В Магеллании

1901

Роман из 16 глав начат 17 октября 1897 года, окончен – 11 апреля 1898 года. Первоначальное название романа – «Огненная Земля», вероятно действие разворачивалось только на этом острове. Затем автор перенес действие и на другие острова. Заглавие сменилось на «На краю света» («Au Bout du monde»). Окончательно название роман получил в 1901 году. Оставалась лишь сверка в рукописи названий, фактов, дат, числа жителей и т.п. Жюль Верн так и не отправил эту рукопись в Париж для печати.

В основе сюжета романа – настоящая история. В 1891 году австрийский эрцгерцог (принц) Рудольф, приверженец анархистских идеалов, отказался от титула и положения в обществе, принял простую фамилию и отправился в плавание на легком парусном судне. Он исчез где-то у берегов Южной Америки, и судьба его осталась неизвестной. Еще до этого случая Жюль Верн был близко знаком с братом пропавшего принца эрцгерцогом Луи-Сальватором Тосканским.

Купить книгу В Магеллании, Жюль Верн