Пятьсот миллионов бегумы - факты

добавила факт14 апреля 2015 8:51

Во время Первой Мировой войны роман стали называть пророческим произведением: в дальнобойной пушке Шульце усматривался прообраз орудия «Колоссаль» — 210-мм сверхдальнобойной железнодорожной пушки, из которой немцы обстреливали Париж с расстояния в 130 км. Позже, конечно же, в романе стали усматривать предсказание появления нацистской Германии, а в образе главного отрицательного персонажа Шульце, пропагандиста расистских идей и страстного поклонника всего исконно немецкого, – ее лидера Гитлера.

добавила факт14 апреля 2015 8:50

Интересно, что сталь для отливки дальнобойного орудия в романе сварена по способу известного русского металлурга Д.К. Чернова, изучавшего зависимость свойств и структуры стали от термической и механической обработки, нашедшего способ получения стали с наилучшими механическими показателями, и положившего начало научной металлографии.

добавила факт14 апреля 2015 8:50

Примечательно, что этот роман – первое напечатанное произведение автора, в котором он высказывает опасения и даже некоторый пессимизм по поводу плодов дальнейшего развития науки и технологий. Такие же, и даже более мрачные опасения Жюль Верн высказывал в более раннем по времени написания романе «Париж в XX веке» — однако именно из-за этого роман был отвергнут издателем; он был напечатан лишь в конце XX века.

добавила факт14 апреля 2015 8:49

Существует версия, что в образе профессора Шульце писатель изобразил Круппа – основателя династии германских «оружейных королей». А в образе расточительного сына доктора Саразена, Октава, автор, возможно, описал своего сына Мишеля. В романе Октав, при помощи друга Марселя, избавляется от своих отрицательных качеств.