Юные путешественники

1903

Воспитанники одной Лондонской школы отправляются в путешествие к Антильским островам, но они не знают, что корабль, на котором они отплыли, был захвачен перед самым их прибытием на него шайкой пиратов.

Купить книгу Юные путешественники, Жюль Верн

<p>Если бы все миллионеры так хорошо употребляли свои капиталы, оставалось бы только пожелать им побольше миллионов.</p>
Добавила: cupy

написал рецензию4 февраля 2016 1:08
Юные путешественникиЖюль Верн

Книга Жюль Верна "Юные путешественники" в принципе не принес мне никаких новых впечатлений в плане авторства. Все тот же стиль, который уже был мне знаком по многим произведениям данного автора. Не знаю кому как, но для меня в этом произведении было слишком много описаний географической местности. Я, конечно, понимаю, что в этом и есть основное отличие этого автора от остальных, но что-то уж чересчур много. Если в "Таинственном острове" тоже было много описаний географии, то она хотя бы компенсировалась большим количеством описаний природы и местности, то здесь сплошная география, которая уже к середине начинает жутко надоедать, заставляя пропускать долгие и довольно нудные описания. Сюжет также не принес ничего нового. Все довольно предсказуемо и практически каждое действие героев и антигероев ожидаемо. Единственной интересной деталью стало то, что почти весь сюжет показывают нам именно со стороны плохих персонажей (пиратов). Но если вы все же решитесь прочитать эту книгу, то вот его краткое (банальное) описание. Группа студентов престижной школы получает грант от одной богатой женщины на путешествия. В это же время группа пиратов сбегает из тюрьмы, в которой им грозила смертная казнь. Пираты захватывают корабль, стоящий на причале и убивают весь его экипаж. И надо же было такому случиться, что именно на этом корабле и должны были отправляться в путешествие главные герои. Погодные условия заставляют пиратов остаться на корабле и повременить с отплытием и именно в это время юные студенты прибывают на корабль. Капитану ничего не остается, кроме как притворившись обычным капитаном и взяв другое имя принять пассажиров и отправится с ними в плаванье, притворяясь тем капитаном, который должен был быть у них.
Вроде перечитав свое описание мне самому стало интересно, что это за книга. Но интересный сюжет с лихвой перебивает написанные выше описания географии и исторические факты, которые занимают большую часть рассказа. В общем, если вас интересует география и история заселения Антильских островов, то эта книга для вас подходит. Мне же было попросту скучно. 5 из 10.
#П2_2курс

НасТася (@anastasia_roja)9 февраля 2016 23:32

Ох как жаль, что книга оказалась скучной.

Долг закрыт.

написала рецензию30 ноября 2014 13:04
Юные путешественникиЖюль Верн

#флешмоб_Пираты

Опять йохо-хо, или Счастливое совпадение

Недавно принимала участие в одном реалити-квесте с пиратской тематикой, и на этом опрометчиво решила, что пиратов мне хватило не то что на месяц, а даже на год вперёд, но не тут-то было. Новое увлечение Жюлем Верном внесло коррективы в ридлист, и в итоге я набрела на книгу про пиратов, и объявленный флешмоб не позволил просто так пройти мимо.

Зачастую наибольшую популярность среди читателей завоёвывают более зрелые произведения писателей, но в случае с Верном всё наоборот, и у нас на слуху ранние (в том числе первые) его романы, в то время как "Юные путешественников" (или же "Путешествие стипендиатов") известны далеко не всем. Хотя книга эта совершенно изумительная, но прежде, чем расхваливать её достоинства, хочу напомнить об условиях её создания.

Излишне упоминать о том, что Жюль Верн был неутомимым путешественником, но судьба сыграла с ним злую шутку, когда на 59-ом году жизни психически больной племянник тяжело ранил его выстрелом в лодыжку, после чего странствиям писателя пришёл конец. При этом интересующий нас роман был написан, когда Верну перевалило уже за 70, и стал одним из последних в эпическом цикле "Необыкновенных путешествий".

В центре повествования 9 пансионеров, чаще всего их именуют школьниками, но не стоит забывать, что старшему из них уже 20, и их учебное заведение можно приравнять к училищу, поскольку мальчики уже постигают азы будущей профессии. Естественно, у каждого свой характер, что ярко демонстрирует сцена, когда они фантазируют, какой же точкой света окажется их премия (по сюжету 9 отличившихся школьников наградили двухмесячным путешествием). К тому же они учатся в интернациональной школе для мальчиков, бывших жителей Карибских островов, они по очереди говорят "одну неделю по-английски, другую — по-французски, третью — по-голландски, по-испански, по-датски, по-шведски". И эти-то юнцы в сопровождении причудливого эконома школы по воле рока всходят на предназначенной для них судно, не подозревая, что беглые пираты уже перерезали всю команду, и спонтанно принялись выдавать себя за неё.

А пираты, естественно, самые что ни на есть отъявленные негодяи, за чьи преступления предназначалось бы по несколько повешений. Им в книге уделено внимания не меньше, чем школьникам, персонажи прописаны ярко и убедительно. Не буду рассказывать, чем обернулись неожиданно прорезавшиеся зачатки совести, скажу лишь, что я ожидала немного другого финала.

Роман написан по-верновски сочным языком, что делает каждого читателя соучастником событий; насыщен красивыми оборотами, к примеру, "иллюминаторы с чечевицеобразными стёклами" или "нажал пуговку электрического звонка", сейчас так уже никто не напишет. К тому же явственно чувствуется, как Верн этой книгой захотел совершить не только географическое путешествие, но и отправиться в дни юности, когда мир видится в цветах, которые ни на что другое непохожи. И ему это блистательно удалось, книга оказалась настоящим, хотя и мало кому известным, сокровищем.

#Тайные_сокровища_Ридли