Книга Город Мрака онлайн

Кэтрин Гарбера
Город греха

Пролог

Он прикурил сигарету, почесал затылок и осмотрелся в темноте. В комнате отеля при казино он чувствовал себя маленьким и жалким. Он не сомневался, что никто и не вспомнит о нем, даже если он этой ночью исчезнет без следа.

В последнее время он плохо владел собой, усаживаясь играть, что для профессионала недопустимо. А не так давно он был известным игроком в Вегасе, но теперь его списали со счетов. Он лишь сноска на полях чьей-то истории.

Кончик сигареты тлел чисто и уверенно. Чем сильнее он затягивался, тем ярче горел огонек. Он быстро добил одну сигарету и раскурил другую. Никотин не помогал расслабиться.

Он оглядел грязную прокуренную комнату. Отель был старым и ветхим, не то что новенький сияющий «Ройал Баннер» на центральной авеню Вегаса.

Он перевел взгляд на простыню. Обычная простыня, которую и стирать-то никто не станет – выбросит на помойку. Он стащил ее с кровати и бросил в ванну.

Он вытер лицо ладонью. Что он делает? А что хочет, то и делает. Всем наплевать, жив он или мертв. А ведь он никому не сделал ничего плохого.

Он достал счастливую зажигалку – чертова железяка последнее время не помогала ему за игровым столом – и нагнулся. Он щелкнул зажигалкой и посмотрел на огонь, щелкнул еще раз, и пламя едва не опалило ему брови.

Он наклонился и поджег простыню. Старая ткань быстро занялась, огонь поднялся выше, чем он ожидал. Он стоял и смотрел на пламя, языки которого уже лизали кафель над ванной. Но кафель не желал гореть.

Он взял полотенце, раскрутил его и направил огонь на стену, где не было плитки, только какие-то уродливые выцветшие обои.

Огонь слизнул их и перекинулся на дверь.

Он выскочил из ванной, где уже бушевал пожар. Собрался было закрыть дверь, но передумал – еще не наигрался с огнем.

Он чувствовал себя всемогущим, контролируя такую разрушительную силу. Чтобы все закончить, требовалось всего лишь выйти в коридор и нажать кнопку пожарной сигнализации.

Огонь гораздо легче держать под контролем, чем собственную жизнь.

Ветерок, ворвавшийся с балкона, раздул огонь, и тот перекинулся на стены быстрее, чем он рассчитывал. Единственный вход в комнату оказался отрезан.

Он запаниковал и отступил к балкону. За окном соседней комнаты тоже было темно. Он и не сомневался, что комната пуста. Служащие отеля были уверены, что и его номер никем не занят. Но он знал, как открыть электронный замок и попасть внутрь.

Он поставил ногу на ржавые балконные перила и перемахнул на соседний балкон. Он быстро пробрался в соседнюю комнату, взломав замок на двери, прошел к выходу, чувствуя запах дыма. И пахло не сигаретами.

Он вышел в коридор и увидел, как из-под двери его комнаты просачивается дым. Он улыбнулся своим мыслям. Он воспользовался электронным ключом и открыл дверь. От притока свежего воздуха огонь полыхнул с удвоенной силой, и он побежал по коридору, спасаясь от пламени. Он постоял у двери на пожарную лестницу, любуясь всепожирающим огнем, пока не сработала система пожарной безопасности. С потолка полилась вода, замедляя продвижение пламени, но не сбивая его.

Он сбежал по ступеням вниз и растворился в ночи. В следующий раз нужно будет блокировать систему пожарной безопасности!

Глава 1

Разблокировать систему пожарной безопасности оказалось непросто. Он еще дважды устраивал поджоги, чтобы набить руку. Его манил «Ройал Баннер». У него ушло несколько дней, чтобы получить доступ в охраняемую зону, откуда он свободно попадал к аппаратному узлу их системы безопасности.

Он мог беспрепятственно пробраться куда угодно и откуда угодно выбраться. В этом он поднаторел еще подростком, так как его часто запирали дома, опасаясь его шалостей.

Он расположился на пустующем этаже. Пожарная сигнализация отключалась только вместе с камерами видеонаблюдения, и ему пришлось провозиться дольше, чем он того хотел.

Он знал, что у него немного времени, может, полчаса, не больше. Охрану скоро предупредят, что пожарная сигнализация отключена. Да и эту фору он получил лишь благодаря тому, что на этаже идет ремонт, поэтому сигнализацию время от времени отключают.

Он перепрыгивал через ступеньки. Ему понравилось, как занялось покрывало, но на новых кроватях еще не было постельного белья, и ему пришлось импровизировать.

Со старыми мешками в рюкзаке он вошел в самый дальний номер. Электронные замки были разблокированы, ведь он отключил систему безопасности на этаже. Он прорезал в матрасе дыру и принялся за работу.

Засунув старые мешки в дыру, он щелкнул зажигалкой и первое время лишь смотрел, как языки пламени дрожат под его дыханием.

Видимо, матрас был обработан специальным раствором, поскольку пламя гасло, перекидываясь на него. Ну и черт с ним! Он не для того столько готовился к этому событию, чтобы уйти ни с чем.

Он нагнулся и поджег ковер у кровати. Сначала языки пламени ползли медленно, но затем перекинулись на пол и матрас. Он отошел в угол, чтобы полюбоваться на плоды своего труда.

Он знал, что не успеет выйти через дверь, но на этот раз был готов. Он достал складной нож, который брат подарил ему на четырнадцатилетие, и принялся дырявить стену. Это оказалось сложнее, чем он предполагал, а огонь уже подобрался к нему вплотную.

Ему нужно было выбраться, чтобы всем доказать, что они не правы, а он везунчик.

Проделав квадратное отверстие, он принялся за стену соседней комнаты: перекрытие было полым. Он едва успел, поскольку дышать было уже нечем.

Он нагнулся, чтобы вдохнуть свежего воздуха с пола, затем пробрался через лаз в соседнюю комнату, прошел к двери и вышел в коридор. Он сразу бросился на лестницу и скоро уже выходил из здания. Черт возьми, думал он, слушая вой пожарных сирен, наконец-то он нашел то, в чем знает толк!

В панике Джейн Монти выскочила из номера в одном откровенном халатике и теперь растерянно топталась посреди задымленного холла сорок второго этажа гостиницы «Ройал Баннер». Вокруг никого не было, но она не собиралась так бездарно заканчивать свои дни.

Родители, надо думать, расстроятся, если она погибнет. На похоронах все будут говорить, какой замечательной девушкой она была. Какой трагический конец такого благополучного начинания! Но она-то знала правду. Охарактеризовать ее жизнь можно двумя словами – скучная и серая. Она погрязла в рутине.

Джейн решила кардинально измениться с первого января, но сейчас, в конце февраля, осознала, что уже поздно. Задыхаясь от едкого дыма, она понимала, что впустую потратила двадцать девять лет своей жизни. И фривольные шмотки вроде этого халатика, заменившие консервативные платья, ничего не изменят.

Неожиданно кто-то схватил ее за руку и потянул вниз, к полу. К лицу прижали влажный платок. Ничего не понимая, она сопротивлялась, пока не услышала голос:

– Я Лайам О’Рурк, я не сделаю тебе ничего плохого. Я лишь пытаюсь помочь.

Она перестала сопротивляться и посмотрела в черные как ночь спокойные и очень серьезные глаза. Паника отступила под натиском уверенности, исходившей от него. Она не знала, как у него это получается, но с ним она чувствовала себя в безопасности.

– Ползи, – сказал он, подталкивая ее.

Джейн поползла, пытаясь одновременно держать у рта влажный платок, но в конце концов бросила его и просто старательно двигалась туда, куда указал ей мужчина. Она доползла до пожарного выхода в конце холла, где ее догнал Лайам и снова прижал к ее лицу носовой платок.

– Где ты его взял?

– Подобрал там, где ты обронила. Когда я открою дверь, перебирайся через порог и сразу отползай в сторону.

Джейн кивнула.

Дверь распахнулась, в холл хлынул поток свежего воздуха, а из холла в лестничный колодец рванулся дым. Джейн встала и быстро начала спускаться по лестнице, остро чувствуя босыми ногами холодный цемент. На лестнице им встретилось еще несколько человек, пребывавших в таком же состоянии, что и она. Если и случались в отелях пожарные тревоги, так только как следствие детских проказ, но уж никак не из-за настоящего пожара.

Мужчина, вытащивший ее из холла, закрыл дверь и возглавил их группу.

– Все в порядке? Ни у кого нет проблем с дыханием?

Все пробормотали что-то отрицательное, и он посмотрел на нее.

– Я в норме, – сказала Джейн.

– Хорошо, тогда пошли. Идем вниз, не бежим, – сказал Лайам.

Все пошли, и Джейн вместе со всеми. Несмотря на то что Лайам закрыл дверь, дым все равно прибывал. На каждом пролете Лайам проверял двери, но все они были заперты. На тридцать пятом этаже дверь была распахнута настежь. Лайам жестом велел им спускаться дальше, а сам повязал вокруг лица мокрое полотенце.

– Ты куда? – спросила Джейн. Ей казалось, что оставаться в здании – полное безумие.

– Я должен убедиться, что никто не застрял на этаже, – сказал он и исчез за дверью.

С ролью спасателя он справлялся отменно, вон и ее он спас. А что, если с ним что-нибудь случится и он не сможет добраться до лестницы? Ей жутко не хотелось оказаться в западне горящего здания, но она не могла бросить его одного.

Джейн решила дождаться его на лестничной площадке. Она не хотела, чтобы он остался здесь навсегда. Джейн закрыла платком, который ей дал Лайам, рот на тот случай, если ей придется идти за ним.

Она посмотрела на часы, которые никогда не снимала, и отметила время. Ей казалось, что прошел не один час, пока его не было, но на деле оказалось лишь пять минут. Джейн уже решила идти за ним, когда он появился в дверях.

– Ты что здесь делаешь? Я же велел идти всем вниз. – Полотенце он держал в левой руке.

– Я тебя ждала, – ответила она, убирая платок.

– Почему? – спросил он.

– Потому что ты не Супермен и дымом можешь отравиться, как и любой из нас.

Он посмотрел на нее своими черными глазами и покачал головой:

– Пойдем. Мне будет спокойнее, когда я выведу тебя из здания.

Когда они выбрались наружу, Джейн задыхалась, а Лайам выглядел так, словно он на прогулке в парке. Зря она вычеркнула из списка тогда, в январе, спортзал.

– Ты как? – спросил Лайам, когда Джейн остановилась на клочке травы у входа, переводя дыхание.

– Нормально, просто не в форме.

Он обвел ее взглядом и приподнял бровь:

– А с виду не скажешь!

У него была такая задорная мальчишеская улыбка, что Джейн не удержалась и улыбнулась в ответ, качая головой.

Он пошел навстречу пожарным машинам, которые только что прибыли.

– А почему они не поливают здание?

Лайам обернулся к ней:

– Они не достанут выше тринадцатого этажа. Пожарные уже в здании и тушат огонь.

– А почему не сработала система противопожарной безопасности?

– Не знаю, но, думаю, они выяснят это.

Лайам направился к группе мужчин, собравшихся у машин. Джейн с замиранием сердца смотрела, как пламя пожирает верхние этажи. Она едва не погибла.

– Эй, подруга, я тебя повсюду ищу.

Джейн обняла Шанну Монро. Шанна работала в том же салоне, что и Джейн, только модельером, а не в отделе рекламы. Джейн приехала в Лас-Вегас на конференцию, где показывались рекламные ролики, которые выйдут в прокат только в следующем месяце. Шанна поехала не по работе, а просто так, за компанию, чтобы отдохнуть с подругой несколько дней до начала конференции.

– С тобой все в порядке? – спросила Джейн.

– Да, я была в казино. Я поняла, что дело серьезное, когда они перестали принимать ставки и попросили всех выйти.

Джейн хотела рассмеяться, но только тут сообразила, что ее трясет.

– А я спала.

– Но ведь рано еще?

Как ни пыталась Джейн изменить себя, как ни пыталась стать звездой гламурных вечеринок, а все равно ложилась спать до полуночи. Она не стала объяснять Шанне, что уже два часа ночи. Обычно она в это время видит сладкие сны.

– Знаю.

Шанна покачала головой:

– Я рада, что мы обе выбрались.

«Я тоже», – подумала Джейн, но не произнесла ни слова. Она чувствовала, как внутри вновь поднимается паника. К ним подошли коллеги из салона, приехавшие вместе с ними. С час они стояли кружком и наблюдали, как работают пожарные. Когда огонь утих, среди гостей засуетился консьерж, распределяя свободные номера между теми, чьи комнаты были в пострадавшем крыле.

– Недурной прикид, Джейн, – сказал ее ассистент Митчелл.

Она покраснела, и ей захотелось прикрыть грудь руками.

– Одолжи-ка мне свой пиджак.

Он ухмыльнулся и протянул ей пиджак. В их группе все были из пострадавшего в пожаре крыла, но никто не спешил возвращаться в отель. Игроки решили испытать удачу в соседнем клубе «Беладжо». Джейн предложили составить компанию, но она отказалась. У нее не хватало духу показаться на людях в халате и чужом пиджаке. Она понимала, что это отличный случай избавиться окончательно от старой Джейн, но все же не могла пойти на это.

Толпа рассосалась, и Джейн решила прогуляться, подышать свежим воздухом. Но и этого ей сделать не дали.

– Ты в порядке?

Снова ее спаситель! Она покачала головой, с трудом справляясь с дыханием из-за паники, нахлынувшей на нее. Ее часто мучили подобные приступы. Лечащий врач говорил, что они связаны с ее стремлением все контролировать и невозможностью это сделать. Даже превращение из Джейн-зануды в Джейн-оторву происходило под ее четким руководством. Сегодня она вновь подумала, что у нее ничего не получается. Начинала она с малого – сменила гардероб и прическу, но никаких решительных шагов не предприняла, испугавшись последствий.

Перед глазами у нее плясали звезды, когда он нагнул ее голову и принялся растирать ей шею, приговаривая что-то успокаивающее, хотя Джейн абсолютно не понимала, что именно он говорит.

Она пришла в себя, дыхание выровнялось. Джейн смотрела на свои босые ноги. Она хотела выпрямиться, но Лайам удержал ее.

– Постой так еще минутку.

Она послушалась. Делать было нечего, и она стала разглядывать его ноги. Он был обут в прочные ботинки. Минуту спустя Джейн выпрямилась и впервые толком разглядела человека, который уже во второй раз за вечер пришел ей на помощь.

На нем были джинсы и рубашка навыпуск. Он был выше ее, за метр девяносто. Светлые волосы коротко острижены.

– Спасибо.

– Пожалуйста. Первый раз на пожаре?

– Да. А ты?

– Нет. Тебя как зовут?

– Джейн. Джейн Монти. – По его глазам она поняла, что он вот-вот выскажется по этому поводу. – Только никаких шуток.

– А жаль! С чувством юмора у меня все в порядке.

– Неужели?

Он пожал плечами:

– Так мне говорили.

– Судя по тому, что ты делаешь, не заметно.

– А что я делаю?

– Спасаешь людей, меня вот спас. Я лично не могла сообразить, что нужно делать, когда оказалась в холле. – Она несла какую-то чушь, хотя нисколько этого не хотела. – Что ты делаешь в Вегасе?

– Отдыхаю. А ты?

– Совмещаю приятное с полезным.

– Звучит заманчиво.

– Что именно?

– Приятное.

Джейн покраснела. Она редко флиртовала с кем-либо и уж точно никогда не делала этого с такими парнями, как Лайам О’Рурк.

– Прости, соблазн был слишком велик, – сказал он. – Давай я угощу тебя в баре в знак примирения.

В нормальной ситуации Джейн бы наверняка отказалась, ведь она его знать не знает. Но ведь она едва не погибла! Ну хорошо, она драматизирует, но все равно после такой ночи у нее было на это право.

– Хорошо. Где и когда?

– Сегодня. В шесть. В главном холле.

– Увидимся там.

Лайам О’Рурк любил огонь. Ему нравился тот факт, что он всегда знал, что делать и как с ним сладить. Всю свою жизнь он провел рядом с пожарными, и ни у кого не возникало вопросов по поводу того, кем он станет, когда вырастет. Огонь был у него в крови.

На третьем десятке он женился, но вскоре развелся и с головой ушел в работу, временами развлекаясь выпивкой и драками. Немного для резюме, немного для будущего. Долгое время это не имело значения, но в прошлом году младшая сестренка Лайама выскочила замуж, и он начал задумываться о вещах, о которых раньше и не помышлял. Например, о семье.

Он взял отпуск за свой счет и нанялся к своему зятю, который открыл фирму по расследованию дел о поджоге. С легкой руки сестры, Энди, фирма получила название «Хот хэдс, инк.». Это название с самого начала понравилось Лайаму.

Он вошел в казино с заднего входа, поднялся по лестнице до сорок первого этажа, где, как он знал, находится пожарный расчет.

– Ты что-то долго, – сказала Диди Келлер, когда Лайам вошел в комнату. На полу стояла вода, а в воздухе пахло гарью. Он вдохнул полной грудью, чтобы избавится от аромата духов Джейн, который не давал ему покоя.

Поджог! Последнее время некто проявляет усиленный интерес к огню, а точнее, к собственности Чейза Баннера.

Диди представляла правительственную компанию по расследованию дел о поджоге. Страховщики сети отелей и казино «Ройал Баннер» наняли ее после второго пожара. Страховая компания не была уверена, что речь идет о поджоге, и потому Диди наняла фирму, где работал Лайам, ради независимой экспертизы.

Диди была типичной уроженкой штата Аризона с ростом метр восемьдесят. На трехдюймовых каблуках она была выше практически любого мужчины. Длинные светлые волосы доходили ей до середины спины.

При первой же встрече Лайам пригласил ее на свидание и был отшит. Она не встречалась с теми, кому нравится огонь. Тогда он лишь пожал плечами и ушел, позднее же, подумав, понял, что она права – работу он любил больше женщин.

Лайам осмотрел комнату, ища глазами Чейза. С Чейзом они были старыми знакомыми. За последние две недели произошло четыре пожара, включая сегодняшний. Похоже, в округе объявился серийный поджигатель, сводивший счеты с сетью «Ройал Баннер». И Чейз собирался положить этому конец.

– Были дела, – ответил Лайам Диди, взял у нее ручной фонарик и пошел следом за ней в холл.

– То-то я видела тебя вместе с полуодетой девицей. Похоже, ты флиртовал с ней при исполнении.

– Она была так хороша! Уж не ревнуешь ли ты?

Диди остановилась.

– Мы установили, что очаг возгорания здесь. – Она толкнула обуглившуюся дверь одного из номеров.

– В комнате кто-то гостил?

– Нет. Во всяком случае, никто не зарегистрировался. Система пожарной безопасности на этаже была отключена, – сказала Диди.

– Значит, поджигатель действовал наверняка.

– Похоже на то. Система устроена так, что если один из распылителей не работает, она автоматически блокируется.

– А система оповещения имеется?

– Да. Мне нужно уточнить, кто отвечал за ее исправность, – сказала Диди. – Но сначала я поговорю с пожарным, который первым оказался на месте преступления.

– А я просмотрю пленки системы наблюдения в комнате охраны.

– Встретимся позже, чтобы обсудить детали? – спросила Диди и сфотографировала на цифровую камеру комнату.

– Да, давай в районе двенадцати, – предложил Лайам.

– Я бы хотела выспаться, здоровяк. Может, после обеда?

– Как скажешь, – ответил Лайам. Сам он спал мало, ему хватало пяти часов, а во время расследования и того меньше. Мозг так активно работал, что спать просто не получалось.

– А где Чейз?

– Занимается постояльцами, которых нужно расселять из этого крыла, – ответила Диди.

– Я его найду. Думаю, ему стоит встретиться с нами после обеда.

– Согласна. Мы опросили первую троицу, заявившую о пожаре. Когда закончу здесь, займусь ими.

Лайам потер ладонью шею. Его не покидало ощущение, что он упустил что-то очень важное.

– После просмотра пленок я прогуляюсь по казино, может, там что услышу.

– Есть зацепки?

Лайам пожал плечами.

– Вчера вечером я говорил с Джеймсоном Брэдли. Он просто ненавидит Чейза.

– Ненавидит настолько, чтобы выжечь его из бизнеса?

– Не уверен, но разузнать стоит.

Он оставил Диди беседовать с пожарными и отправился переодевать ботинки, в которых ходил по пожарищу. Поджигатель пока не найден, но Лайам интуитивно чувствовал, что это кто-то из персонала «Ройал Баннер».