Лекарство от смерти

2011
Бегущий по лабиринту (3 книга из 6)

Третий роман цикла «Бегущий по лабиринту».
Ужасы Лабиринта и испепеляющей Жаровни больше не грозят глэйдерам. Неужели зловещие испытания подошли к концу? Как бы не так! Выведав планы ПОРОКА, Томас снова вынужден отправиться в путь ради спасения себя и своей команды. Вместе с верными друзьями и союзниками Хорхе, Брендой и Минхо он бежит в Денвер — последний из уцелевших на Земле городов, в надежде отыскать недостающие части головоломки, от разгадки которой зависит выживание всего человечества.
Приключения отважных глэйдеров — бегущих ради жизни — продолжаются!

7,8 (481 оценка)

Купить книгу Лекарство от смерти, Джеймс Дэшнер

<p>- Настоящий ты не пытался бы отфигачить мне наследство!<br />- Это почему? Надо же сокращать популяцию будущих Минхотят.</p>
Минхо, Томас
Добавила: icharles
<p>Неужели так необходимо выбирать меньшее зло для спасения планеты?</p>
Добавила: irina_glyuzitskaya
<p>Нельзя эмоциям брать верх над разумом.</p>
Добавила: irina_glyuzitskaya
<p>Прошлое пусть останется в прошлом. Сейчас важно только будущее.</p>
Добавила: ella_trella
<p>Волей-неволей захотелось верить в лучшее. В то, что отныне он сам себе хозяин. Если б только зеркало не отражало татуировку на шее, набитую перед Жаровней. Эта метка пожизненно будет напоминать ему, через что он прошел. О чем хотел бы забыть.</p>
Добавила: ella_trella

написала рецензию10 февраля 2015 0:03
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

Ну вот и дочитала я серию "Бегущего в лабиринте". Даже как то жалко что уже все закончилось. Уж больно я привыкла к Томасу и ребятам. Можно сказать пережила с ними и лабиринт и жаровню и денвер. Как будто сама там побывала

Если говорить о последней части, то для меня она на одном уровне с предыдущими. Такой же быстро развивающийся, динамичный сюжет. Заскучать не успеваешь, за одним событием сразу следует другое.
Много неожиданных моментов было в книге, несколько раз в голове звучало " да, ладно" "не может быть", но таких моментов я ожидала гораздо больше. Все-таки последняя часть и я ожидала большей информации о прошлом героев, к примеру, о каких-то моментах связанных с ПОРОКом. А в общем и целом последняя часть не уступает.

Можно подвести итог всей серии. Лично мне серия понравилась, читалось легко и интересно. Погружает в мир Томаса: дружба, предательство, опасность, смерть. Все это переживаешь вместе с героями на протяжении всех книг. Теперь некоторое время не смогу что-то читать, пока не отпустит эта книга.

написал рецензию14 января 2015 18:49
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 сентября 2014 23:01
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 мая 2015 21:18
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

Одна из тех серий книг, которые я могла бы отнести к категории "а что, если бы...". Люблю такие книги. С одной стороны они могут показать, как сильно деятельность людей может отразиться на природе и будущем всей планеты, с другой - как люди могут поменять её. Думаю, что главная суть этой книги - не подростки, пытающиеся доказать свою правоту, а то, что человек в любом случае не подвластен природе.
Как устроен мир, который мы можем увидеть в данной книге? Он заброшен и непостоянен, для него уже не существует таких понятий, как "постоянный климат" или даже "экватор". От планеты не осталось буквально ничего. И лишь правительство принимает жалкие попытки собрать людей воедино, чтобы хоть как-то достойно свести концы с концами. Люди потеряли надежду, и только ПОРОК борется за лекарство. Да, пусть жестоко борется, но эта организация хоть что-то делает. Она пытается хоть что-то предпринять. Остальные же просто хотят спастись.
Были персонажи, которые доводили меня чуть ли не до слёз. А были и те, которых мне совершенно не было жалко. К первым я могу отнести Ньюта. Томас никогда не думал о том, как Ньют для него важен. В книге я ни разу не видела таких слов, как "Ньют очень важен мне" или что-то вроде этого. Но настал момент, когда Томасу пришлось осознать важность этого замечательного человека. И, к сожалению, всю правду мы узнали о нём под самый-самый конец. Ко вторым людям могу отнести Дженсона. Вечно добивающийся своей цели... И вроде он хочет спасти мир, но он слишком жесток.
Одним из самых загадочных персонажей я считаю Аву Пейдж. Она ни разу не показалась в книге как один из персонажей. Мы можем видеть лишь её загадочные послания. Но, несомненно, судя по её поступкам, я могу сказать, что это прекрасный человек.
О персонажах можно говорить вечно. Но хотелось бы поговорить об испытаниях. Собственно, затронуть уже всю серию книг "Бегущего". Самой интересной частью был, конечно, Лабиринт. Вторая часть была куда менее интригующая, однако в ней я смогла раскрыть для себя много нового, что помогло здесь, уже в третьей части, открыть для себя весь мир после солнечных вспышек. Здесь уже настало то время, когда не важно, делал ты ошибки в прошлом или нет. Когда у тебя нет памяти о прошлом - у тебя нет того, о чём можно жалеть. Это страшно, жить в таком мире. Однако даже в нём всегда можно найти место, где есть возможность спастись.
Буду помнить об этой книге. Я не зря её прочла.

написала рецензию21 января 2015 20:28
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

Начиная читать данную трилогию, я ожидала большего. Первую книгу прочитала буквально за два дня и была в полном восторге! Давно мне не попадалась такая увлекательная книга.
Вторая часть была немного послабее,по моему мнению,но все равно довольно интересной.

А вот "Лекарство от смерти"... Для меня книга стала полным разочарованием. Характеры героев не раскрыты,мотивы их поступков не всегда понятны.
Та интрига,которая держала меня в напряжении во время чтения первой и второй книг, в третьей определенно отсутствует.
Я так и не получила ответы на множество вопросов. Хотя книгу прочитала довольно давно,но финал расстраивает меня до сих пор.

В общем, книга не оправдала моих ожиданий. Возможно многие со мной не согласятся,но третья часть не оставила никаких положительных эмоций,а только раздражение от того,что испорчен такой прекрасный сюжет.