Великолепная Ориноко

1898

Герои приключенческого романа "Великолепная Ориноко" путешествуют по реке Ориноко и подвергаются многочисленным опасностям. Цель их путешествия — установить истину относительно происхождения великой реки.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Великолепная Ориноко, Жюль Верн

написала рецензию31 марта 2023 23:38
Великолепная ОринокоЖюль Верн

Кажется, я уже не раз убеждалась, что Жюля Верна мне надо было читать в детстве, а вот никак не сейчас. Всё же его книги слегка наивны и затянуты, на мой нынешний взгляд.

Но скажу честно, в этом произведении Верн умудрился меня поразить объёмом описаний реки, по которой мы с героями имели глупость плыть. Он понапихал туда не только диспуты на тему, откуда же берёт своё начало венесуэльская река, но ещё и рассказы о производстве каучука, миграции животных, кучи географических терминов и другой научной информации, которая занимала добрые процентов 60 книги, если не больше. Этому просто не было конца и края, и лишь упрямство и малое количество страниц спасли меня от желания бросить мучиться уже над этой книгой. Кстати, были ещё и сноски, что автор где-то со своими научными изысканиями поошибался, что радости мне не добавляло. Хотелось уж если читать энциклопедию вместо приключенческого романа, то нормальную энциклопедию.

Кстати, о приключенческой части. Автор как-то удачно постарался её уложить в наименьшее количество страниц, дабы не мешала эрудированностью блистать. Да и сюжет этой части казался мне далеко не новым и не увлекал. Всё предсказуемо, всё старо и не вызывает хоть какого-то интереса с любопытством.
#книжный_марафон2023
#80дней (Венесуэла)
#колледж_поехали_2 (доп) (издание 2011г. Лодка имеется на обложке)

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:51

Принято!