Бегущий по лабиринту

2009
Бегущий по лабиринту (1 книга из 6)

Подростковая фантастика. Главный герой — подросток Томас, который просыпается в лифте, но ничего не помнит, кроме своего имени. Он оказывается среди 60 подростков, научившихся выживать в замкнутом пространстве. Раз в 30 дней прибывает новый мальчик. Оригинальная группа ребят проживает на «лужайке» уже два года. Они кормятся тем, что удается вырастить на земле, и пытаются найти выход из лабиринта, окружающего их место жительства. Когда герои уже начинают терять надежду, появляется девочка в состоянии комы, но со странной запиской.

Купить книгу Бегущий по лабиринту, Джеймс Дэшнер

В апреле 2014 года стартовала вирусная рекламная кампания с запуском в интернете сайта об организации П. О. Р. О. К. (W.C.K.D.) — wckdisgood.com.

<p>- Думаю, после всего, что мы пережили, я и не такое могу представить.</p>
Томас
Добавил: Cheiz161
<p>Будешь лениться — впадешь в тоску. Потом потеряешь вкус к жизни. И все, конец.</p>
Добавила: abigor_00
<p>Целься выше, тогда попадешь.</p>
Минхо
Добавила: holly
<p>Ньют откинулся назад и удивленно поднял брови.<br />- Ни хрена себе! Да ты, никак, за ночь отрастил яйца и превратился в настоящего мужика!</p>
Добавила: surpriska
<p>- Мы называем их "спецтрусы". С ними всегда будет... гм... легко и комфортно.<br />- Легко и комфортно?<br />- Ну, да. Понимаешь, твой...<br />- Ясно, можешь не продолжать.</p>
Минхо и Томас
Добавила: surpriska

Упоминание книги:

написала рецензию3 октября 2014 23:21
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Появившемуся вдохновению к прочтению данной книги я обязана одноименному фильму и флешмобу (#флешмоб_экранизация).
Этот флешмоб, можно сказать, - подарок судьбы. Или скоростной пинок. Ибо история, увиденная мною на большом экране так задела все уголки сознания, что из любопытства мне ну ооочень хотелось знать продолжение! Но из-за собственной лени я уверена, что не скоро взялась бы за осуществление плана по прочтению всей серии, а по прошествии n-ого количества месяцев благополучно забыла бы и весь произведенный на меня фильмом эффект.
Сначала немного о фильме. Для отдыха и развлечения – самое то. Эпично, глобально, эмоционально (взвизгивала от неожиданности и поджимала под себя ноги от напряжения), но достаточно предсказуемо (многие ситуации с другом угадывали до их свершения). Тут и парочка цепляющих персонажей, и тематика, овеянная аурой загадочности, и как не избито звучит – «полное погружение в атмосферу». В общем, не пожалела ни денег, ни времени! Советую посмотреть (однако, уверена, что ТАКИЕ фильмы наиболее эффективны к просмотру именно в кинотеатре).
Далее я открыла книгу (электронную в фанатском переводе – от печатного формата отличается, но впечатления от книги не испортил). Набор событий по сути один и тот же, но КАК они преподнесены…Фильм очень и очень отличается.
Во-первых, общие факты про жизнь в Приюте (Глэйде) и Лабиринт, про ПОРОК, про особенности «жизнедеятельности» и функционирования гриверов и самих мальчишек (глэйдеры, они же-приютели, они же-шенки). Мелочи, но только из-за них фильм уже не канон.
Во-вторых, характеры и поведение многих персонажей. В фильме отношения между ними, их совместный быт показаны намного теплее. Главного героя не так гнобили. В книге его практически ненавидят, вечно шпыняют. В фильме с самого начала он производит впечатление героя. Алби, Ньют, Минхо в фильме очень дружелюбны, а в книге позволяют себе огрызаться друг на друга и на окружающих (вообще все жители Приюта производят впечатление злобных и нервных созданий, за исключением толстячка Чака, который в силу возраста не способен на такую агрессию). Алби в фильме спокойный, уравновешенный, располагающий к себе лидер. Вокруг него аура доверия и справедливости. В книге – будто неврастеник. Ньют в книге больше подходит на роль лидера, в фильме я его совершенно не замечала, единственное, что помню – смазливая мордашка актера, назначенного на эту роль. Минхо мне полюбился как в книге, так и в фильме. Как и Чак. Этими персонажами и их экранными прототипами довольна. Ну про Томаса и Терезу ничего толкового не могу сказать – типичные главные герои, удивило лишь отсутствие романтичных сцен в фильме (да и в книге как таковых их не было).
Третье и самое главное отличие в сюжете. Многие сцены не похожи друг на друга совсем чуть-чуть, многие отсутствуют, остальные же переврали. Если вы читали книги, предположу, что фильм вас не обрадует. Если вы смотрели фильм, то не удивляйтесь, что не найдете знакомые мотивы в книге.
Я же одинаково положительно оцениваю и то, и то. Ведь всю книгу не перенесешь на сменяющие друг друга кадры, к тому же в наш век отсутствия невозможностей все-таки не всегда легко и просто можно воплотить фантазию автора в реальность…
PS. Только что специально пересмотрела фильм, чтобы освежить впечатления, а то мало ли что напутала. Нет, всё нужное на месте. Только еще раз бросилось в глаза различие окружающей мальчишек атмосферы. В «экранном» Приюте так уютно, так все организовано, все друг с другом веселы и непринужденны, а главное добры и приветливы. Ну не дом ли? «Главное, что мы есть друг у друга, в этом наша сила. Нужно уважать это место. Работать. Не обижать других, ведь без доверия тут никак!», - примерные слова лидера Алби из фильма. Да что говорить! Даже отрицательный персонаж Галли в некоторых сценах растопил сердце и развеял первоначальную ненависть к себе!
В книге таких милостей-приятностей днем с огнем не сыщешь.

написала рецензию23 января 2015 0:26
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Случилось так, что сперва я посмотрела фильм, потом уже узнала что это экранизация и мне стало интересно, поэтому захотелось прочитать книги. Собиралась читать я долго, думала что будет не интересно читать первую часть после фильма. Так было только первые страниц 10, но дальше стало понятно что фильм прилично отличается от книги. Переврали многое, отношения между героями, характеры персонажей, события, разные детали и факты.

Книга захватила с 10 страницы, читать было очень легко и самое главное интересно. Еле заставляла себя оторваться. Ели бы была возможность читать не останавливаясь, наверное прочитала бы за один присест. Очень динамично, быстро развивается сюжет, не успеваешь заскучать ни на секунду, хочется сразу узнать что же будет дальше.

В книге очень много молодежного сленга, с одной стороны это передает характеры и атмосферу Глейда, все таки там находятся подростки, и было бы странно, если бы было по другому. А с другой стороны, я видимо отвыкла от такого количества сленга в книгах, что по началу меня это сильно смущало.

Безусловно буду читать следующие книги серии и надеюсь они будут никак не хуже.

написал рецензию13 февраля 2014 12:06
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 июня 2014 21:01
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Именно после этой книги открыла для себя жанр "Антиутопия".
После прочтения остается немного неприятный осадок какой-то безысходности, как будто герои заражают тебя своей ненавистью к творящейся в их мире несправедливости. В книге вообще очень много эмоций и все их ты переживаешь вместе с героями. Равнодушным она вас точно не оставит.
Слышала, что "Бегущего в лабиринте" сравнивают с "Повелителем мух". Возможно, начало похожее, может быть автор и вдохновился классикой, но создал совершенно иную историю и смысл в нее вложил совершенно другой.
События абсолютно непредсказуемы. Может быть, когда только знакомишься с героями, читать немного скучновато, но чем дальше, тем все сильнее тебя затягивают повороты сюжета и все роднее становятся герои книги.
Советую. Всего три книги в серии. Потраченного времени не пожалеете. )

написала рецензию13 июня 2015 14:05

#А1_3курс

Главное достоинство книги – захватывающий сюжет, от которого действительно сложно оторваться. Оборотная сторона медали, как это часто и бывает у подростковой литературы, заключается в недостатке психологизма: много нелепостей, ходов без мотиваций, только ради вау-эффекта и т.д.

Что меня резануло сразу и, увы, продолжалось большую часть книги, так это «суперменовость» главного героя. И хотя изначально я уже делала скидку на специфику возрастной аудитории, всё-таки масштабность этого явления поразила. Грубо говоря, Томас появляется в этой истории, чтобы объяснить десяткам людей, что ходить-то удобнее и быстрее на двух ногах, чем ползать на четвереньках, а без него они за целых 2 года этому так и не научились.

Ещё один нюанс подростковой литературы, с которым пришлось считаться, - это бедный язык. Не спас даже специфический набор сленговых словечек, который автор придумал для этой истории. Лет десять назад я бы ещё могла не обратить на это внимания, но сейчас уже мешает.

И несмотря на эти недостатки я всё же поставила хорошую оценку, исключительно благодаря зрелищному, интересному сюжету. Здесь есть и непонятное, и неизведанное, и погружение в тайну, завеса которой опускается очень постепенно. Для летнего, необременяющего чтения книга вполне подойдёт, если не ждать слишком многого.

Отдельного упоминания заслуживает интригующий финал, исходя из которого можно судить, что следующая книга серии скорее всего не хуже. Вполне возможно, что после небольшого перерыва я и дочитаю эту тетралогию.