юлия (@7admeta7)13 января 2021 16:32

Книгу давненько купила, но в хотелках всё лежит. А Ваша рецензия просто подталкивает достать и почитать.

написала рецензию21 июня 2020 23:47
Клуб неисправимых оптимистовЖан-Мишель Генассия

Как нельзя кстати во время отсутствия путешествий пришлась такая атмосферная книга! Я просто упивалась Парижем вместе с героями, т.к. описанные места мне знакомы, я не так давно тоже счастливо провела время, поселившись неподалёку от Люксембургского сада.

По очень многим параметрам от книги веет «Триумфальной аркой» Ремарка. Правда, в гораздо более благополучном варианте. Герои, ситуации, личная жизнь на фоне мировых событий, братство, чувство долга и патриотизма и многое другое. Но всё же это более светлый вариант. Париж и мир в целом уже пережил войну. Осталось найти своё место в мире выброшенным из своих «Родин» людям. А тем, кто находится «у себя дома», достойно встретить свою судьбу.

Интересное явление – за свою страну и разные политические убеждения идут бороться вовсе не униженные и оскорбленные. Вполне обеспеченная молодежь отдает себя во имя долга и своей правды, пытается изменить общество и мир.

Очень симпатичный главный герой, умный не по годам, запойный читатель и просто хороший человек, друг и настоящий мужчина. То, как он читал книги - прямо идя по улице и в любую свободную минуту – это то, как я читала этот роман.

И кажется, ничего особенного в сюжете. Калейдоскоп судеб, встречи, разговоры, многочисленные истории людей разных национальностей и разного происхождения. Но столько всего проносится на этих страницах. Полновесный роман, почти энциклопедия жизни. От личных и семейных отношений, до мировой политики и искусства. И много-много Парижа. Он тут звучит и даже пахнет.

#евротур_Великобритания (Задание 3)
#са_тема (роман)
#книжный_марафон2020

Я очень долго думаю над добавлением этой книги в хотелки, поэтому очень ждала рецензию. Спасибо, пожалуй добавлю

@bedda23 июня 2020 0:52

Ой, как я рада, что тебе тоже понравилось) Я до сих пор ощущаю атмосферу этой книжки, даже когда смотрю на неё на полке, сразу чувствую запах круассанов и слышу шелест газеты на столике в открытом кафе)

@bedda, а я из-за твоей рецензии её купила в бумаге и кайфовала, читая её лёжа на качеле во дворе))

написала рецензию22 января 2019 16:12
Клуб неисправимых оптимистовЖан-Мишель Генассия

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

Потрясающий роман. Это тот самый случай, когда получаешь больше, чем ожидаешь.
Генассия - совершенно новое для меня имя в современной литературе, и, берясь за книгу с названием «Клуб неисправимых оптимистов», я рассчитывала обнаружить легкое занимательное чтиво о каких-нибудь неунывающих придурках.
Генассия же создал гораздо большее, чем просто увлекательный роман.

Главный герой – парижанин Мишель, нормальный подросток, увлеченный чтением, фотографией, рок-н-роллом и игрой в настольный футбол. Однажды он приоткрывает потайную дверь в бистро «Бальто» и … И перед читателем проносится целая эпоха европейской истории, рассказанная судьбами членов Клуба Неисправимых Оптимистов. Кто эти люди? Что объединяет их, кроме оптимизма, похожего на оптимизм висельника?

Генассия очень органично вплетает истории людей, попавших в мясорубку истории, в основное повествование. Что мне понравилось больше всего – это что за всеми рассказами, разбросанными по временам и странам, удивительным образом не терялось ощущение присутствия в Париже шестидесятых. Атмосфера Парижа настолько явственна в романе, что иной раз казалось, что я слышу французскую речь Сесиль, вижу солнечные блики на скульптуре Полифема фонтана Медичи, чувствую доносящийся из кафе аромат свежих круассанов.
И заголовками газетных статей мелькают события того времени: смерть Камю, Гагарин в космосе, побег Нуреева, Берлинская стена…

Незамысловатая на первый взгляд основная сюжетная история Мишеля на самом деле затрагивает массу важных тем. Здесь и взросление, и проблема отцов и детей, и отношения между родителями, отражающиеся на детях, и школа, и опыты любви. Мишелю предстоит узнать боль разочарования в близких людях, причинять боль самому, пережить потери, выбирать между правдой и ложью и учиться отличать правду от лжи. Клуб Неисправимых Оптимистов подарит Мишелю друзей и единомышленников, научит чувствовать и многое понимать. И сам Мишель тоже сыграет важную роль в жизни участников клуба.
Невероятно атмосферная книга, чистое удовольствие.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 января 2019 17:43

@bedda, обязательно!

@arisha969622 января 2019 20:32

Люблю я книги, где люди обретают друзей. Это вселяет надежду, что ли) Присмотрюсь к книге заново.

@bedda22 января 2019 21:19

@arisha9696, ой, книга вот прям как французские фильмы, очень атмосферная. И темы хоть и серьезные, но как-то все душевно и реально надежда остается. Оптимисты же ж))

написала рецензию15 мая 2018 8:01
Клуб неисправимых оптимистовЖан-Мишель Генассия

"Чтение — иррациональное явление. Даже не начав читать, понимаешь, понравится тебе книга или нет".

Вначале я думала, что мне книга точно не понравится. Думала так достаточно долгое время — несколько недель в течении которых я постоянно откладывала «Клуб неисправимых оптимистов». Мне, уже давно утомленной классической литературой, казалось, что роман написанный современником в классическом стиле ну никак не может меня увлечь. Чтение далось нелегко, признаю. Однако книга определенно достойна внимания.

События, описанные в книге, разворачиваются в шестидесятых годах прошлого столетия: Париж, коллежи все еще с разделенным обучением для мальчиков и девочек, Сартр, Кессель, бистро, бары и рестораны, площадь Сен-Мишель, набережные Сены, шахматы, вино с лимонадом, дождь и, конечно же, иммигранты со стран бывшего СССР (опять же еврейский вопрос), акцент (лучше не говорить по-французски с акцентом, потому что никогда, повторюсь — никогда вам не найти достойную работу, если вы не говорите, как истинный парижанин), первая любовь, первое разочарование, поиски смысла и принятие реальности, дружба и предательство, наказание и прощение. Главный герой, Мишель, попадает в круговорот трагедий, создает свои и понимает, что оптимизм помогает выжить. А еще он ни черта не смыслит в математике. Кель тражеди!
Роман всколыхнул во мне струны ностальгии по городу Света, его особой атмосферы, запаха, его улочками и птит дежёне, после которого еще сильнее хочется есть. Ностальгии по тому Парижу, который есть в книгах и воображении, ведь никто не отменял Синдром де Пари. Автору удалось-таки выжать слезу из моего черствого сердца. Знает Генассия на какие триггеры я ведусь.
Если коротко, то роман действительно достойный, написанный красивым языком, легко читается. Жан-Мишелю можно простить этот легкий флер романтичности даже вокруг сталинизма и около тем.