Грегор и проклятие теплокровных

2005
Хроники Подземья

«Грегор и проклятие теплокровных» — третья книга из серии «Хроники Подземья».
Только несколько месяцев назад, под Рождество, Грегор вернулся домой из Подземья, мрачного воюющего мира на километровой глубине под Нью-Йорком. И вот он вновь призван... и вновь, подвергая себя и своих родных смертельной опасности, он вынужден разгадывать старинное пророчество, чтобы помочь миру Подземья. Это настоящая борьба за выживание — и физическое и духовное. Но он должен справиться и с этим испытанием — иного пути нет.

Купить книгу Грегор и проклятие теплокровных, Сьюзен Коллинз

написала рецензию15 марта 2020 9:30
Грегор и проклятие теплокровныхСьюзен Коллинз

Спустя несколько месяцев после того как Грегора чуть было не казнили за измену, ему снова приходится отправится в Подземье. Вот только на этот раз его мама не намерена сидеть на кухне и ждать и отправляется с ним. Если бы она знала чем это для нее обернётся..
В Подземье свирепствует чума, единственный способ ее победить это отправится в Виноградники, которые не только находятся в опасных джунглях, но и сами представляют опасность, не зря же их зовут Виноглазники, чтобы найти растение с лепестками в виде звезд. Возможно, Грегор бы избежал этого нового приключения, если бы не несколько фактов: он снова есть в очередном пророчестве, на этот раз в пророчестве крови, его лучший друг в Подземье и побратим - Арес, очень болен и самое главное, его мама тоже больна. Так что выбора у Грегора не было.
Но пророчества истолковать не так то просто, поворот не туда и снова поворот и снова не туда, все вновь к началу их приведёт.

Наконец-то, с этой книги я смогла проникнуться историей, до этого мне всегда чего-то не хватало и было как то глупо и бессмысленно, но, даже не смотря на то, что в этой части путешествие было самым бессмысленным, оно было самым интересным. Опасные джунгли которые таят в себе растения, прекрасные на вид, но очень опасные на деле, которые только и ждут как бы тебя сожрать, новые герои, которые оказались в очень неожиданном родстве с королевской семьёй, а кое-кто даже оказался полукровкой.. Если можно так сказать.
Новые способности, оказывается у каждого вида подземных животных есть свой собственный язык, и люди вполне себе могут его освоить, если постараются. Эта долбаная Босоножка, уже почти не бесит, хотя я наверно просто привыкла уже. Темп как всегда прекрасен и очаровательным, кто бы мог подумать, что можно проникнуться симпатией к огромному таракану. Живоглот как всегда дерзок и смешен, прям вижу в нем Сплинтера.

Вот что-то в этой серии, а неожиданным предательствам всегда удивляешься и главное все вроде бы действуют на благо, но с таким коварством и жестокостью, до которого и крысам далеко.
Наконец-то понятно что с Люксой и Авророй, но все еще непонятно зачем в сюжете бабушка Грегора, то ли дело миссис Кормаци, но ее более чем достаточно, какую функцию выполняет еле живая бабка я все еще не понимаю.
И меня по прежнему расстраивает, что между событиями в книгах проходит мало времени, Грегору исполнилось только 12, такими темпами до коронации Люксы в 16 мы не дотянем.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О