Хроники песчаного моря

2011

Первый роман цикла «Хроники песчаного моря».
Саба живет в городке Серебряное озеро — пустоши, разоренной постоянными песчаными бурями, и засоренной, будто свалка, давно исчезнувшей цивилизацией Мародеров. А тут еще четыре всадника похищают брата-близнеца Сабы — Лью. Объединившись со смельчаком Джеком и бандой революционерок «Свободные соколы», девушка отправляется на поиски брата. Саба узнает, что она ожесточенный боец, непобедимый, способный выживать, и довольно хитра. Она может подорвать устоявшийся порядок в обществе изнутри, а вместе с друзьями и изменить курс развития цивилизации.

Купить книгу Хроники песчаного моря, Мойра Янг

Упоминание книги:

написала рецензию7 июля 2015 13:58
Хроники песчаного моряМойра Янг

#Г1_2курс

Посмотрев на обложку и прочитав описание, сразу же подумала, что у этой книги будет сходство с Голодным Играми. Не ошиблась, хотя это действительно просто сходство, а не слепое подражание сюжету и героям. Единственное, что насторожило, это: "Удача будет на нашей стороне". Прикипела как-то эта фраза к ГИ.

Песчаное море - это пустыня, которую герои вынуждены посетить, чтобы спасти близкого им человека. Тут, как свойственно, возникают препятствия, преграды, мешают люди, но вместе с тем главная героиня, конечно же, обретает новых друзей, которые и помогают ей бороться.

На протяжении всей книги мнение о Сабе менялось очень часто. В какой-то момент я начала сочувствовать ей, например, тогда, когда она попала в Город Надежды - оптимистичное в этом месте только название, увы. Её обращение с сестрой вызывало только ненависть, потому что именно на этой маленькой девочке она вымещала всю свою злобу на весь остальной мир. К счастью, в конце она осознала свои ошибки. Именно поэтому мнение о ней у меня сложилось противоречивое.
Истеричная, сильная, недоверчивая, открытая.

Мнение о мире, в котором они живут положительное, потому что автор не пожалела фантазии и неплохо всё продумала. Хоть описаний в книге и мало, но всё равно видение мира формируется. Это и арена, и Свободные Ястребы, и Поля Свободы - оптимистичное, опять же, только название - и наркотик, который они употребляют.

Любителям современных фэнтези ознакомиться стоит.