Опыт доктора Окса

1872

В город Кикандон западной Фландрии со своим помощником приезжает учёный-физиолог Окс. Как он говорил, цель его — полностью осветить город оксигидрическим газом, выделяемым из воздуха. Только никто не знал, правда ли это.
Вскоре в мирном и никуда не торопящемся городе стали твориться странные вещи, переходящие в «эпидемию».

Купить книгу Опыт доктора Окса, Жюль Верн

написала рецензию14 августа 2016 18:44
Опыт доктора ОксаЖюль Верн

Представьте читатели себе город, оторванный от всего остального мира, которого нет на карте. Но он существует, да ещё процветает, при том что почти не контактирует с другим миром. Все что производится на острове, съедается, носится, используется самими жителями. Самое необычное, что все люди там счастливы. Здесь нет скандалов и драк, интриг и тайн, оскорблений и сплетен. Жизнь в таком городе идет медленно и размерено. Уже 50 лет главы города решают убрать должность участкового из-за ненадобности, но так как вопрос не требует спешки, его ещё не решили.
В этот город приехал знаменитый доктор Окс, он не зря выбрал именно его. Он решил помочь людям, провести им всем в дома и учреждения газовый свет. Не успел доктор закончить, как в городе стали твориться странные вещи. Два уважаемых господина разбушевались не на шутку, и один высказал другому такое изречение – «Господин адвокат, вы себе многое позволяете, не взвешиваете своих слов». Как можно было выдержать такие дерзкое оскорбление, адвокат назначил дуэль.
В целом рассказ юмористический, я не раз улыбнулась. Жаль быстро закончился. Надеюсь это была не просто попытка писать в новом жанре, и я встречу похожие истории у Жюль Верна ещё раз.
#доза_допинга .