Рецензии на книгу Необыкновенные приключения экспедиции Барсака

написала рецензию31 августа 2018 8:40
Необыкновенные приключения экспедиции БарсакаМишель Верн

Я не являюсь особой поклонницей Жюль Верна, но тем не менее, иногда с интересом могу почитать его книги. Вот и в этот раз я решила взять именно его книгу для последнего пункта путешествия #вокругсветазалето.
Путешественники бывают разные. Вот в этот раз, например, в экспедицию по изучению Северной Африки отправляются два депутата из французского парламента. И делают они это за тем, чтобы все же решить - а достойны ли местные жители "Петли Нигера" такой серьёзной вещи, как избирательное право. Как они это будут решать? А это уже зависит от обстоятельств. Вместе с депутатом в "прогулку" по Африке отправляется также журналист, который все происходящее и записывал ,и ещё несколько человек, которые вышли менее запоминающимися,  чем журналист. А ещё к экспедиции присоединяется очень необычная парочка - молодая девушка Жанна, и её дядя -племянник Сен-Берен. Именно из-за них путешествие получилось интересным.
Само путешествие по Африке вышло не особо захватывающим, скорее просто описание в стиле "прошли столько километров", "хотели пройти, но не прошли столько-то километров", и тому подобные вещи. Но потом, во второй части, в книге появляются хоть какие-то события, и читать становится интересней.
Во второй части описывается город, о котором никто не знает, город, в котором правит немного странный, но все же диктатор, а под его началом работает гениальный ученый, который при этом умудряется не замечать вокруг себя ничего. И в целом, можно бы было даже восхититься всей системой устройства города, если бы не жестокость главаря. Жаль только, что развязка с этим городом получилась несколько притянутой за уши по мне.
В целом получилось не так интересно, как в других книгах Верна. Может объяснение кроется в том, что писатель закончил примерно пять первых глав, а дальше писал его сын. И если так, то становится понятно, почему книга скучнее многих других книг Жюля Верна.
#Фантастическая_Рэй