Прелюдии и ноктюрны

1989
Песочный человек (1 книга из 10)

Первый том приключений Песочного человека. Морфея схватили в плен люди. Через 70 лет ему удается сбежать, но за это время очень многое изменилось...

9,2 (71 оценка)

Купить книгу Прелюдии и ноктюрны, Нил Гейман

The Sandman был единственным комиксом, получившим премию World Fantasy Award

Дебютный выпуск The Sandman поступил в продажу в октябре 1988 года. Гейман называл первые комиксы «неуклюжими»

Одежду главного героя автор придумал на основе изображения кимоно из книги по японскому дизайну, а также элементов своего гардероба.

Упоминание книги:

написала рецензию10 января 2020 23:50
Прелюдии и ноктюрныНил Гейман

Я считала себя поклонницей произведений Нила Геймана. Но недавно, пересматривая свое прочитанное, я поняла, что нельзя называться чьей-то фанаткой прочитав всего 4 книги, 2 из которых – рассказы. Поэтому я тут же бросилась устранять эту несправедливость. И совершила еще одно открытие – у Геймана в библиографии есть комиксы.

Поэтому комикс о Песочном человеке стал: а) возвращением к Нилу Гейману; б) моим первым комиксом.

Кто такой «Песочный человек»? Это, если так можно выразиться, нечто вроде мифического существа. На западе мамы рассказывают своим детям историю о Песочном человеке, который сыпет людям в глаза песок, чтобы те засыпали. Хорошим и послушным детям он посылает красивые сны, а непослушным – кошмары. Признаться, о его существовании я узнала из песни группы Metallica, и этой информации мне было достаточно. Так что вот еще причина в) восполнить пробелы в образовании.

В первой части комикса Песочный человек (он же Повелитель снов, он же Морфей, он же Сон) по глупому стечению обстоятельств оказывается в плену у тайного клуба, стремившегося вызвать и пленить Смерть. Целых 70 лет он томится в заключении (а хоть он и своего рода божество, время течет для него не быстрее, чем для простых смертных), пока ему не удается сбежать. Но он ослаб от долгого заточения, а также 3 инструмента, при помощи которых он повелевал снами – шлем, мешок с песком и рубин, были украдены. И ему нужно их вернуть и восстановить свою власть в царстве снов.

Для меня, как для человека, очень отдаленно знакомого с комиксами было сложновато читать. Потому что в сюжете есть отсылки к другим персонажам вселенной DC. Из них всех я знала только троих, остальных приходилось гуглить в процессе чтения.

Но, несомненно, мне определенно понравилось. Очень мрачная рисовка, в каких-то моментах даже чересчур. Тема снов, кошмаров и того, что они делают с людьми (сцена в кафе просто 10 из 10 по накалу жути). Персонаж Песочного человека тоже круто получился.

С одной стороны я рада, что прочитала комикс и буду читать дальше, но с другой стороны – теперь захотелось глубже окунуться во вселенную DC, а я ведь считала, что я не большой любитель супергеройской темы. Вернее, не так, что большой НЕ любитель супергеройской темы. Так что к прочтению рекомендую строжайшим образом, если вы любите Геймана, что-то мрачное и даже если вы не очень любите комиксы.

написала рецензию14 декабря 2017 0:56
Прелюдии и ноктюрныНил Гейман

Первый раз пишу рецензию на комикс, и это такое странное ощущение... Но что не сделаешь ради Ридли и Бойцовского клуба.

Для пункта БК «Графический роман» у меня было два варианта - Лечебница Аркхем или же Песочный человек. Решила всё же остановится на Геймане (это же Гейман ну) и взять целую серию Сендмана.
Отрецензирую все три книги из серии, что прочитала, потому что далее вероятно не пойду.
Задумка такова - во Вселенной есть 8 (ээ или 7 не помню) божеств, каждый из которых отвечает за свою функцию и главный герой, один из этих божеств, это Морфей, который властвует Царством снов.
Первые две книги - это приключения ( если так можно выразится) Морфея. История начинается с того, что он попал в плен к людишкам (уух злобные создания) на 70 лет, а после, как освободился, наводил порядок среди своих кошмаров (это у него работники такие есть), отбирал свои украденные важнейшие артефакты силы и вообще раздавал люлей распустившимся помощникам.

Понравилось что история преподнесена вот не так как я ее описала, настолько прямолинейно) Нет, там в каждой главе какие-то свои персонажи их истории, жизни, в которые вмешивался Морфей и как он всё разруливал. Каждый комикс это как мини-история, со своей драмой, героями и эпичностью, просто суть в том, что всё так или иначе связано со снами.

Конкретно «Страна Снов» (на ней я закончила свое чтение) - это совсем отступления от основного сюжета и вот тут как раз в полной мере и есть эти мини-истории. Некоторые из них мне прямо понравились, некоторые не очень, тут уж на любителя.

Упомяну графику. Иллюстрации выполнены на таком стиле... Я бы его назвала «злобный» - много уродств, психоделических картинок, или наоборот мало прорисовки, меня даже сначала это отталкивало, но ничего привыкла. Если коротко охарактеризовать, то за красотой не гонятся.

Почему не дочитала весь цикл? Устала я. Да, устала от комикса. От этих мрачных историй и от Геймана. Весь комикс очень Геймановский, вся эта атмосфера, которая есть в его книгах, она есть и тут. На каждой странице и на каждой иллюстрации. И это очень хорошо, просто я не его фанатка и мне хватает этой «геймановщины» в намного меньших дозах.

Посоветую серию любителям Геймана. Если вам очень нравится тот антураж, который он создает, но комиксы вы не читали, то самое время.
#БК_2017
10. Графический роман

@littlemermaid14 декабря 2017 20:41

@meligan, спасибо, в хотелках лежат, дойду как-нибудь)

Игорь Мельников (@meligan)14 декабря 2017 20:44

@littlemermaid, да не за что))) а, вот, вспомнил еще- "Старик Логан". Если еще не обратили внимания- рекомендую тоже

@littlemermaid15 декабря 2017 11:09

@meligan, забрала себе, спасибо)

написала рецензию8 июня 2017 19:08
Прелюдии и ноктюрныНил Гейман

Выдалось тут у меня свободное времечко, и я подумала «А не почитать ли мне «Песочного человека»? Ну что сказать… Гейман опять меня не подвел, забив на дела, я читала весь остаток дня на работе и придя домой не успокоилась пока не дочитала первую книгу.

И в очередной раз перед нами предстают боги, но уже не те, что были в «Американских богах», это не божества выдуманные человеком и живущие верой в них и жертвоприношениями, это боги «настоящие», если можно так выразиться, существовавшие всегда – Сон, Судьба, Страсть, Смерть… Человек всегда мечтал побороть смерть и тут ему это почти удалось – прочитав заклинание, орден магов ловит в свои сети бессмертного, но выходит небольшая промашка, вместо Смерти к ним в сети попадает ее младший брат Сон. Вы когда-нибудь задумывались о том, как важен сон для человека? Наверняка вы знаете о расстройства сна и их последствиях, даже элементарная бессонница уже негативно скажется на организме человека, а если человек не спит годами или наоборот превращается в «овоща», спящего круглосуточно? 70 лет просидел Сон в ловушке ордена, 70 лет человечество расплачивалось своим сном, пока в один прекрасный момент бог не вырвался на свободу. Теперь ему предстоит восстановить свое царство и вернуть свои инструменты, но не так то это просто, и инструменты Сна, попавшие в дурные руки могут принести еще немало бед.

#БК_2017 (Графический роман)

Катя (@rina_rot)8 июня 2017 20:06

А тебе понравилось в аду? )

Юлия (@vishenka)9 июня 2017 8:12

@rina_rot, а в аду весьма миленько :D меня больше всего впечатлила сцена с посетителями кафе, прям уууух! :D

Катя (@rina_rot)9 июня 2017 14:41

@vishenka, а Да, тоже помню!))

написала рецензию16 июля 2016 12:07
Прелюдии и ноктюрныНил Гейман

Я была не готова к этому. Может, из-за того, что с Гейманом еще основательно не сдружилась, а может потому, что я не читала комиксов прежде.

Всё началось летом далекого 1916 года. Некий магистр "Ордена Древних Тайн" решает поймать Смерть в ловушку и завладеть ею, но взять удаётся ему только её брата, божество по имени Сон. Проходит 70 лет, и Сон выбирается наконец-то из места своего заточения.
Он выбрался, он будет мстить. Хотя погодите-ка, ему же кроме этого надо вернуть свои инструменты, похищенные людьми, в количестве трёх штук. Здесь мне стало интересно путешествовать с героем. У читателя есть шанс не только поездить по конкретным адресам, но и ненадолго заглянуть даже в ад. А вы знали, что и там, в аду, надежда побеждает?

Сначала, если честно, чтение проходило со скрипом. Я не знала, в каком направлении двигаться, а оно почти всегда было разным. Внимание моё рассеивалось. Но потом я втянулась. Правда, к шестой части из восьми я поняла, что понемногу начинаю сходить с ума. От сюжета, от попыток сконцентрировать внимание на разных частях текста, а скорее даже на многочисленных графических изображениях, от количества героев. Кстати, все части разнятся, где-то мне показалось, что прорисовано было более детально. Может, так и задумывалось.

Да, там было много героев. Создателям сего произведения спасибо, они хорошо поработали. В произведении встретились не только разные божества и обычные люди, но и, как я предполагаю, герои других комиксов. Всё это искусно было переплетено. А я, к сожалению, по некоторым причинам, в полной мере оценить этого не могу. Думаю, любителям комиксов этот томик должен понравиться. Поэтому я его рекомендую. А для меня это был необычный опыт.
#конкурс_АСТ

Катя (@rina_rot)16 июля 2016 12:31

@cupy, так она может всегда такая, эта форма: то сверху вниз, то слева направо, то посередине на большом развороте..., то вообще с одной-единственной надписью)

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2016 12:34

@rina_rot, у меня часто и без надписей. Бывает, на целые страницы картина))

Катя (@rina_rot)16 июля 2016 12:47

@cupy, там такого не было вроде)

написала рецензию22 сентября 2015 17:36
Прелюдии и ноктюрныНил Гейман

Нил Гейман - бог готического царства литературы. С каждой прочанной книгой, я все больше и больше в этом убеждаюсь. Маг, кудесник, чародей, властитель мира темной фантазии. Я поражаюсь его безграничной фантазии и идеям. Можно я даже скажу, что он один из гениев нашего времени?

Ближе к делу, никогда подобные графические новеллы не читала. А комиксы и тем более (манга в возрасте ботинок на огромной платформе не считается). Но трепетная любовь к Нилу буквально заставила потратить часть денежек и заказать себе первый том историй The Sandman. Возможно, дальше я продолжу изучение уже в электронном вариант, но именно первую часть захотелось подержать в ручках. Графическое наполнение вызывает некоторое отторжение, все таки я не привыкла к комиксам, да и рисовка могла быть лучше. Но к середине уже забываешь об этом мнимом недостатке, ибо история прекрасна. Я не буду даже описывать сюжет, просто не хочу, но поверьте, повествование в стиле Геймана. Много мистики, некоторая часть психологии и великолепное изложение. Сон, Морфий, Смерть и Люцифер... Пре-кра-сно...

Советовать к рассмотрению можно только уже вкусившим плод атмосферной фантазии мастера темной литературы. Вы не останетесь равнодушными.