Рецензии на книгу Страна снов

написала рецензию19 января 2020 22:29
Страна сновНил Гейман

Третий том приключений Песочного человека, в котором этого самого Песочного человека преступно мало. Соглашусь с предыдущими рецензентами, что это скорее сборник и что получился он слабым, по сравнению с первыми двумя книгами.

Четыре истории, которые связаны между собой только вмешательством Морфея. И то, очень маленьким вмешательством. А четвертый рассказ и вовсе не о нем, а о Смерти.

Очень неоднозначный выпуск. Определенно, его стоило читать, хотя бы для понимания общей картины природы силы Песочного человека. Он может и освобождать, как в случае с Калиоппой, а может и давать огромную ношу, как с Сиамской кошкой. Может же и помочь смертным разрушать самих себя, как это было, в какой-то степени, с Шекспиром.

Последняя история вообще как бы прошла мимо меня, потому что я не большой любитель комиксов. Это, определенно, моя проблема, возможно ценители найдут здесь много смысла и отсылок. Надеюсь, что следующие выпуски вернуться к более подробной истории Песочного человека.

написала рецензию22 ноября 2019 10:16
Страна сновНил Гейман

Данный том, несмотря на шикарность Песочного человека (по умолчанию) немного меня расстроил. Расстроил, что мало! Четыре короткие истории - очень мало. Примечаний с дополнительными материалами аж на треть книги.

В первом томе Сэндмэн искал свои утерянные вещи. Во втором возвращал потеряшек, разбредшихся за годы его заточения. В третьем томе же не всегда понятно, в какой момент времени происходит действие, но все четыре истории связаны темой творчества.

Каллиопа, муза эпической поэзии и красноречия, плененная современным писателем. История ее заточения, история восхождения ее тюремщика, история освобождения замученной музы с помощью нашего героя, на этот раз под именем Онейроса Придающего форму. Здесь четко понятно, что Морфей уже пережил свое заточение, отсюда и понимание ситуации Каллиопы.

Сон тысячи кошек. Эта рассказ собственного сна из уст красивой сиамки, история для других кошачьих, в которой Морфей появляется в обличье кота Баюна, усыпляющего своими речами. Кто же еще, если не Баюн?

Сон в летнюю ночь - самое противоречивый на мой взгляд выпуск. Переосмысление знаменитой пьесы Шекспира, представление для волшебных созданий, о которых и поставлена сама пьеса. Сам Гейман в авторской заметке к сценарию пишет, что это был эксперимент из разряда "пан или пропал". Авторы были готовы и к успеху, и к полному провалу. Судя по награждениям, литературно-комиксовый мир понял и принял, я же нахожусь в сомнениях.

Обличье - история о метаморфе, не принявшей себя как есть. Это одна из забытых (цитата) персонажей вселенной DC, Элементаль. Здесь нету Песочного человека, зато есть его очаровательная сестричка - незабвенная Смерть. Финал выпуска, несмотря на свою логичность, оказался для меня неожиданным.

Ну и треть книги - примечания, отсылки, расшифровки аллюзий и сноски. Почитать, конечно, интересно, но...

написал рецензию8 июля 2017 23:06
Страна сновНил Гейман

Третий том "Сендмана" - это передышка перед четвертым. Сборник рассказов, которые не вошли в основную сюжетную линию. В "Калиопе" Гейман делится собственными ночными кошмарами. Дальше по нарастающей. Вторая ступень - история про котиков. Если не проняло - у вас нет сердца. В третьей Гейман, ни много ни мало, замахивается на Уильяма нашего Шекспира. Финальную историю одним своим появлением крадет смерть. Запас прочности ошеломляющий. Комиксы про Сендмана не теряют изящества в отсутствии рек крови, сквозного сюжета и даже главного героя. Что не изменяет автору - так это железная логика и его безнадежная тоска по человечеству. Ради того, чтобы понять за что же мы так любим Нила Геймана, стоило прочесть откровенно слабый выпуск. Впрочем, что плохо для него, недостижимый потолок для всех прочих.