Книга теней

2010
Книги Иных Мест (1 книга из 3)

Что получится, если найти волшебные очки и посмотреть через них на волшебную картину? Спросите об этом у Олив.
Как? Вы не знаете Олив?! Ей одиннадцать лет, у нее нет математических способностей, но зато она живет в таинственном старом доме, умеет находить необыкновенные предметы и приобретать неожиданных знакомых.
Какие секреты охраняют три огромных кота? Чего боятся нарисованные на картине дома? И как усмирить разбушевавшийся портрет?
Невероятные приключения с неожиданным концом ждут бесстрашных и любопытных читателей этой книги!

Купить книгу Книга теней, Жаклин Уэст

<p>– Спасибо, милая, – сказал он, подняв ее руку и целуя пальцы. – Моя любовь к тебе – словно монотонно возрастающая функция времени.</p>
Мистер Данвуди
Добавила: niro_san
<p>- Чтобы избавится от теней, ты должна найти свет.</p>
Горацио
Добавила: klepka13
<p>- ... Если желаете, вы могли бы помочь поднять боевой дух отряда...<br />- С удовольствием, - заверила его девочка.<br />- Отлично, - кивнул кот. - Тогда не могли бы вы почесать у меня между ушами?</p>
Леопольд и Олив
Добавила: klepka13

написала рецензию11 февраля 2021 19:42
Книга тенейЖаклин Уэст

Это определенно книга для детей, потому что сюжет незамысловат и похож на сказку, но в то же время, за счет довольно пугающих моментов, я бы отнесла это к детским ужасам.

А сюжет прост – 11летняя девочка Олив со своими родителями переезжает в дом, который полон тайн и секретов о предыдущих владельцах. Ввиду своего любопытства и одиночества Олив очень быстро обнаруживает, что картины в доме не простые, в них можно путешествовать и общаться с их обитателями. Сюжет развивается стремительно, почти сразу девочка понимает, что картины опасны и в дело замешано настоящее зло. Именно это меня и смутило в детской книге, Олив пытаются убить, запугать темнотой, угрожают ей и ее другу… Все это описано в достаточно мрачных тонах, а иногда и с картинками, чтобы уж точно оставить неизгладимое впечатление))).

Конечно, не вся книга такая, есть там и хорошие моменты, и персонажи. Чего стоят коты, живущие в доме, и помогающие героине. Задумка с живыми картинами тоже неплоха, я бы сейчас тоже не отказалась от парочки картин с разными пейзажами.

#буклайв_доп_задание_кофейня (Миссис Дороти Фримен, журналистка)
#буклайв_навык_кулинария (Арахисовое масло и желе)

написала рецензию14 января 2017 15:28
Книга тенейЖаклин Уэст

Меня всегда интересовал вопрос, почему герои, над которыми всегда издеваются, всегда их обижают, встав на порог выбора жить или умереть, выбирают первое? Что их удерживает, если их никто не любит и прочее?
Олив - 11 лет, ее родители - математики совершенно не понимают дочь и считают, что она генетический сбой, у нее нет друзей, так как из-за работы родителей ей часто приходится переезжать, а на новом месте ее не спешат принимать. Но вот семья снова переезжает, на этот раз в последний раз, ну по крайней мере они на это надеются. Но новый дом хранит тайны, опасные тайны и их охраняют три кота - один в подвале, второй - на жилых этажах, а третий - на чердаке. Олив - одинокий ребенок, соответственно сразу решает узнать эти тайны, хоть любопытство и сгубило кошку, но может ей повезет и она выживет.
Книга очень детская, легкий язык и картинки позволяют быстро прочитать книгу, но узнавать тайну теней интересно и взрослому, хотя местами и было скучно, но появление котов, а они очень необычные, всегда добавляли книге веселость и желание читать дальше.

#Кр1_5курс
Настоящий детектив

написала рецензию9 января 2017 23:12
Книга тенейЖаклин Уэст

Переезжать на новое место всегда тяжело. У большинства старых домов найдутся свои тайны.

Вы никогда не задумывались, что картина, висящая в прихожей около лестницы или над кроватью в комнате, может иметь свою жизнь и историю? А еще в них можно окунуться и своеобразно пожить в них? Автору удалось создать мир приключенческого фэнтези. Юная Олив попав в дом, ощущает "неприветливость" этого места и начинает его исследовать. Кроме загадочных картин, Олив встречает таинственных котов, которые связаны с этим домом уже долгое время. Они посвящают девочку в "дела" дома.
В чем же тайна "Книги теней"и что объединяет главную героиню с животными?

Если взять совсем маленький возраст детей, которым уже можно читать эту сказку, то я ее в какой-то мере, отнесла бы еще к детским ужасам: боязнь темноты и живущих там воображаемых существ. Но, может быть, кто-то и не подумает об этом.
В общем, приключение интересное, захватывающее и спокойно можно прочесть за один присест). А Олив, на протяжении книги, перерастает боязнь "ужастиков" и становится очень храброй.
#Кр1_5курс (Настоящий детектив).

написала рецензию12 сентября 2016 10:17
Книга тенейЖаклин Уэст

Как я рада, что все-таки ее прочитала. С первых же страниц появился интерес к этой истории.
Как всегда переезд семьи в новый дом оказался не таким благополучным как хотелось бы и одиннадцатилетней Олив предстоит окунуться в иной совсем небезопасный мир. Дом таит в себе много тайн и опасностей, и принимать в своих стенах новых хозяев совсем не собирается, но с их помощью может возродиться.
Мне очень понравился сюжет. Задумка с картинами просто привела в восторг, в книгах еще не сталкивалась с таким, ну может в Гарри Поттере, но там немного другие "правила" и задумка. Олив оказалась очень храброй девочкой, хотя без этого из такой передряги было бы выбраться проблематично, да и с иной концовкой вышла бы уже совсем не детская книга. Ужасно порадовали коты, они такие милахи, и каждый из них продуман изумительно, каждый со своим особым характером.
Очень радует, что история получилась законченной и не нужно сразу бросаться за продолжение, но при этом приятно осознавать, что приключения Олив еще не закончились и в любое время можно вновь в них окунуться.

#И2_1курс (Теория светотени2)

написала рецензию10 сентября 2016 12:31

#И2_1курс

Любой дом надо обжить, что уж говорить о старинном особняке со всеми покоящимися в нём до поры до времени тайнами. И если взрослым может оказаться достаточно повытаскивать из коробок посуду да развесить картины, дети подходят к этому вопросу гораздо вдумчивее. Для начала надо проверить новое обиталище на наличие уже имеющихся жильцов, а поскольку двуногих до этого уже успели бы заметить родители, ребёнку остаются только четвероногие пушистики. Первой галочкой в списке должно было стать «подружиться с этими очаровательными созданиями», но на деле всё оказалось не так просто. И не только потому, что они могут носить гордое имя Горацио, предпочитая прим этом обращение «Совершенство», мнить себя родственником графа Монте-Кристо, а в другой день цеплять к голове перо на манер Сирано де Бержерака – они в принципе живут по своим законам, сформировавшимся в гораздо более давние времена, чем можно подумать, глядя на их «самый расцвет сил».

Помимо чудесного украшения в виде троицы характерных котов, сюжет радует реалистичным фэнтези, в котором благодаря нехитрым вещицам можно перемещаться из картины в картину. Ничего подобного я раньше не читала (разве что видела, но и то со старыми спецэффектами), поэтому была зачарована таким необычным видом путешествия «не выходя из дома». А самое главное, что при всей развлекательности книга ещё и полезна, объясняет множество жизненных законов. В частности, мне понравилось, что оказавшаяся в непонятной ситуации Олив отовсюду слышит несостыкующуюся информацию и не может разобраться, от кого же исходит правда – эта тема не только интересно подана, но и готовит юных читателей ко взрослой жизни. Книжка короткая, но расписывать её достоинства я могу бесконечно, на самом деле, даже не ожидала, что в какой-то момент настолько затянет, обычно я к жанру отношусь в разы прохладнее.

P.S. Раз Дом странных детей регулярно получает надбавку баллов за интересные картинки, пора уравновесить эту историческую несправедливость :)

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 13:26

@lerochka, меня в такой ситуации спасло только приобретение кошачьего домика, причём прикольная кошачья лежанка его не устроила, хотя она мягче была и ближе к интерьеру, пришлось отдарить в пользу маленького, но "Кошкиного дома" - одной из своих прошлых жизней явно помнит, что хозяйка в детстве участвовала в постановках этой пьески)) Хоть почистить проще, тем более что шерсти от него в разы больше, чем у моих предыдущих, непородистых.
О, твой тоже с характером! Всегда удивляюсь, если где-нибудь у друзей кот настолько скромный, что в случае гостей забивается куда-то под кресло, и его до конца вечера не видно, мой же всем даст понять, кто здесь настоящий хозяин и душа компании) Спрашивать не буду, а вот видео попрошу)) А делать ремонт под кота для меня с недавних пор уже не странно)

@lerochka11 сентября 2016 13:56

@cupy, у меня вроде тихий кот. По-крайней мере от него звука не услышишь. Но он не из тех, что в угол забивается. Свой характер он показал с детства. Приехали на дачу с ним маленьким, а он первым делом подошел к собачьей чашке и начал из нее есть. Овчарка, сидящая на цепи даже офигела и не стала его трогать, хотя кошек страсть как любит погонять.
Встретились две кошатницы))) Мы, кажется, можем долго так продолжать))

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 14:10

@lerochka, не дольше, чем про книги))