Рецензии на книгу Бегущий по лабиринту - страница 3

написала рецензию10 июня 2015 23:32

#А1_3курс
Я собралась прочитать книгу" Бегущий по лабиринту» из-за Книжной академии. Долго хотела начать, но отсутствовало время.
Эта книга произвела на меня огромное впечатление. Сюжет полон неожиданных поворотов. Лабиринт, пятьдесят подростков, одни, в самом центре, гриверы- все это навеивает безысходность, несправедливость Создателей к ним. Все подростки теряют память, а это в вдвое жестоко к ним, они не помнят свою семью, мира , который был до Лабиринта, все счастливые моменты их жизни забыты.
Экранизация этой книги отличная, но очень сильно отличается от самого произведения. В фильме не показаны отношения между подростками, которые были на самом деле.
Меня удивило, каким сленгом пользуются жители Приюта, но позже я привыкла, и это стало для меня очень привычно. Но то, что подростки употребляют неприличные слова, вызывает во мне негодование.
Люди отправляют подростков выживать в Лабиринт. Но приютели каждый день ищут выход, они не теряют надежды. И когда они найдут выход, это будет для них победой. В отличие от них читатель знает, что еще ничего не кончено...
P.S. Книгу стоит прочитать, так как она очень интересная.

написала рецензию10 июня 2015 15:01
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Когда вышел фильм ,конечно же понеслась эта волна. Мне стало интересно,но не удержалась и посмотрела сначала фильм, мне стало ,честно, немного непонятны многие моменты . Почему надо было снимать такой фильм, а фильм ярко и динамично снят, чтобы передать такую простую идею. Грубо говоря то, что увидела я было таким:
подростки застряли в лабиринте, потом к ним отправился Томас, за считанные часы он моментально адаптировался. А потом он быстро понял что к чему. Когда же в книге все понятно, интересно, логично, обоснованно .

В книге было много объяснено , чего я не поняла в фильме, все последовательно и красочно. То есть книга действительно хороша, я и было полностью довольна прочитанным . Очень много урезано, от этого и смысл и восприятие меняется.

Книга чудесна , читала буквально не отрываясь . Очень быстро глотала страницы.

Честно , надеялась на худшее, а прочитанное в действительности оказалась приятным удивлением . Хорошая книга, повысила во мне страсть к книгам приключенческим. Оценка этой книги 8/10

написала рецензию4 июня 2015 14:25
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Данную книгу я купила зимой, но взялась за чтение только сейчас. Думала, что мне будет очень скучно, так как перед этим посмотрела фильм.
Сюжет повествует нам о, непосредственно, Лабиринте, месте под названием Глэйд и глэйдерах. Глэйдеры - юноши от 13 до 17 или 18 лет( за небольшим исключением). На протяжении всего произведения они стараются выжить. И их жизнь ничем не интересна. Каждый день происходит одно и то же, пока не появляется парень по имени Томас(Томми, Том).
И все-таки, мне было немного скучно, но думаю, что это произошло по причине о которой я написала выше. Если бы я сначала прочитала книгу, думаю, что мне было бы очень интересно и я не смогла бы оторваться от нее ни на миг. Многие говорят, что данное произведение похоже на книгу Голодные игры, я же не нашла ничего общего. Да это тоже антиутопия, но совершенно отличающаяся.
Что можно сказать о главных героях. Томас славный парень, решительный и готовый на все ради друзей. Даже отдать свою жизнь. По моему мнению, образ Терезы раскрыли недостаточно, но думаю, во 2 части я узнаю о ней больше. Что касается остальных "глэйдеров" некоторые из них довольно храбрые, умные и, как и Томас, решительные. Но остальные вызывали во мне жуткое раздражение.
В общем и целом, книга мне понравилась. С удовольствием примусь за 2 часть. Советую тем, кто любит книги в жанре антиутопия. Это легкое чтиво, которое поможет вам хорошо провести время.

написала рецензию20 мая 2015 17:26

#А1_3курс

Прочитать это произведение я решила после просмотра одноименного фильма, который произвел на меня потрясающее впечатление. Антиутопическая история, таинственный и страшный лабиринт, харизматичные герои - все это привело к тому, что меня заинтересовало продолжение этой серии и я, не долго думая, прочитала собственно всю эту серию книг.

Начну с того, что в книге огромное количество лишних подробностей, без которых вполне можно обойтись. В произведении присутствует также любовная линия, которая немного меня раздражала, потому что была, по моему мнению, совершенно необязательной в этой первой книге серии. Помимо всего прочего, книга написана настолько простым языком, что мне иногда было даже неловко (хотя я понимаю, разумеется, что это произведение для подростков).

В целом, я могу сказать, что история, придуманная Джеймсом Дэшнером, необычайно интересная, но знакомство с этой историей можно вполне ограничить фильмом.

написала рецензию16 апреля 2015 16:12
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Сказать, что я разочарована, это не сказать ничего.

После множества положительных отзывов и рекомендаций прочитать сиё творение, я ожидала чего-то большего, чем получила на деле.

По сюжету: в целом, задумка довольно интересная, но на мой взгляд плохо проработанная. Произведение получилось размытым и без особого смысла.

Герои: это настоящий кошмар! Непрописанные образы меня вообще никогда не воодушевляли, что и говорить. Все на одно лицо, с одним голосом, одной внешностью, одного возраста. Какие-то кляксы, а не герои.

Пожалуй, положительную сторону я могу выделить только одну: книга легко читается, подходит для лёгкого отдыхающего досуга.

Отдельно, мне бы хотелось остановиться на языке написания. Поражена им до глубины души. Конечно, я могу смириться с обилием разговорной лексики, но сленг меня просто убивает ("шанк", "кланк", "Шнурок" - это вообще что такое?!).

И ещё, я усиленно не могу понять, на какую возрастную аудиторию ЭТО рассчитано? Взрослые адекватные люди такое читать точно не станут, детям в руки давать эту книгу вообще противопоказано, разве что подростки ознакомятся (если родители не заберут...я бы своему ребёнку читать "Бегущий по лабиринту" запретила).

Однако вкусы у всех разные. Фанатов Джеймса Дэшнера обидеть не хотела. Всем добра.

написала рецензию6 февраля 2015 17:51
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Книга, безусловно, хороша. Сюжет очень интересный, читала, просто не отрываясь.Особенно мне понравилось, что в книге не было любовной линии. Это просто отдельное спасибо автору. Конечно, она проскальзывала, но очень редко, да и то вряд ли это можно назвать любовью.
Также очень понравилось, что в книге показана настоящая дружба.
Герои используют сленг, поначалу он был непонятен и вообще казался не к месту. Но потом я привыкла, и он даже понравился.
Советую сначала читать книгу и только потом смотреть фильм. Потому что, честно говоря, уже не так будет интересно. Если в книге и есть неожиданный поворот в сюжете, то я его не заметила, потому что помню, что было в фильме. Однако, стоит отметить, что фильм и книга немного отличаются. Поэтому впечатление уже другое.
Впереди есть ещё 3 книги, на которые фильмы ещё не сняты. И я уверена, что они не менее интересны!

написала рецензию23 января 2015 0:26
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Случилось так, что сперва я посмотрела фильм, потом уже узнала что это экранизация и мне стало интересно, поэтому захотелось прочитать книги. Собиралась читать я долго, думала что будет не интересно читать первую часть после фильма. Так было только первые страниц 10, но дальше стало понятно что фильм прилично отличается от книги. Переврали многое, отношения между героями, характеры персонажей, события, разные детали и факты.

Книга захватила с 10 страницы, читать было очень легко и самое главное интересно. Еле заставляла себя оторваться. Ели бы была возможность читать не останавливаясь, наверное прочитала бы за один присест. Очень динамично, быстро развивается сюжет, не успеваешь заскучать ни на секунду, хочется сразу узнать что же будет дальше.

В книге очень много молодежного сленга, с одной стороны это передает характеры и атмосферу Глейда, все таки там находятся подростки, и было бы странно, если бы было по другому. А с другой стороны, я видимо отвыкла от такого количества сленга в книгах, что по началу меня это сильно смущало.

Безусловно буду читать следующие книги серии и надеюсь они будут никак не хуже.

написал(а) рецензию21 декабря 2014 13:47
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Увидев трейлер экранизации, безумно хотелось увидеть фильм и прочитать книгу. Так как опыт в этом уже есть решила книгу оставить на потом, ведь всегда в фильме не хватает много деталей которые так хотелось увидеть читая книжку.
Ну и вот когда фильм был просмотрен два раза с особой внимательностью, я решила приняться за чтение, имея уже представление о персонажах, о лабиринте и конечно же о финале.
В фильме некоторые моменты были скомканы и я представляла что они просто решили укоротить книгу чтобы суметь напихать все в двухчасовую картину. И это оказалось правдой.
Те моменты которые в фильме были показаны очень быстро и совсем не стыковались с сюжетом, в книге очень хорошо раскрыты. Например когда ворота перестали охранять ребят в фильме показывается бойня которая длиться одну ночь, в книге все намного интересней и длится несколько дней.
Хотя я набиралась терпения до читать эту книгу и уверена что прочитаю и остальные, больше чем на 7 не могу ее оценить. Чего-то не хватает этой книге, а что понять не могу. Она как будто написанна подростком для подростков. В ней нет той философии которая обычно встречается в других произведениях, и которую я обожаю читать. Здесь просто описание нескольких недель из жизнь мальчиков в постапокалиптическом мире.

написала рецензию3 октября 2014 23:21
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Появившемуся вдохновению к прочтению данной книги я обязана одноименному фильму и флешмобу (#флешмоб_экранизация).
Этот флешмоб, можно сказать, - подарок судьбы. Или скоростной пинок. Ибо история, увиденная мною на большом экране так задела все уголки сознания, что из любопытства мне ну ооочень хотелось знать продолжение! Но из-за собственной лени я уверена, что не скоро взялась бы за осуществление плана по прочтению всей серии, а по прошествии n-ого количества месяцев благополучно забыла бы и весь произведенный на меня фильмом эффект.
Сначала немного о фильме. Для отдыха и развлечения – самое то. Эпично, глобально, эмоционально (взвизгивала от неожиданности и поджимала под себя ноги от напряжения), но достаточно предсказуемо (многие ситуации с другом угадывали до их свершения). Тут и парочка цепляющих персонажей, и тематика, овеянная аурой загадочности, и как не избито звучит – «полное погружение в атмосферу». В общем, не пожалела ни денег, ни времени! Советую посмотреть (однако, уверена, что ТАКИЕ фильмы наиболее эффективны к просмотру именно в кинотеатре).
Далее я открыла книгу (электронную в фанатском переводе – от печатного формата отличается, но впечатления от книги не испортил). Набор событий по сути один и тот же, но КАК они преподнесены…Фильм очень и очень отличается.
Во-первых, общие факты про жизнь в Приюте (Глэйде) и Лабиринт, про ПОРОК, про особенности «жизнедеятельности» и функционирования гриверов и самих мальчишек (глэйдеры, они же-приютели, они же-шенки). Мелочи, но только из-за них фильм уже не канон.
Во-вторых, характеры и поведение многих персонажей. В фильме отношения между ними, их совместный быт показаны намного теплее. Главного героя не так гнобили. В книге его практически ненавидят, вечно шпыняют. В фильме с самого начала он производит впечатление героя. Алби, Ньют, Минхо в фильме очень дружелюбны, а в книге позволяют себе огрызаться друг на друга и на окружающих (вообще все жители Приюта производят впечатление злобных и нервных созданий, за исключением толстячка Чака, который в силу возраста не способен на такую агрессию). Алби в фильме спокойный, уравновешенный, располагающий к себе лидер. Вокруг него аура доверия и справедливости. В книге – будто неврастеник. Ньют в книге больше подходит на роль лидера, в фильме я его совершенно не замечала, единственное, что помню – смазливая мордашка актера, назначенного на эту роль. Минхо мне полюбился как в книге, так и в фильме. Как и Чак. Этими персонажами и их экранными прототипами довольна. Ну про Томаса и Терезу ничего толкового не могу сказать – типичные главные герои, удивило лишь отсутствие романтичных сцен в фильме (да и в книге как таковых их не было).
Третье и самое главное отличие в сюжете. Многие сцены не похожи друг на друга совсем чуть-чуть, многие отсутствуют, остальные же переврали. Если вы читали книги, предположу, что фильм вас не обрадует. Если вы смотрели фильм, то не удивляйтесь, что не найдете знакомые мотивы в книге.
Я же одинаково положительно оцениваю и то, и то. Ведь всю книгу не перенесешь на сменяющие друг друга кадры, к тому же в наш век отсутствия невозможностей все-таки не всегда легко и просто можно воплотить фантазию автора в реальность…
PS. Только что специально пересмотрела фильм, чтобы освежить впечатления, а то мало ли что напутала. Нет, всё нужное на месте. Только еще раз бросилось в глаза различие окружающей мальчишек атмосферы. В «экранном» Приюте так уютно, так все организовано, все друг с другом веселы и непринужденны, а главное добры и приветливы. Ну не дом ли? «Главное, что мы есть друг у друга, в этом наша сила. Нужно уважать это место. Работать. Не обижать других, ведь без доверия тут никак!», - примерные слова лидера Алби из фильма. Да что говорить! Даже отрицательный персонаж Галли в некоторых сценах растопил сердце и развеял первоначальную ненависть к себе!
В книге таких милостей-приятностей днем с огнем не сыщешь.

написала рецензию4 декабря 2014 21:06
Бегущий по лабиринтуДжеймс Дэшнер

Случайно наткнулась на эту книгу. Прекрасно зная, что по ней снят фильм и что после просмотра мне будет скучно знакомиться с книгой, решилась её прочесть.

Начало показалось мне скучным и несколько отталкивающим. Дело в том, что количество неизвестного в Глэйде и совершенный отказ кого-либо объяснять, что тут вообще происходит, бесило не только Томаса, но и меня. Но знакомство с Глэйдом оказалось не таким уж долгим и стоило того, чтобы его пережить.

Постепенно всё начало проясняться, автор начал через жителей Глэйда набрасывать разные детальки общей картины, которая в итоге сложилась в моём воображении и представила жизнь в Глэйде, обстановку в Лабиринте и прочие радости данной антиутопии. Что мне действительно понравилось, так это то, что на протяжении всей, ну, хорошо, почти всей книги, мне действительно было интересно, что будет дальше.

Под конец меня начал смущать тот факт, что в итоге книга оказывается какой-то незаконченной. Уж вечер близится, а конца и не предвидится мучениям заброшенных в Лабиринт детей. Но, заглянув на ридли, я заметила ,что это серия книг, на что и надеялась, так что это меня успокоило.

Отмечу несколько моментов. Персонажи мне понравились. Томас, правда, вышел немного идеализированным, но это грешок большинства главных героев. И героинь. Если вы понимаете, о чём я. Но дело тут не в Томасе. Хорошо, что персонажей не слишком много (я бы посмотрела на описание всех жителей Глэйда, а их 41 было, если я правильно запомнила), а те, кто постоянно появляется в процессе повествования, расписаны достаточно для данной книги и неплохо так вписываются в сюжет. Короче говоря, жизнь в Глэйде выглядит вполне органично.

Ещё довольно мило, что все эти парни (да, парни) принимают ситуацию такой, какая она есть. Мы в чёртовом лабиринте и понятия не имеем, как отсюда выбраться, но мы обязательно найдём выход.

Хочется так же высказаться и насчёт формы книги, т. е. по поводу того, как пишет автор. Тут во мне противоречат друг другу два мнения:
Во-первых, он местами перебарщивает с красотами, посреди всех этих ужасов они смотрятся местами неуместно
Во-вторых, приятно читать так хорошо подобранные фигуры речи, да и вообще не так уж часто они бросаются в глаза. Но иногда всё же заметны на общем фоне.

Так что ставлю 9 из 10. Меня ждут следующая часть и фильм.)