Тайны волков

2011
Волчьи хроники (2 книга из 3)

НИКОГДА не иметь дела с человеком.
НИКОГДА не убивать человека, если он не напал на тебя первым.
НИКОГДА не оставлять в живых детенышей, рожденных от союза волка и его врага — собаки.
Этот закон волки Широкой Долины чтут, как святой завет предков. Так было — но однажды что-то начало меняться... Молодая волчица Каала — дочь изгнанной из стаи матери — спасла жизнь человека. И тогда война извечных недругов — людей и волков — стала постепенно превращаться в союз, а потом и в дружбу...
Закон волков нарушен.
Предателей ждет смерть.

Купить книгу Тайны волков, Дороти Херст

<p>От беспомощности мне хотелось выть. Я потерпела поражение.</p>
Добавила: driar
<p>Те, на кого я полагалась, оказались предателями. Тем, в ком я нуждалась, нельзя было доверять.</p>
Добавила: driar
<p>Стойкость друзей заставила меня устыдиться собственной слабости. Разве я могла сбежать, если они собирались продолжать борьбу?</p>
Добавила: driar
<p>Когда волк сходит с ума и начинает резать сородичей, он нарушает закон природы и заслуживает смерти.</p>
Добавила: driar
<p>У волков есть законы, касающиеся убийства. Прежде чем убить или серьезно ранить сородича, его надлежит предупредить. Но некоторых вещей не прощают - например, убийства другого волка без всякой причины, не считая гнева и голода. Мы поклялись не драться с людьми, кроме как защищаясь. Но это не значило, что нужно просто стоять и смотреть, если человек лишает кого-то жизни.</p>

написала рецензию1 ноября 2014 21:16
Тайны волковДороти Херст

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 апреля 2016 16:35
Тайны волковДороти Херст

Вторая книга произвела на меня лучшее впечатление, чем первая. Уж не знаю, дело в переводчике или в том, что автор постаралась разнообразить свою речь, но читать было приятнее. Да и характер волчицы Каалы стал более “реальным” и был показан со стороны подростка, а не умудрённого опытом волка. Спасибо автору, что не стала развивать “любовный треугольник”, так набивший оскомину в других книгах для подростков. Персонажи становились более яркими, настоящими, со своим характером и привычками. Хотя, если на чистоту, то можно было выписать их тщательнее.
В этой книге появляются новые герои, новые тайны, новые опасности. Всё чаще меня посещали догадки на тему концовки. Чем же кончится всё это дело с воссоединением двух таких разных племён?
Любимым героем этой саги оказался ворон Тлитоо. Не знаю, мне он показался самым ярким и логичным, что ли...

написал рецензию27 января 2017 10:30
Тайны волковДороти Херст

Вторая часть трилогии, в кои-то веки, не разочаровала. Автор с самого начала избрала неспешный темп, постепенно закручивая сюжет в плотный клубок. События приобретают более значимый характер, герои раскрываются более полно, чем в первой части. И неудивительно - одни растут, другие стареют. Все меняется. Появляются новые угрозы, что добавляет приятное напряжение в происходящее на страницах книги.
Меня долго мучил вопрос - когда уже будут потери? В таком суровом мире, где правит сила и хитрость, герои по-прежнему остаются живы и здоровы. Да, в первой книге мы недосчитались Борллу и Реела, но эти щенки еще не успели полностью раскрыться. Готовьтесь - вторая книга по части тяжелых утрат наверстает упущенное. Но это уже давно напрашивалось, иначе серия рисковала бы превратиться в зоологические заметки в антураже фэнтези.
Насчет фэнтези...Если вдуматься, то особо вымышленного здесь ничего и нет. Процесс одомашнивания волка происходил в эпоху позднего палеолита - время действия романа сюда укладывается. Иерархия в волчьих стаях такова и есть, нечего и придумать. Верования волков - своеобразная экстраполяция жизни человека, попытка одушевить грозных хищников. Мне кажется, Дороти Херст это вполне так удалось. Итак, открываю третью часть с большими надеждами!