Рецензии на книгу Пятьсот миллионов бегумы

написала рецензию10 июля 2016 19:31
Пятьсот миллионов бегумыЖюль Верн

Совершенно неожиданно француз доктор Саразен получает огромное наследство бегумы (жена индийского раджи) в 500 миллионов. Сначала встает вопрос: а как бы вы распорядились такими деньгами? и не испортят ли они личности героев? Затем появляется дальний родственник немец профессор Шульце, намереваясь отхватить свой кусок пирога (причем вопрос превосходства германской расы для него стоит на первом месте, а деньги как будто бы его и не интересуют).
Начало меня очень заинтересовало: борьба за наследство, моральные принципы сторон, хорошо проработанные герои... Но к сожалению, на 4 главе уже интрига спадает, а интерес сменяется разочарованием.

Именно в этот момент, по моему мнению, происходит странный перелом - автор показывает героев совершенно однобокими (либо извращенный злодей, либо мягкосердечный, но умный и деятельный добряк. А главный герой так вообще идеальный идеал: все у него получается, за что бы он ни брался, во всем он хорош и все его любят - и друзья, и враги. Просто фу, читать эту сладость очень тяжело!), события происходят очень предсказуемые, а ближе к концу бредово счастливые (мало того, что нападение на город не состоялось, так его благополучно избежали аж 2 раза! А еще этот случай с Октавом: изначально парень бесхребетный, подверженный соблазнам и совершенно посредственный, но конечно же, побыв пару недель в обществе идеального друга, подражая ему, вдруг становится таким же идеальным. Боже мой, да где вы такое вообще видели?)

Конечно, все было не так уж плохо, и плюсы у произведения есть - парочка моралей о том, что делают деньги в нехороших руках; что трудом, упорством и тягой к знаниям вы будете всегда добиваться высот; что то, чего ты желаешь всем, тебе же вернется и т.д. Однако можно легко сказать только одно: эта книга подходит только детям, начинающим познавать этот мир, верящим во всегда побеждающее добро, и не придирчивым к предсказуемому сюжету.

#флешмоб_Верн

написала рецензию25 апреля 2015 17:00
Пятьсот миллионов бегумыЖюль Верн

Чтение Вокруг света за восемьдесят дней было приятным и легким, так что, смело развеяв предубеждение к автору, я приступила к "Пятьсот миллионов бегумы". Во время прочтения я неоднократно радовалась, что не начала знакомство с произведениями Жюля Верна с этой книги. После нее я скорее всего обходила бы стороной и все остальные.

В тексте в изобилии присутствуют описания. Описания всего, что только можно: внешности, городов, природы, шахты, оружия. На мой взгляд в их количестве был явных перебор.
Сюжет тоже оставил меня равнодушным. Хотя начало меня заинтриговало: неожиданное наследство, две явно противоборствующие стороны с разными интересами...

Произведение показывает, к каким последствиям приводят большие деньги, оказавшиеся в руках разных лиц. И предлагает два диаметрально противоположных варианта. Также контрастно выглядят и выстроенные двумя наследниками миллионов бегумы города: в утопическом и, соответственно, в антиутопическом стиле. Возможно, любителям подобного жанра будет интересно почитать варианты, написанные Жюлем Верном.

Единственное, что мне не совсем понятно, так это то, почему данное произведение входит в цикл "Необыкновенные путешествия", поскольку путешествий в привычном мне понимании там не описывается. Почти все события в книге изложены от лица автора. Диалогов и размышлений третьих лиц в ней практически нет.

Книга эта мне понравилась гораздо меньше путешествия Филеаса Фогга, но допускаю, что это потому, что упор в ней больше сделан на фантастику, нежели на приключения. Несмотря на то, что книга мне не очень понравилась, думаю, что знакомство с творчеством Жюля Верна я еще не завершила.
#М1_2курс

написала рецензию22 апреля 2015 23:32

#М1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Если честно, ожидала немного большего от этой книги. Зло противостоит добру. В лице добра оказывается французский доктор Саразен, получивший в наследство огромную сумму. Но тут объявляется ещё один наследник, немецкий учёный Шульц, которому по сути деньги то и не нужны. Он хочет доказать своё превосходство перед своим родственничком и разрушить его главную мечту, создание самого лучшего города в мире, под названием Франсевиль.

Из всех героев данного романа, мне меньше всего понравился Марсель Бруклин, прежде всего своей идеальностью. Ну, всё то у него получается, всего он добивается, что задумал. Марсель предан семье Сазарена, и готов пойти ради них на всё. В первую очередь он вытягивает по учёбе его сына Октава, а когда на горизонте возникает опасность в лице Шульца - под чужим именем проникает в город Штальштадт, антипод Франсевиля, известный своим производством самых лучших пушек на свете. С целью выведать главный секрет неприятеля и его зловещий план. И, конечно же, Марселю это удаётся, хоть и не скоро, и с большим трудом. Ну, прям сверхчеловек какой-то.

История эта получилась, на мой взгляд, не совсем интересной, особенно нудновато было читать все эти тонкости изготовления пушек. Но радует то, что добро оказалось всё же сильнее зла.