Север против Юга

1887

Гражданская война в США, между рабовладельческими Южными штатами и промышленными Северными. Действие происходит в яркой экзотической Флориде, и наряду с военными действиями в романе описывается немало загадочных происшествий...

Купить книгу Север против Юга, Жюль Верн

написала рецензию10 ноября 2016 10:36
Север против ЮгаЖюль Верн

#ВиМ1_3курс
Жюль, милый Жюль,я и не думала,что что-то в этом мире ,сможет еще меня настолько удивить.
Ты вдохнул в меня жизнь ,и я стала с откровенным упоением читать то,что блыло уже много лет назад.Тема борьбы Севера и Юга в Американской истории занимает основную,можно даже сказать главенствующую роль.Именно эта война решила дальнейшее развитие Америки как цивилизованной страны(Ой ли?).И книга именно об этом.О взглядах,которые витали во время раскола, о нормах , морали и этике.И конечно, в каждом предложении мы можем встретить лозунг "За мир во всем мире", все же Верн дает нам понять,что этого никогда не будет,уже просто потому ,что существует две стороны,а зачастую сторон даже больше.Что, тоже просматриваеться в тексте.
Мне очень понравились описательные моменты, я словно сама побывала в тех места ,в то время. Не передаваемое ощущение.
Ну,и собственно все.Не ждите от книги супер больших тайн,семейных драм или даже революционного настроения.Все очень размеренно.Не смотря на Военное время и Военное настроение.Кстати Верну удивительно удается донести до читателя, что Война - это не повод останавливать Жизнь.что разногласия бывают везде,да иной раз они доходят до катастрофических масштабов, но тем не менее все это довольно неизбежно.
Очень много довольно философских моментов и понятий, что несомненно не может не радовать - ведь книга,в которой есть о чем задуматься всегда найдет свое место на полке

@neveroff, вот с тем ,что Верн выбрал эту тему мне тоже интересно)))но ,думаю,если копнуть - будут и у него свои мотивы)

@neveroff11 ноября 2016 9:59

@redlinelife, какие? "Вокруг света за 100 романов"?)))

@neveroff, почему бы, нет)