Паровой дом

1880

Середина XIX века. Трое английских джентльменов и присоединившийся к ним француз предпринимают путешествие по Северной Индии при помощи удивительного «Парового дома». Это выдающееся творение инженерной мысли обеспечит путешественникам необходимые удобства и комфорт в пути, но путешествие может оказаться не таким уж простым — в стране еще не утихли отголоски недавно подавленного восстания сипаев против английского владычества...

Купить книгу Паровой дом, Жюль Верн

Работа над романом началась сразу после завершения «Таинственного острова».

Существуют упоминания о втором названии романа — «Конец Нана Сахиба».

написала рецензию6 августа 2015 10:33

#А1_5курс
Чудо техники, чудо фантазии, чудо литературы – одним словом, слон есть слон.

В книге много географии, много истории. Местами даже слишком много. Сама по себе она очень даже ничего. Описания прекрасной страны - Индии. Она прекрасна, загадочна, красива. Однако в Индии середины 19 века идет война. Затянутые военные действия… это тягуче, и невыносимо.
Но в целом путешествие по Индии удалось. Паровой дом…а как оказалось паровой слон! Причем механический. Удивительное средство передвижения. Индия в принципе богата слонами, а тут еще одно произведение слоновьего искусства. Конструкция действительно впечатляет.
Паровой слоняш, особенно в то время, это скорее сказка, нежели что-то реальное, пусть и в будущем. А сейчас этим мало кого удивишь. Хотя слон прекрасен: «В качестве единственного двигателя спокойно и таинственно шествовал гигантский слон двадцати футов вышины. Позолоченные клыки торчали из огромной его пасти. На темно-зеленом туловище, испещренном причудливыми крапинами, лежала богатая, ярко расцвеченная попона. Слон тащил поезд, состоявший из двух колоссальных вагонов или, вернее, домов, поставленных каждый на четыре колеса…» Чудесная картина!
В лодке трое, не считая француза. Пардон в слоне. Они затеяли путешествие в своем корабле по Северной Индии в условиях боевых действий. В общем приключениям быть.
Описания природы действительно красочные, яркие. Таинственный мир восточной страны плюс отважные друзья, ищущие приключения – гремучая смесь.
Жюль Верн – замечательный писатель. Я еще в детстве любила читать его книги. А сейчас увидев его произведение в списке не удержалась : ) И ни капелюшки не пожалела. Слоны forever!

написала рецензию22 июля 2015 8:34

#А1_5курс

Жюль Верн – один из моих любимейших французских писателей, поэтому его имя в академическом списке автоматически гарантировало прочтение новой книги. На мой взгляд, ему как никому другому всегда удаётся убедить, что ты не просто читатель, сторонний наблюдатель, а настоящий соучастник необыкновенных приключений.

Полное название романа уточняет его суть – «Паровой дом. Путешествие по Северной Индии». И это действительно масштабное путешествие по экзотической местности при необыкновенных условиях во времена, которые уже не вернуть. Главными героями являются три английских джентльмена и один француз. Возможно, и это тоже напомнило мне любимую книгу Трое в лодке, не считая собаки . Помимо трёх неординарных джентльменов их роднит непревзойдённый юмор, и долгие рассуждения о том, как отправиться в приключения, зачем и надо ли оно вообще. Эту ассоциацию трудно объяснить конкретно, она невесомо витает в воздухе, но сопровождала меня практически всю книгу.

Неслучайно в конструкцию необыкновенного передвижного устройства наших героев входит слон, слонов можно даже назвать главными героями этой истории. Ими восхищаешься, им сочувствуешь, иногда кажется, что без них книга вообще развалилась бы как карточный домик. Сама же конструкция настолько завораживает, что мне не хватило многостраничного описания, и я даже не удивилась когда гугл указал на страницу, согласно которой в родной Франции действительно возвели устройство из романа.

В момент написания этого произведения Жюль Верн находился на пике творческой форме, оно вышло сразу после «Таинственного острова». Хотя книга и не превзошла успех предыдущей (на мой взгляд, из-за притомляющих описаний жизни в Индии), её можно смело рекомендовать не только почитателям Верна, но и всем, кто любит странные и причудливые путешествия, приправленные качественным юмором.

написала рецензию24 июля 2015 23:03

#А1_5курс
Это произведение не очень известно, в отличие от других: "Дети капитана Гранта", «Вокруг света за 80 дней" и т.д., но эта книга была очень интересной. Жюль Верн один из моих самых любимых авторов, и я была рада еще одному его произведению.
Эта книга знакомит нас с Индией. Восстание сипаев, дикие леса, люди, которые в ней живут. Индия - это маленький мир. У этого мира своя история, свои особенности. Благодаря этой книге, мне захотелось побывать в ней.
В книге описывается приключение друзей по Индии в паровом доме. Главные герои преследовали разные цели путешествия. Мунро хотел отомстить и найти Нана Сахиба(предводитель восстания сипаев, которые убили его возлюбленную).Банкс хотел все продемонстрировать свой паровой дом. Капитан Год и Фокс надеялись славно поохотиться на тигров. Все путешествовали по Индии в паровом доме. Во время Жюля Верна это было фантастикой, а сейчас реальность, но в другом виде. Сейчас машины, а не слон.
Я не пожалела времени, читая эту книгу. Было приятно окунуться в дикую и прекрасную Индию и пройти все испытания путешественников.

написала рецензию14 августа 2015 16:54
Паровой домЖюль Верн

Сложно представить, какой объём работы проделал Жюль Верн, чтобы наполнить свою книгу полнейшими сведениями об Индии 19 века. История восстания сипаев представлена со всеми важными подробностями, без приукрашивания. Так что, если вам нравится изучать дела давно минувших дней, а также Индию - скорее начинайте читать!

А если по порядку, то книга о необычном путешествии по Индии. "Сэр Эдвард Мунро, Банкс, Капитан Год и я, с одной стороны, МакНель, Сторр, Калуф, Гуми, Фокс и Парзар - с другой, в сложности десять человек, составляли экспедиционный отряд, отправляющийся нас север полуострова." Не всегда все шло гладко, не обошлось и без приключений. Их не избежать в путешествии, особенно если средство передвижения - механический слон, "железный великан", как его называли сами путешественники. Передвижное жилище не раз выручало наших героев (согласитесь, комфортно путешествовать со всеми удобствами), но и иногда было причиной переделок.

Хоть я и не фанат приключений, да и с историей у меня туговато (каюсь)), но эта книга доставила удовольствие. Все таки, Индия - чудесна!

написала рецензию11 августа 2015 12:17

#А1_5курс
Впервые услышала об этом произведении у Жюля Верна благодаря академии Ридли. Оно не является таким известным как "80 дней вокруг света", "Таинственный остров" и другие но от этого не менее яркий и увлекательный. Люблю путешествия, приключения, Индию, французскую литературу именно поэтому выбор пал на эту книгу. Переживать вместе с героями острые моменты, с головой окунуться в мир полный опасности и авантюризма, вот чего хочется иногда в серые дождливые будни.

Меня впечатлила сама идея инженера о том, что можно путешествовать вместе со своим домом, с комфортом и всеми удобствами. Любоваться миром из своего окна, что может быть чудесней. Захотелось все бросить и отправиться путешествовать в доме, который везет слон. В книге так же полно описаний природы этой загадочной страны, диких животных, которые встречаются на пути героев. все преследуют разные цели путешествия, кто то хочет поохотится, у кого то охвачен жаждой мести. инженер хочет потешить свое тщеславие и показать свое творение во всем величии. На их пути встречаются не только свирепые хищники, но и опасные люди из племени сипаев. Кто они такие, почему воюют с завоевателями тоже подробно рассказано в нескольких главах, которые давались особенно трудно, словно читаешь учебник по истории. Но что поделать, историческими фактами пестрят многие романы французской классики. Тем более эти описания раскрывают нам историю полковника Мунро. Очень понравилась его линия в сюжете, благодаря ей, роман приобретает интригу и динамичный непредсказуемый финал.

Считаю свой выбор для прочтения удачным. Никогда еще не разочаровывалась в классике. Вещь на все времена.