Рецензии на книгу Бегущий по лабиринту - страница 2

написала рецензию20 марта 2017 18:34

#ОБЖ1_2курс

Я против.
Нет, стойте, это одна из лучших историй, что я читала.
Но я всё же против.
Сложно понять, ещё сложнее объяснить, как я ощущаю эту книгу. Думаю, для того, чтобы она стала лучшей - я прочту её в оригинале. Но то, как она выглядит сейчас - просто неприемлемо.
С самого начала меня раздирали именно эти две мысли. Интереснейшая задумка, наверное, превосходящая по новизне и свежести идеи даже излюбленный "Bird Box", невероятный мир-загадка и не менее загадочный герой... Всё оказалось погребено под рваным, сухим языком изложения, где порой физически ощущается нехватка красок и жизни. Да-да, той самой отчаянной жизни мальчишек в условиях выживания. Обычно, читая книги, я представляю, как текст выглядел в оригинале, но здесь невозможным оказалось даже это.
Что касается самого сюжета - он затронул меня до глубины души ещё несколько лет назад, когда "Бегущий" был, что называется, мейнстримом. Популярность этого цикла, как мне теперь кажется, была и остаётся абсолютно правомерной. Автор продумал вселенную в мелочах: причины и следствия, правила и жизнь изолированного общества, даже монстры и их роль в повествовании. Читая, я иногда вспоминала "Повелителя мух", с его описанием мотивов людей, даже самых чистых душой, в моменты полной безысходности.
Интересно было задуматься и о возникновении в закрытом обществе нового диалекта при видимом отсутствии в нём какой-либо необходимости. Хотя, на мой взгляд, в этом плане не до конца была прописана психология поведения человека в экстремальной ситуации. Так сказать, для не связанных с лингвистикой читателей.
Итог - твёрдая восьмёрка и три оставшихся тома на ближайшие пару дней.

написала рецензию1 января 2017 20:54
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Антиутопия, от которой я просто не могла оторваться. Все три книги я прочла взахлеб, будто за мной гонятся какие-то поджигатели книг, и если я не прочту их за три дня, странички исчезнут.

Это неповторимая и незабываемая история.
Главный герой Томас оказывается среди 60 подростков (мальчиков) на замкнутой территории, где каждый помнит только свое имя. Ребята учатся выживать, но в один день случается необычное - к ним пребывает девушка с запиской... И вот тут-то всё и закрутилось.

Не нравилась мне главная героиня, хоть убей. А вот от Томаса и Ньюта я была безума. Особенно, когда узнала, кто будет играть их в экранизации.

Хочу сказать отдельное спасибо автору за нереальные сюжетные повороты. Я читала и забывала дышать, я боялась смотреть на следующую строчку, потому что мне серьезно было страшно. И кто бы знал мою печаль, когда в финале третьей книги один из главных героев умер. Я до последнего ждала чуда.

Просто хочется всем и каждому советовать к прочтению эту трилогию.

написала рецензию22 июля 2016 9:02
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Разбавлю-ка я положительные рецензии своей.

Я брала в руки книгу в надежде прочитать качественную историю, поскольку, прошерстив интернет, по большей части я натыкалась на хорошие отзывы о «бегущем в лабиринте мальчике». Но в самом начале чтения я начала понимать, что, скорее всего, ничего хорошего меня не ждет.

Как и в истории с «Сотней» Кэсс Морган, мы наблюдаем не избитую задумку, лишенную штампов, которыми, к сожалению, сейчас пестрит едва ли не каждая книга в жанре «подростковое фэнтези»… но реализация этой задумки оставляет желать лучшего. И я не знаю, стоит ли винить переводчиков за деревянный текст или все же это вина автора (но здесь, конечно же, ИМХО, мало ли найдутся люди, которым понравился стиль письма автора), но впечатления от прочтения были изрядно подпорчены.

Что касается главных героев, то здесь у меня возникли довольно противоречивые чувства. И вроде бы все хорошо, да вот только алогичные поступки и высказывания персонажей, до определенного момента казавшихся взрослыми и адекватными (все-таки жизнь-то за последние года два у них была далеко не сахар), сводят на нет всю проявляемую к ним симпатию. Персонаж, на предыдущей странице поступивший мудро — да так, что ты подумал, мол, молодец, парень! — буквально через несколько листов оказывается незрелой истеричкой. И это, опять же к сожалению, коснулось чуть ли не каждого персонажа.

Есть еще одна мысль, которая не покидала меня практически с самого начала книги и в которой я утвердилась под конец первой части трилогии, — фильм показался мне куда лучше книги (оказывается, бывает и такое), ведь именно из-за фильмов я и решила прочесть эту книгу.

Не знаю, что меня ждет дальше, две следующие книги были переведены другим человеком. Вдруг это что-то изменит и заставит меня поменять точку зрения. Искренне на это надеюсь, потому как даже несмотря на все минусы истории, я считаю, что она — глоток свежего воздуха в мире подросткового фэнтези. Не очень хорошо реализованный, но все-таки.

Посмотрим, что будет дальше.

Татьяна (@rant)22 июля 2016 9:57

Следующие две книги переведены еще хуже, на мой взгляд. Более сухо что ли. Да ну и готовьтесь, что Жаровня в кино и в книге - две разные истории.

написала рецензию6 июня 2016 0:01
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Я давно не переживала таких эмоций от книги. Это очень чётко проработанная история, с собственным подробно проработанным миром и не менее проработанными и яркими персонажами, образ каждого героя индивидуален и кажется, будто каждого героя придумывали разные писатели, ведь они не сделаны "под копирку" . Также книгу отличает то, что в отличии от других современный постапокалиптических книг, здесь главный герой-парень, жизнь которого далеко не сахар, он не становится звездой, гением и любимцем всех в первый же день, а добивается своего статуса "особенный". Также мне понравилось, что здесь любовная линия между персонажами прорисовывается очень мелко и практически не мешает повествованию и развитию сюжета, в отличии от того же Дивергента.
Книга мне понравилась безумно, Джеймс Дэшнер разрушал все правила подростковой литературы и создавал нечто особенное.

написал(а) рецензию22 февраля 2016 1:28
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Хватит с тебя, мой юный друг, историй, где милая хрупкая, но такая сильная девочка в самой первой главе рассказывает нам, как прекрасен был ее (наш?) мир, и как он в один прекрасный день изменился навсегда. Истории, в которых все известно с самого начала и где все смачно приправлено романтикой, редко удерживаются на дорожке крутой славы. Джеймсу Дашнеру определенно было скучно писать что-то подобное, и вообще это явно не его ниша. Поэтому добро пожаловать в Лабиринт!

Это нереально прекрасный в своей жестокости и мрачности мир, выживание в котором - наивысший приоритет для компании мальчишек-подростков, каждый из которых прибыл сюда в свое время, лишившись памяти, прошлого, понимания того, где он и кто он. Теперь он часть единой системы, общества, которое хочет выжить. У каждого своя роль, каждый знает, что Лабиринт постоянно меняется и что выжить в нем ночью нереально. А еще эти мальчишки (особенно те, кто не прошел Превращение и не обрел часть воспоминаний о прошлом) очень хотят выбраться отсюда к Каину навсегда, но порой эта задача кажется до безумия невозможной. До тех пор пока к ним не прибыл парень по имени Томас, а вслед за ним - девочка по имени Тереза. И понеслось.

Отличный постапокалиптический survival, где у читателя тут и там возникают вопросы, да спросить некого, все постоянно что-то делают, бегут, кричат, снова что-то делают, кровь, смерть, испытания, ночь - круговорот еще тот. Но эта погоня за ниточкой сюжета и задумкой автора совсем не утомляет, наоборот, лишь подстегивает любопытство. Персонажи каждый на своем месте, у каждого свой "фирменный" четко прописанный образ, характер и судьба в этой истории, которая кишит стрёмными чудовищами, беспощадностью, экспериментами и загадками в столь любимом мною стиле "что-то здесь явно случилось до нас". В итоге все окажется куда как мрачнее и трижды трагичнее, чем казалось на старте. Это только начало истории о том, что в один прекрасный день мир, который мы знали, изменился навсегда.

Как итог - после "Повелителя мух" нельзя было придумать более уместного романа для прочтения, эффект еще тот. Первая часть хардкорной трилогии о мальчиках (и крутой девочке), которые выжили и прошли через тот еще ад. Кто-то скажет, что автор нагнетает и перегибает палку в погоне за драматичностью, но по мне, так все в меру, такая история должна балансировать на грани перенасыщенности и умеренности. Решительно буду читать дальше, не гадать же по ночам, что ждет.

написала рецензию29 декабря 2015 20:40
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Будучи знакомой с такими произведениями, как "Повелитель мух" Уильяма Голдинга и "Игрой Эндера" Орсона Скотта Карда, которые вдохновили Джеймса Дэшнера на написание сей серии, я не удивилась ничему. К вышеназванным литературным творениям в "Бегущем по лабиринту" очень много отсылок как в самом сюжете, так и в описании главных и второстепенных героев. Буквально в каждой строчке я находила отклик и вспоминала, как события развивались в других книгах. Интересно, не спорю. Интересна сама идея: дети, изолированные от остального общества. Как они будут вести себя? Как они будут жить, строить общественные отношения?
Отличием от "Повелителя мух" является модель их жизни. Здесь дети в большинстве своем объединились перед лицом трудностей, а в "ПМ" - все с точностью до наоборот.
Огромным минусом считаю последнюю книгу. Это как с "Дивергентом": там две книги были очень даже неплохи, интересы, читабельны, но третья - караул. Здесь же последовательная цепочка движется планомерно через три книги, а четвертая очень разочаровывает своей завершенностью. Нелогично. Возможно, она не оправдала моих личных ожиданий, но, на мой взгляд, автор просто устал и решил побыстрее закончить серию. Обидно.
Ну, а в целом, если вы любитель современной постапокалиптической литературы, нацеленной на подростковую аудиторию, то читайте. Возможно, вам понравится больше, чем мне.

написала рецензию9 ноября 2015 19:17
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Если честно, то сначала я подумала, что это книга с очередным банальным сюжетом для подростковой аудитории. Впрочем, мои первые мысли при чтении описания первой части были не так далеки от правды, но эта книга... Черт, она меня заставила читать дальше и дальше, забывать обо всем, что меня окружает и полностью погрузиться в нее. Из-за того, что свободного времени у меня было не так много, я прочитала всю трилогию аж за три недели (на неделю одна книга, да), но эти три недели, по моему мнению, были самыми лучшими. Я не отрывалась от книги, серьезно.
Многие персонажи понравились, например, Ньют и Минхо (главные герои, как же без них), и конечно же Томас.
Кстати, меня особенно привлек современный сленг.
Эта книга очень хорошая, я бы посоветовала бы многим ее почитать, но и недочеты у нее тоже есть.
P. S. Конец трилогии очень был неожиданный и... Понимаете, я дочитала книгу два дня назад, но до сих пор отхожу от шока. Смерть е г о заставила просто зарыдать, не смотря на то, что о его смерти я знала еще на второй книге.
Плюс.

написала рецензию13 июня 2015 14:05

#А1_3курс

Главное достоинство книги – захватывающий сюжет, от которого действительно сложно оторваться. Оборотная сторона медали, как это часто и бывает у подростковой литературы, заключается в недостатке психологизма: много нелепостей, ходов без мотиваций, только ради вау-эффекта и т.д.

Что меня резануло сразу и, увы, продолжалось большую часть книги, так это «суперменовость» главного героя. И хотя изначально я уже делала скидку на специфику возрастной аудитории, всё-таки масштабность этого явления поразила. Грубо говоря, Томас появляется в этой истории, чтобы объяснить десяткам людей, что ходить-то удобнее и быстрее на двух ногах, чем ползать на четвереньках, а без него они за целых 2 года этому так и не научились.

Ещё один нюанс подростковой литературы, с которым пришлось считаться, - это бедный язык. Не спас даже специфический набор сленговых словечек, который автор придумал для этой истории. Лет десять назад я бы ещё могла не обратить на это внимания, но сейчас уже мешает.

И несмотря на эти недостатки я всё же поставила хорошую оценку, исключительно благодаря зрелищному, интересному сюжету. Здесь есть и непонятное, и неизведанное, и погружение в тайну, завеса которой опускается очень постепенно. Для летнего, необременяющего чтения книга вполне подойдёт, если не ждать слишком многого.

Отдельного упоминания заслуживает интригующий финал, исходя из которого можно судить, что следующая книга серии скорее всего не хуже. Вполне возможно, что после небольшого перерыва я и дочитаю эту тетралогию.

написала рецензию22 июля 2015 21:35
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

«Бегущий по лабиринту» Джэймса Дэшнера впечатлил меня динамичным и захватывающим сюжетом. Именно благодаря его неожиданным поворотам так сложно оторваться от данной книги. Оригинальная идея сделала книгу очень увлекательной, но, к сожалению, на этом достоинства книги заканчиваются. Я не пожалела о прочтении «Бегущего по лабиринту», но недостатки, перечисленные ниже сильно подпортили общее впечатление.
• В этой книге очень много героев, и все они похожи друг на друга, так как их характеры очень плохо раскрыты.
• Книга написана бедным языком, но больше всего разочаровал сленг (шенк, плюк и т.д.), из-за которого чтение было не совсем приятным.
• Неправдоподобность. Новенький за крайне короткий срок смог сделать то, чего не могли сделать освоившиеся в течение 2-ух лет.
• Совершенно лишняя, по моему, любовная линия. Её нужно было либо развить, либо исключить.
Подводя итоги, могу сказать, что не осталась в восторге от прочитанного, но читать было интересно. Конец заинтриговал, поэтому хочу вскоре прочитать продолжение.

написал(а) рецензию21 июля 2015 10:40
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Как и многие, я сначала увидела фильм . Вообще я люблю антиутопии и фильм мне понравился своей идеей и актерами. После просмотра я решила, что просто обязана прочитать книгу. Я купила всю трилогию. Это было удобно т.к. это одно издание, включающее в себя все 3 книги.
С того момента, как я открыла книгу, я не могла оторваться!Этот мир просто поглотил меня. Мне хотелось знать больше. В это сложно поверить, но за один день я прочитала всю первую часть и половину "Испытания огнем". Я понимала, что это ненормально, к концу дня у меня болели глаза и я еле заставила себя остановиться. Всю книгу я прочитала за 2 дня.
Я полюбила всех героев. В особенности Ньюта, а конец трилогии потряс меня.
Если вы любите, антиутопии также, как и я, то, однозначно, стоит прочитать эту книгу! С нетерпением жду второго фильма!