Блейз

2007

Убийца - или жертва? Похититель - или спаситель? Скромный ученик знаменитого преступника - или герой, способный довести дело своего учителя до подлинной гениальности? Роман, который, по словам критиков, не уступает психологической глубиной и сюжетной напряженностью лучшим шедеврам американской прозы ХХ века!

История последнего преступления Клайтона Блейсделла-младшего по прозвищу Блейз, человека с нарушениями умственного развития. Блейз по плану своего покойного сообщника крадет у богатой семьи младенца с целью получить выкуп, но привязывается к ребенку и не хочет его возвращать.

Купить книгу Блейз, Ричард Бахман

<p>Глупость – это тюрьма, выйти из которой невозможно. Каким бы хорошим ни было твое поведение, тебе придется отбывать там пожизненный срок. <br /></p>
Добавил: ingenerr
<p>...когда дело касается прошлого,мы все склонны подтасовывать. <br /></p>
Добавил: ingenerr

написала рецензию19 сентября 2014 12:59
БлейзРичард Бахман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@lerochka7 марта 2017 19:40

@neveroff, ещё одна рецензия на "Вы"))
Решил и эту книгу прочитать? Ты решил всего Кинга прочитать?

@neveroff7 марта 2017 21:17

@lerochka,
1. да
2. да
3. да.

)))
это же еще во времена первого моба кинговского было? тогда вообще все на "вы" еще были))
да, я понял, что хочу прочесть всё у него. уже накачал и аудиокниг, и киндл забил. Но не факт что пойду исключительно подряд. Т.к. если 2-3 вот такого уровня, то захочется переключиться на кого-то.

@lerochka7 марта 2017 22:52

@neveroff, это тебя Джо подбил на такой подвиг?) Вроде Кинг не совсем твой любимый писатель или уже совсем?)

написала рецензию8 августа 2019 10:08
БлейзРичард Бахман

Мужчина с нарушениями умственного развития украл младенца, привязался к нему и не хотел возвращать. Хотя мог потребовать от семьи огромный выкуп, ведь семья богатая.

Зачем он его украл? Что с ним делать? - на эти вопросы Блейз точно не знал ответа, ведь украсть младенца ему сказал его «друг». Точнее Блейз считал его другом. По сути Блейза должно быть жаль, ведь он не виноват в том, что делал, потому что не понимал ответственности. Он такой же ребенок, как и тот, кого он украл… Но мне не было его жаль. Он прожил лучшие дни жизни рядом с этим младенцем, он испытал чувства, которые ему, возможно, никогда бы не пришлось испытать. Он заботился о малыше, от почувствовал себя отцом, он почувствовал ответственность за кого-то.

Мне почему-то не было жаль родителей малыша. Наверное потому, что Кинг не раскрыл их, я не прониклась их переживаниями. Все внимание было сосредоточено на главном герое, который мастерски уходил от полиции, особо не скрываясь. Меня поразили действия полиции: как можно было не найти Блейза? Такого мужчину в толпе тяжело не заметить, если учесть, что у него еще и есть две особые приметы: вмятина на голове и огромное телосложение!

Идея произведения мне понравилась, понравилось и все, что связано с личностью героя, но вот остальное «притянутое за уши» оттолкнуло.

#Дипсилоиды_2

P.S. А был ли вообще этот «друг» Джордж? Или это фантазия Блейза? Я так и нее поняла.

@katya8 августа 2019 11:07

@loki, а вдруг он сразу был фантазией?
Или типо его другие люди видели и он точно не фантазия

@loki8 августа 2019 11:12

@katya, я не увидела намека Кинга на то, что его не было. Тетка, которая вызвала полицию, мужики, с которыми он играл в покер... Ну да, там он сбежал и Блейза посадили, тут можно подумать, что никого и не было, но хз. Там же был тот, кто ездил на инвалидной коляске и тот, кто толкал коляску.

@katya8 августа 2019 11:15

@loki, почему-то я задумалась, был ли он, или закрывала глаза на мелочи или Кинг не доработал этот момент))) Поставила 8, но это первые впечатления, если посидеть подумать, поразмышлять, придираться, то, наверное, поставила бы 7

написала рецензию4 августа 2019 10:59

#Дипсилоиды_2
#Йорки

Каждую следующую книгу Кинга я беру с мыслями "ну эта мне точно должна понравиться!" и снова разочарование. Этот автор для меня как кактус, который я ем и плачу, а потом опять ем и опять плачу.

В книге идет речь про умственно-отсталого мужчину, который даже после смерти своего, так сказать, друга, не отказывается от их общего плана - похитить младенца и потребовать за него миллион долларов. Все произведение можно поделить на 2 части - это прошлое Блейза и подготовку и проведение похищения. Вот прошлое было очень даже интересное, в жизни мужчины было столько вещей, которые могли бы пойти совершенно по другому пути и он бы никогда не оказался похитителем, но постоянно вмешивалось что-то (что? судьба?) и это что-то либо кардинально меняло жизнь мальчика, либо просто не давало ему двигаться дальше. Вот здесь мне особенно понравился момент, когда рассказывали про усыновленного мальчика, который стал успешным спортсменом. Именно здесь остро чувствуешь, как была несправедлива судьба (?) к Блейзу.

Но вот линия с похищением мне вообще не понравилась, да, там все было направлено на то, чтобы понять, что Блейз человек, что он заботится об этом ребенке больше, чем о нем заботятся агенты ФБР, которые больше заинтересованы в том, чтобы убить преступника, чем спасти ребенка, но читать мне это было очень скучно.

К сожалению, еще одна книга Кинга становится больше "нет", чем "да", но я к нему все равно когда-нибудь да и вернусь.

@neveroff4 августа 2019 23:44

Ты мазохиста какая-то. Может, тебе подарить набор для иглоукалывания?))

написал рецензию7 марта 2017 23:34
БлейзРичард Бахман

Читать "совсем" раннего Кинга, того, который публиковался под псевдонимом Ричард Бахман, сразу после вкусных последних романов - штука опасная. Разница слишком очевидна, а от наличия смысловых ошибок как-то даже неудобно... Сюжет тоже довольно прост.

Умственно заторможенный (я бы не назвал его отсталым) Клайтон Блейсделл-младший по прозвищу Блейз похищает полугодовалого младенца с целью выкупа. А дальше оказывается, что такая корова нужна самому. Не нужен ему уже никакой миллион. Просто оставьте его в покое. С малышом на руках.

Собственно идея понятна: человеческая привязанность важнее всего остального. Данную мысль автор украшает своей фирменной мистикой: Блейз слышит голос своего погибшего друга, который помогает ему и направляет действия. А Блейз или слушается, или ругается, или еще чего-то - по обстоятельствам. Т.е. опять же: пусть хоть призрак, главное не одиночество.

Написан роман не захватывающе, но самое непонятное - впервые вижу чтобы Кинг притягивал события под необходимую ему сцену. Я говорю про младенца, который категорически не плачет, когда по сюжету этого нельзя делать. Вот вытянули его из кроватки и он не проснулся, не заплакал. Ладно. Возможно. Но когда шум на кухне, драка, всякие бабушки на пол падают, потом - резкий холод на улице и даже падение этого младенца в корзинке с высоты полутора метров. И что? Ничего! Спит и палец посасывает. Предлагается поверить, что конкретно этот индивидуум произошел не от обезьяны, а от медведя, поэтому впал в спячку? Не знаю, не знаю... Во мне редко просыпается Станиславский, но в данном случае у него точно бессонница...

А вот личность самого Блейза - это действительно повод для долгой и обстоятельной беседы. Человек, который своим умоми начитанностью мог быть очень полезным обществу, в силу "большой и чистой" родительской любви становится глупой, но огромной и сильной живой игрушкой. И все его преступления, которые таки преступления, никуда не денешься, но они... короче говоря, всё зависит от угла зрения. Потому что логика есть всегда. И объяснение.

У меня есть такая версия: Стивен Кинг читал одновременно О'Генри и Джона Стейнбека, в смысле Вождь краснокожих и О мышах и людях, а потом решил их соединить. В "Блейзе" я вижу и Ленни, и Джорджа, только не работающих на ферме, а пошедших по кривой дорожке. И вот с этой точки зрения книга раскрывается и начинает "нести" свет.

@neveroff9 марта 2017 16:53

@nikfrock, предисловием Стиви отмазывался от излишней сентимантальности в книге. И между прочим к этой стороне я претензий не имею. И вообще с точки зрения, как я сказал, "Стейнбека глазами Кинга" книга удалась. Но читалось скучновато. И без падений младенцев и бабушек.

Я вот сейчас благодаря Кингу играю в бейсбол в лесу, и прям земля и небо...

Joker (@nikfrock)10 марта 2017 10:15

@neveroff, ну, кому-то нравится больше на земле, кому-то на небе, а кому-то по душе и то и сё... и это абсолютно нормально, иначе было бы скучно жить))

@neveroff10 марта 2017 11:59

@nikfrock, это да. Обезоружил. Даже сказать нечего)))

написала рецензию27 мая 2016 16:40
БлейзРичард Бахман

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)
Сама по себе история "Блейз" не оригинальна и не особо интересна, но Стивену Кингу удалось отлично преподнести ее читателю. Для меня в книге не было ни одной страницы, которую мне хотелось бы "пролистать глазами" и которая не несла бы в себе раскрытия личности Блейза, его истории.
В повествовании нет острых углов, крутых поворотов, все развивается плавно, совмещая настоящее и прошедшее время. Благодаря этому мы видим, как развивался Клай под влиянием его друзей. Сначала был Джон, с ним Клай провел свое детство в "ХХ", они были обычными детьми, ходили в кино и ели стейки с молоком. Затем в жизни Клая появился Джордж, знакомство с которым сильно повлияло на становление личности нашего умственно отсталого мальчика. Джордж не покидал мысли Клая даже после своей смерти, он словно просочился в разум Блейза и стал его неотъемлемой частью, можно даже сказать, его мозгом. Мне даже начинало казаться, что никакого Джорджа никогда и не было, всего лишь воображение или раздвоение личности. А после на горизонте возник и маленький Джо. Полугодовалый ребенок смог проникнуть в сердце своего похитителя и вытеснить из сознания Блейза ту его часть, в которой жил Джордж.
Но, как бы ни прониклась я историей Блейза, мне хотелось, чтобы маленький Джо вернулся в семью, где его любят и ждут.
Повествование полностью охватило меня. Обычно так бывает, когда в книге таится крутая интрига и повороты сюжета, здесь же.... я даже не могу ответить, что именно держало меня в напряжении. Я просто читала, просто ждала, что будет дальше.