Гиперион

1989
Песни Гипериона (1 книга из 2)

Первая часть дилогии «Песни Гипериона».
Роман "Гиперион", вышедший в 1989 году и принесший славу своему автору, Дэну Симмонсу, является отличным образцом из эпохи рассвета научной фантастики. Книга является первой из серии (всего четыре части) и повествует о паломничестве разношерстой группы людей на планету Гиперион, с целью остановить надвигающийся конец человеческой цивилизации. В пути каждый из них рассказывает свою историю. Таким образом, каждый пытается понять, какая же роль отведена ему.
Следует отметить необычайно продуманную историю "мира Гипериона". Земля погибла в следствии неудачного эксперимента, но непосредственно перед этим, научный скачек позволил колонизировать новые миры. А кроме людей в мире романа существуют также "независимые искусственные интеллекты" и "ИскИны", которые и спасли человечество когда то, но имеют свои планы на его будущее.

Купить книгу Гиперион, Дэн Симмонс

В 1990 году роман "Гиперион" получил премии Хьюго (Hugo Award) и Локус (The Locus Poll).

<p>- Ты отвратителен, - поморщилась Ламия Брон.<br />_ Ах, дорогая, - пропел Силен, - то же самое ты шептала мне этой ночью после второго оргазма.</p>
Добавила: sly_fox
<p>Я с самого начала был против, но будь конец всему концом, все кончить могли б мы разом.</p>
Федман Кассад
Добавила: sly_fox
<p>"... В двадцатом веке на Старой Земле была целая сеть забегаловок. В них мясо дохлых коров жарили на топлёном сале, добавляли немножко концерогенов, потом заварачивали в плёнку, синтезированную из нефти, и продавали по девятьсот миллиардов порций в год. А люди это жрали."</p>
Добавил: mahanalin_b
<p>Она взяла мои руки в свои, и хотя мои были крупнее и грубее, я ощутил силу, исходящую от ее пальцев... понял, что силу эту дают ей годы жизни, которые я с ней не разделил.</p>
Добавил: vakyls
<p>Это рассказ человека, представление которого об эпическом приключении ограничивается выступлением перед классом без конспекта.</p>
Добавил: vakyls

написала рецензию3 февраля 2024 21:31
ГиперионДэн Симмонс

#БК_2024 (4. Книга, которую порекомендует вам ваш лучший друг или подруга.)
Мне не хотелось бы пересказывать канву сюжета или же копаться в судьбах персонажей. Изначально мне подкинула эту историю подруга и предложила потом обсудить, чья сюжетная линия самая удачная. Но куда больше меня очаровало в этой истории Время, как с ним играет автор, как персонажи расходятся в нём в разные стороны, чтобы никогда не встретиться или же наоборот однажды пересечься вновь. Время нелинейно, Гробницы стремятся из будущего в прошлое, леденящий душу Шрайк привязан к времени цепью и не подвластен ни вчерашнему дню, ни дню грядущему. Дети покидают своих родителей, чтобы вернуться к ним через десяток лет и пережить своё второе детство, терять своё прошлое день за днём, воспоминание за воспоминанием. Любовники встречаются и расстаются, чтобы снова свидеться, и для одного пройдёт десяток месяцев, для другого десяток лет. Меня очаровывает идея Сети, в которой люди отстают и обгоняют друг друга в течении времени. Попасть на противоположный край Вселенной стоит одной секунды, но шаг за пределы Сети обойдётся в годы сна, которые состарят родителей, вырастят детей и отнимут любимых. Время в «Гиперионе» меня буквально напугало. Не слишком ли это большая цена, чтобы попасть к Гробницам Времени или совершить дипломатический визит? Возможность пропустить целую веху истории, чтобы увидеть последствия своих решений - какую страсть нужно испытывать к своей деятельности, чтобы на такое решиться? Но героям истории это словно бы не кажется большой ценой за достижение желаемого. Возможно это особенность психологии обитателей Гегемонии, возможно это свойство людей будущего, лишённых Старой Земли и своих корней. Но мне это кажется жутким. Какой должна быть уверенность в своём будущем, чтобы рискнуть отправиться сразу туда, срезав годы возможного опыта и потерь? Как надо недооценивать своих врагов, чтобы подарить им десяток лет на саморазвитие, совершенно за это время не изменившись самому?

написала рецензию14 декабря 2023 16:50
ГиперионДэн Симмонс

Всю свою сознательную читательскую жизнь я всем рассказываю, что я не люблю научную фантастику (при этом почитывая братьев Стругацких с превеликим удовольствием). Но книга Д. Симмонса "Гиперион" в корне изменила мое отношение к жанру. Теперь я точно говорю "Я люблю научную фантастику". Особенно пера Д.Симмонса. Теперь непосредственно о книге.
Пролог.
в результате некой фатальной ошибки наша старая добрая матушка Земля перестала существовать. Люди переселяются на другие планеты в бесконечной Вселенной. Становится это возможным благодаря новым изобретениям. Но даже разбредаясь по разным планетам люди, ИскИны, Бродяги и прочие существа не могут сосуществовать нормально. Человечество оказывается на грани вымирания . И вот по древнему приданию 6 паломников должны отправиться на планету Гиперион к Гробницам Времени, чтобы встретиться с древним чудовищем Шрайком.
Основная часть:
1. Очень классные персонажи. Весьма разношерстная компания оказывается вместе практически в замкнутом пространстве. Так еще и с информацией, что среди них есть шпион. Им нечего делать, кроме как рассказать свою историю.
2. Необычное построение повествования. Каждый из шести персонажей рассказывает свою историю. И здесь мастерство Симмонса не знает границ. Как будто эти пять историй (да-да, историю одного персонажа мы так и не узнаем) писали разные люди. Разный слог, разные эмоции. Лично мне все истории понравились. Но больше всего зацепила история поэта. Тяготею я к филологам видимо.
3. Продуманность Вселенной, которую создает автор. Как пророчество в книге описана уникальная Сеть, которая дает всем доступ к информации, размывает границы. В век общедоступного интернета может показаться немного наивным, но для 1989 года весьма пророческая история.
Эпилог. Написано так, что хочется читать продолжение. Книга достаточно пухлая, но чтение настолько затягивает, что совершенно не пугает, что Гиперион - это тетралогия. Хочется погрузиться в этот мир и исследовать каждый его уголок.
#БК_2023 Книга, которая что-то в вас изменила.

Иришка (@id63669177)14 декабря 2023 18:29

стоит в планах прочитать))

написал рецензию15 декабря 2022 5:22
ГиперионДэн Симмонс

Я прочёл несколько работ Дэна Симмонса и все из них нашёл весьма хорошими, а некоторые - прекрасными. "Гиперион" теперь тоже вошёл в это число. При этом он очень отличается от того, что я читал у американца ранее. Во-первых, роман написан в жанре "твёрдой" научной фантастики, а, во-вторых, он открывает серию из двух взаимосвязанных дилогий, а я раньше читал только вне-цикловые произведения.

Сам термин "твёрдая фантастика" лично мне кажется довольно условным. Наличие в сюжете всяких скиммеров, кораблей-факельщиков и нуль-Т порталов, может быть, и обеспечивает необходимую твёрдость по форме, но по содержанию произведение написано Симмонсом очень мягко, если не сказать проникновенно. Да и вообще, при всех чудесах технологий и научного прогресса, во множестве встречающихся на страницах книги, её основная идея выросла из обстоятельств жизни и творчества классического поэта английского романтизма Джона Китса.

По сути, "Гиперион" представляет из себя совокупность новелл-историй о жизни, рассказанных участниками экспедиции-паломничества к обиталищу то ли злого божества, то ли какой-то иной нечеловеческой сущности. У каждого из главных действующих лиц имеются свои причины о чём-то эту сущность по имени Шрайк попросить. Почти "Пикник на обочине" только в других декорациях.

Истории повествуют о страданиях, причинённых любовью и чувством долга. Даже наитвердейшая фантастика, чтобы при этом одновременно являться достойной литературой, обязана иметь дело с моральными коллизиями. Дэн Симмонс - большой мастер их создавать. Могу признаться, что до сих пор нахожусь под впечатлением кое-каких симмонсовских работ, например, восхитительного рассказа "Гибель кентавра". И в "Гиперионе" есть вопросы, на которые невозможно дать ответы по шкале "правильно или неправильно". Мне всегда нравится, когда так бывает. Американский автор замечательным образом совмещает в себе талант интересного рассказчика и собственно писателя, умеющего вертеть читателя в своих руках, как веретено.

Ну, и раз по формальным признакам "Гиперион" - роман научно-фантастический, отмечу, что мир книги, а, точнее, множество миров, являющихся местом обитания человечества и других форм разума в далёком будущем, прописан очень подробно и детально. Конструируя сцену произведения, Дэн Симмонс нарисовал задник в виде истории развития своей вымышленной вселенной, навесил политические противоречия на общество, дал бытовые подробности существования наших далёких потомков.

Одна только царапающая меня деталь кочует у американца из книги в книгу - это эротические сцены. Нет, я всё понимаю, секс есть неотъемлемая и обязательная часть нашего досуга, но мне часто кажется, что эти сцены у Симмонса не очень-то продиктованы сюжетом. И даже избыточно экстремальны. В "Гиперионе" вот зубастая вагина чуть не отгрызла хозяйство одного из героев.

Но это мелкая придирка. Роман получился очень хорошим, и так как он кончился посреди одного из эпизодов, хочется уже начать читать вторую часть первой дилогии!

Максим (@masyama)15 декабря 2022 10:30

@jasa_anya, криво ссылку вставил, прошу прощения...
Неглубокая могила

Анна . (@jasa_anya)15 декабря 2022 12:14

@masyama, вот Террор как раз одна из тех трех))) но они толстенькие такие)

Максим (@masyama)15 декабря 2022 15:24

@jasa_anya, дак это и хорошо! Хорошей книги должно быть много))

написала рецензию20 февраля 2020 20:52
ГиперионДэн Симмонс

Приятно браться за чтение без каких-либо ожиданий и в процессе обнаруживать, что книга более чем потрясающая.

Мне кажется, будут довольны все читатели, с самыми прихотливыми вкусами. Здесь есть высокие технологии, нечто вроде телепортации, космос и сражения, как в космосе, так и на земле. Тут есть теологические сюжеты, поднимающие вопрос монотеистических религий, жертвы Богу, сектанство. Тут есть стальная Созидающая Смерть. Вы найдете пару историй о любви, содержащие в себе куда больше, чем просто чувства к другому человеку. Но кого считать человеком в полной мере этого слова? В книге поднимаются и проблемы экологии, сохранения природы, выкашивания иных разумных и гегемонии (простите, с большой буквы - Гегемонии) человека. Тут есть поэзия и вопросы вдохновения, творчества и - опять - созидания. Заговоры, военные, космические корабли, морской народ, плавучие острова, огненные деревья, мультимировые резиденции, грязные улья и нагромождение трущоб. А сможет ли человечество побороть свое собственное создание?

Порой не до конца ясно, где проходят границы между этими темами, настолько плотно они пересекаются в рассказах героев. Из нескольких историй, казалось бы, не связанных между собой, мы получаем разные точки зрения на целый ряд вопросов бытия.

написал рецензию17 февраля 2020 9:37
ГиперионДэн Симмонс

Какая здесь игра писателя с издателем и читателями! Ай да автор! Накопив несколько сюжетов для повестей, которыми издателя вряд ли так порадуешь, как романом, он упаковал их в одно целое, сплетя воедино вставками, да ещё и превратил в первую книгу цикла. И себя потешил, и издателя не обидел. Читателей тоже не забыл. Они ведь живут на [Старой] Земле, в плену своего опыта, мировоззрения и ощущений. Поэтому не важно, что в мире будущего Старой Земли нет так давно, что для героев книги она стала чем-то вроде Древней Греции для читателей. Сколько имён, стихов, цитат, древних как сама Старая Земля, упоминают в своей речи наши далёкие потомки-инопланетяне. Сравнивают ощущения с земными, словно сами бывали на Старой Земле. И все вокруг понимают это старьё намного лучше, чем я понимаю тонкости комедий Аристофана. Как приятно для читателя XX или XXI века (до эпохи Хиджры), что наше время важнее прошлого и будущего.

Само же произведение «Гиперион» получилось глобальным. Пролог с ходу обещает что-то весьма вкусное: «Консул Гегемонии сидел на балконе своего эбеново-черного космического корабля и на хорошо сохранившемся «Стейнвее» играл прелюдию до-диез минор Рахманинова, а снизу, вторя музыке, неслось мычание громадных зеленых псевдоящеров, бултыхавшихся в хлюпающей болотной жиже. С севера приближалась гроза.»

Огромный звездолёт-дерево тамплиеров с загадочным называнием «Иггдрасиль», сквозь листья и силовое поле которого видны сияющие звёзды. ИскИны, разумные машины, создающие собственную цивилизацию. Дома, комнаты которых находятся на разных планетах, с невероятными видами из окон. Гробницы Времени, пустые, загадочные, двигающиеся из будущего в прошлое. Таинственный Шрайк со своими смертельными от лезвий объятиями. Какой эпохальный размах! Надеюсь, что автор наигрался с издателем и читателями в первой книге, и дальше останется лишь это. Без историй, которые никто не рассказывает своим спутникам так, словно читают им повести художественной литературы. Не хочу больше этих произведений внутри произведения. Долой эти игры. Вторая книга, не подведи!