Рецензии на книгу Город Будущего

написала рецензию16 июля 2016 1:14
Город БудущегоЖюль Верн

Я была уверена, что не буду участвовать в #флешмоб_Верн после моего натянутого знакомства с автором, но решила выбрать книгу не про путешествия и попробовать снова. И, к сожалению, опять мимо.
В начале, причём, всё было замечательно. Меня привлёк созданный Верном образ нового индустриального мира. Интересно было читать о чём-то вроде Московского монорельса (ни с чём другим у меня метро из этой книги не ассоциируется), о всеобщем стремлении заработать деньги, о поголовной влюблённости в естественные и точные науки, а так же про прочие странные сходства с нашим миром и интересные открытия(в чём-то предсказывающие нашу жизнь). Я, как и герои, не разделяла нелюбви жителей нового мира к литературе, к искусству в целом.
Но, как и в «Детях капитана Гранта» меня просто выводили из себя герои, их поступки и их ход мыслей. Хотя в этот раз выводил меня всего один герой, главный. Если все остальные приверженцы искусств пытались хоть что-то сделать, работали. Может, конечно, они в чём-то и подстраивались под систему, но просто понимали, что какими бы высокими не были бы их идеалы, им нужно что-то есть и где-то жить. А Мишель витал в облаках, строил воздушные замки, совершенно не прислушивался к гласу разума его старших друзей, и даже когда вроде бы получил возможность работать в сфере искусства, не смог выполнить возложенных на него заданий. Даже любовь к прекрасной девушке не помогла ему уцепиться за землю. Наверное, я слишком приземленная и прагматичная личность, но уж лучше попытка взорвать мир своим творчеством в «понятном» ему стиле, чем борьба одного единственного человека с системой. Хотя, сложно даже борцом назвать Мишеля. Уж больше он на потерявшегося ребёнка похож.

Анна . (@jasa_anya)16 июля 2016 8:53

Если у вас появиться ещё желание познакомиться с творчеством Верна, советую Таинственный остров )

написал рецензию14 июля 2016 1:38
Город БудущегоЖюль Верн

#флешмоб_Верн

Со знаменитыми творениями Жюль Верна я худо-бедно знаком, поэтому решил почитать что-нибудь из неизвестного и выбор мой пал на «Город будущего». Почему? А кто ж его знает :)

Ожидая захватывающих приключений, я попал в самую настоящую антиутопию! Да еще в такую пессимистическую, печальную и суровую, что аж самому грустно становится. Удивил Верн, еще как удивил. Особенно если учесть, что автор написал данное творение в 1864г.

1960 год. Индустриализация и капитализм достигли небывалых высот. Человечество теперь волнует только две вещи – деньги и техника. Они чуть ли не поклоняются этому. Войны, политика и дипломатия уже давно ушли на второй план. Пришла эра сделок и технического прогресса – метро, автомобили с двигателем внутреннего сгорания, вычислительные машины, электроприборы и многое другое.

Но больше всего досталось искусству, которое совершенно перестало интересовать людей. Великие писатели, музыканты, скульптуры и д.р. совершенно забыты, их творения практически нигде не найти. Техника победила красоту. Над начинающими авторами издеваются и смеются. Они изгои и им как-то надо приспосабливаться к нынешним реалиям.

Главный герой, Мишель, как раз из таких «неудачников», которые должны подстраиваться к большинству. Несмотря на свой огромный писательский дар, он не способен найти свое место в мире и мечтает его хоть как-то изменить.

Идея романа очень и очень порадовала меня! Сама задумка и отлично прописанный мир просто радуют глаз! Но вот концовка…по моему скромному мнению, можно было придумать что-нибудь посущественней. Ждешь борьбы, ну или хоть какого-то противостояния системе, а получаешь…в общем, ничего.

Мне кажется, что Жюль Верн это тоже понимал, поэтому при жизни она так и не издавалась.

В целом, любопытно и интересно. Задумкой напоминает знаменитую 451° по Фаренгейту.

v v (@vandal)14 июля 2016 12:16

@dpakoshka, до Детей я все еще не добрался)
И как видно, не скоро еще доберусь, раз они такие долгие :D

Юлия (@vishenka)14 июля 2016 14:34

Ух ты, судя по описанию Верн не хило предсказывал направление в развитии человечества!))

v v (@vandal)14 июля 2016 16:02

@vishenka, да у него точно машина времени была!
Ну или Нострадамус был его предком))