Пятьсот миллионов бегумы

1879

"Пятьсот миллионов бегумы". На принадлежащие бегуме Гокооль, вдове богатейшего индийского раджи, деньги в Америке, в штате Орегон, возводятся два города — прекрасный Франсевиль и зловещий Штальштадт. Правитель Штальштадта, человеконенавистник Шульце, мечтает уничтожить Франсевиль и его основателя доктора Саразена, и начинает готовиться к войне.

Долгое время Жюль Верн считался единственным автором романа; однако после того, как исследователи получили доступ к переписке Жюля Верна и его издателя Этцеля, эта точка зрения была пересмотрена. Истинные сведения об авторстве были установлены исследовательницей из Гренобля Симоной Вьерн, изучившей письма Жюля Верна в архиве Этцеля. В настоящее время общепринятой является версия, что основой данного романа послужила переработанная рукопись Паскаля Груссе — он писал под псевдонимом Андре Лори и был близким другом издателя Этцеля (впрочем, другие источники называют их отношения «чисто деловыми»). Корсиканский революционер Груссе принимал участие в Парижской Коммуне, и в те годы жил в изгнании в США и Англии. Рукопись называлась «Наследство Ланжеволя», и по мнению издателя требовала серьезной переделки. Этцель и попросил Жюля Верна переработать купленную у Груссе за 1500 франков рукопись. По условиям сделки Лори отказывался от права на авторство без каких-либо дальнейших претензий. Первоначальная рукопись Андре Лори не уцелела: известно лишь, что в ней содержались две идеи: одна — соперничество между немецким городом, где все подчинено производству оружия, и французским городом, существующим под знаком радости жизни; другая — конкуренция между дальнобойной пушкой, стреляющей снарядом, наполненным углекислым газом, и торпедой.

Купить книгу Пятьсот миллионов бегумы, Жюль Верн

Во время Первой Мировой войны роман стали называть пророческим произведением: в дальнобойной пушке Шульце усматривался прообраз орудия «Колоссаль» — 210-мм сверхдальнобойной железнодорожной пушки, из которой немцы обстреливали Париж с расстояния в 130 км. Позже, конечно же, в романе стали усматривать предсказание появления нацистской Германии, а в образе главного отрицательного персонажа Шульце, пропагандиста расистских идей и страстного поклонника всего исконно немецкого, – ее лидера Гитлера.

Интересно, что сталь для отливки дальнобойного орудия в романе сварена по способу известного русского металлурга Д.К. Чернова, изучавшего зависимость свойств и структуры стали от термической и механической обработки, нашедшего способ получения стали с наилучшими механическими показателями, и положившего начало научной металлографии.

Примечательно, что этот роман – первое напечатанное произведение автора, в котором он высказывает опасения и даже некоторый пессимизм по поводу плодов дальнейшего развития науки и технологий. Такие же, и даже более мрачные опасения Жюль Верн высказывал в более раннем по времени написания романе «Париж в XX веке» — однако именно из-за этого роман был отвергнут издателем; он был напечатан лишь в конце XX века.

Существует версия, что в образе профессора Шульце писатель изобразил Круппа – основателя династии германских «оружейных королей». А в образе расточительного сына доктора Саразена, Октава, автор, возможно, описал своего сына Мишеля. В романе Октав, при помощи друга Марселя, избавляется от своих отрицательных качеств.

<p>Добро, зло, право — все это вещи относительные и весьма условные. В мире нет ничего абсолютного, за исключением великих законов природы.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Профессия юриста в наши дни стала чем-то вроде большой дороги. Какие только проходимцы и авантюристы не лезут сюда! Стыдно сознаться в этом, но приходится.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию25 апреля 2015 17:00
Пятьсот миллионов бегумыЖюль Верн

Чтение Вокруг света за восемьдесят дней было приятным и легким, так что, смело развеяв предубеждение к автору, я приступила к "Пятьсот миллионов бегумы". Во время прочтения я неоднократно радовалась, что не начала знакомство с произведениями Жюля Верна с этой книги. После нее я скорее всего обходила бы стороной и все остальные.

В тексте в изобилии присутствуют описания. Описания всего, что только можно: внешности, городов, природы, шахты, оружия. На мой взгляд в их количестве был явных перебор.
Сюжет тоже оставил меня равнодушным. Хотя начало меня заинтриговало: неожиданное наследство, две явно противоборствующие стороны с разными интересами...

Произведение показывает, к каким последствиям приводят большие деньги, оказавшиеся в руках разных лиц. И предлагает два диаметрально противоположных варианта. Также контрастно выглядят и выстроенные двумя наследниками миллионов бегумы города: в утопическом и, соответственно, в антиутопическом стиле. Возможно, любителям подобного жанра будет интересно почитать варианты, написанные Жюлем Верном.

Единственное, что мне не совсем понятно, так это то, почему данное произведение входит в цикл "Необыкновенные путешествия", поскольку путешествий в привычном мне понимании там не описывается. Почти все события в книге изложены от лица автора. Диалогов и размышлений третьих лиц в ней практически нет.

Книга эта мне понравилась гораздо меньше путешествия Филеаса Фогга, но допускаю, что это потому, что упор в ней больше сделан на фантастику, нежели на приключения. Несмотря на то, что книга мне не очень понравилась, думаю, что знакомство с творчеством Жюля Верна я еще не завершила.
#М1_2курс

написала рецензию22 апреля 2015 23:32

#М1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Если честно, ожидала немного большего от этой книги. Зло противостоит добру. В лице добра оказывается французский доктор Саразен, получивший в наследство огромную сумму. Но тут объявляется ещё один наследник, немецкий учёный Шульц, которому по сути деньги то и не нужны. Он хочет доказать своё превосходство перед своим родственничком и разрушить его главную мечту, создание самого лучшего города в мире, под названием Франсевиль.

Из всех героев данного романа, мне меньше всего понравился Марсель Бруклин, прежде всего своей идеальностью. Ну, всё то у него получается, всего он добивается, что задумал. Марсель предан семье Сазарена, и готов пойти ради них на всё. В первую очередь он вытягивает по учёбе его сына Октава, а когда на горизонте возникает опасность в лице Шульца - под чужим именем проникает в город Штальштадт, антипод Франсевиля, известный своим производством самых лучших пушек на свете. С целью выведать главный секрет неприятеля и его зловещий план. И, конечно же, Марселю это удаётся, хоть и не скоро, и с большим трудом. Ну, прям сверхчеловек какой-то.

История эта получилась, на мой взгляд, не совсем интересной, особенно нудновато было читать все эти тонкости изготовления пушек. Но радует то, что добро оказалось всё же сильнее зла.

написала рецензию10 июля 2016 19:31
Пятьсот миллионов бегумыЖюль Верн

Совершенно неожиданно француз доктор Саразен получает огромное наследство бегумы (жена индийского раджи) в 500 миллионов. Сначала встает вопрос: а как бы вы распорядились такими деньгами? и не испортят ли они личности героев? Затем появляется дальний родственник немец профессор Шульце, намереваясь отхватить свой кусок пирога (причем вопрос превосходства германской расы для него стоит на первом месте, а деньги как будто бы его и не интересуют).
Начало меня очень заинтересовало: борьба за наследство, моральные принципы сторон, хорошо проработанные герои... Но к сожалению, на 4 главе уже интрига спадает, а интерес сменяется разочарованием.

Именно в этот момент, по моему мнению, происходит странный перелом - автор показывает героев совершенно однобокими (либо извращенный злодей, либо мягкосердечный, но умный и деятельный добряк. А главный герой так вообще идеальный идеал: все у него получается, за что бы он ни брался, во всем он хорош и все его любят - и друзья, и враги. Просто фу, читать эту сладость очень тяжело!), события происходят очень предсказуемые, а ближе к концу бредово счастливые (мало того, что нападение на город не состоялось, так его благополучно избежали аж 2 раза! А еще этот случай с Октавом: изначально парень бесхребетный, подверженный соблазнам и совершенно посредственный, но конечно же, побыв пару недель в обществе идеального друга, подражая ему, вдруг становится таким же идеальным. Боже мой, да где вы такое вообще видели?)

Конечно, все было не так уж плохо, и плюсы у произведения есть - парочка моралей о том, что делают деньги в нехороших руках; что трудом, упорством и тягой к знаниям вы будете всегда добиваться высот; что то, чего ты желаешь всем, тебе же вернется и т.д. Однако можно легко сказать только одно: эта книга подходит только детям, начинающим познавать этот мир, верящим во всегда побеждающее добро, и не придирчивым к предсказуемому сюжету.

#флешмоб_Верн