Плавающий город

1870

Роман "Плавающий город" - о путешествии из Европы в Америку на борту океанского лайнера «Грейт Истерн», в просторечии называемого плавающим городом за свои размеры и предоставляемый комфорт пассажирам.

На создание романа Жюля Верна вдохновило плавание от Ливерпуля до Нью-Йорка, которое он совершил со своим братом Полем в марте-апреле 1867 года. Они совершили его на гигантском шестимачтовом корабле — крупнейшем пароходе своего времени «Great Eastern» (до спуска на воду он назывался «Leviathan» — «Левиафан», по имени библейского морского чудовища), длиной более 200 метров, построенном по проекту инженера Брунеля специально для трансатлантических рейсов. Ранее, во время своего путешествия в Англию и Шотландию летом 1859 года Жюль Верн посещал лондонскую верфь Собачьего острова на Темзе, где строился этот гигантский пароход – и остался в восторге от этого инженерного чуда.

В Америке братья провели неделю, посетив Нью-Йорк, Олбани и Ниагару. 3 мая 1867 года Жюль Верн читал отчет о путешествии в Америку в Парижском географическом обществе, этот отчет был напечатан в бюллетене Общества в июне того же года. Над романом писатель работал осенью-зимой 1869 года, а окончен он был весной или в начале лета 1870. Хронология событий в романе в точности совпадает с календарными датами путешествия автора в Америку.

Купить книгу Плавающий город, Жюль Верн

написала рецензию22 июля 2016 10:17
Плавающий городЖюль Верн

#флешмоб_Верн

В «Плавающем городе» Жюль Верн рассказывает о путешествии по Атлантическому океану в Северную Америку на гигантском судне «Грейт-Истерн». Я увидела «Грейт-Истерн» глазами какого-то мужчины, читала его записки, но его личность осталась для меня загадкой. Хотя она и не важна, ведь главным персонажем является именно «город»: его жизнь, его поведение, его история, его обитатели. Но было трудно справиться с обильной морской терминологией, ведь автор описывал каждый дюйм корабля, каждую его детальку. Слишком много описаний. Как по мне, из-за этого роман получился перегруженным и одновременно сухим, не представляющим интереса. И даже попытка разбавить текст небольшой любовной историей не увенчалась успехом.

Тем не менее, «Грейт-Истерн» должен был покорить читателей своей эпохи, ведь они не смотрели фильм «Титаник» и не знали, что буквально через сотню лет такие «плавающие города» станут полноценными отелями. Только один из персонажей, доктор Питфердж, сказал следующее, не ведая, что заглянул в будущее:

«Знаете ли, что бы я сделал с «Грейт-Истерном», если бы он принадлежал мне? Я устроил бы на нем роскошнейшие помещения и за каждое место брал бы до десяти тысяч франков. На нем ездили бы только миллионеры и люди, которым некуда спешить. Можно было бы употребить месяц или полтора на путешествие между Англией и Америкой, но зато никогда не было бы на нем ни качки, ни сильного ветра и мои пассажиры были бы застрахованы от морской болезни».

Может, Верну и удалось впечатлить своих современников из 19 века романом про такой чудо-город на воде, но впечатлить 21 век ему оказалось не по силам.