Реки Лондона

2011
Peter Grant (1 книга из 2)

Первый роман цикла о Питере Гранте.
Меня зовут Питер Грант и до января я был на испытательном сроке в должности констебля в этой могущественной силовой армии правосудия, которую все благовоспитанные люди знают под названием лондонской полиции (для всех остальных — грязь). И вот однажды ночью, следуя инструкции по расследованию убийств, я пытался допросить некоего субъекта, который был мертв, но тревожно разговорчив, и это привлекло к моей особе внимание инспектора Найтингейла, последнего волшебника в Англии. И тут, как говорится, всё и началось.

Теперь я детектив-констебль и ученик волшебника, первый за последние пятьдесят лет и мой мир стал намного сложнее: гнезда вампиров в Пёрли, ведение переговоров между враждующими богами и богинями Темзы, выкапывание могил в Ковент-Гардене…и есть еще что-то гниющее в сердце города, который я люблю — злонамеренный мстительный дух, который захватывает обычных лондонцев и превращает их в подобие марионеток, чтобы разыграть драму насилия и отчаяния. Дух бунта и мятежа проснулся в городе и на мои плечи свалилась обязанность навести порядок в этом Хаосе — или умереть пытаясь сделать это. И именно об этом я хочу вам рассказать, тем самым навлекая на себя чертовски много бумажной волокиты.

Купить книгу Реки Лондона, Бен Ааронович

<p>Родственников не выбирают, слава богу, мы можем выбирать себе хотя бы друзей.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мартин окинул лежащего так называемым лондонским шустрым взглядом — беглым, но достаточным, чтобы понять, кто перед тобой: пьяный, сумасшедший, или просто плохо человеку. Поскольку один и тот же случай запросто может сочетать в себе все три состояния, в пределах Лондона доброе самаритянство стало крайне экстремальным видом спорта — вроде прыжков с высоток или вольной борьбы с крокодилами. </p>
Добавила: dragon-fly
<p>— Урегулирование конфликтов, — проговорил Найтингейл. — Значит, вот чему теперь учат в Хендоне?<br />— Да, сэр, — ответил я. — Но не беспокойтесь, кроме этого там также учат бить людей телефонными справочниками, а еще преподают десять лучших способов генерирования ложных улик.</p>
Питер Грант и Томас Найтингейл
Добавила: maryak
<p>Итак, экипировка охотника за призраками должна включать в себя: термобелье (предмет первостепенной важности), термос, терпение. Ах да, еще нужен призрак.</p>
Питер Грант
Добавила: maryak
<p>Я же находился в той стадии алкогольного опьянения, когда лежишь, уставившись в потолок, а комната кружится перед глазами. А ты размышляешь то о природе Вселенной, то о раковине - успеешь ли добежать до нее прежде, чем тебя вывернет наизнанку.</p>
Питер Грант

написала рецензию9 сентября 2016 8:28

#ВиМ1_1курс
Потрясающе, ново,свежо,откровенно,понятно,просто,интересно....
Это первое ,что приходит в голову,после прочтения этой книги.И я так рада,что это Дилогия,потому как я просто влюбилась.В слог,в повествование,в сюжет.
Здесь вы не встретите никакой банальщины.Ничего шаблонного,и от новых ощущений,вас захлестнет волной ощущений.Если вы сможете дышать - я просто вам похлопаю стоя.
Очень сложно дать рецензию именно этой книги без спойлеров, но чтобы не раскрывать сюжета я скажу просто - такого вы не читали еще никогда.
Это не на что не похоже.Причем , касается это всего.От главных героев, до методов,инструментов, да что там говорить - само построение произведения шикарно, завязки чередуются с кульминацией, словно ты в шторме девятибальном. И только успеваешь дышать,записать все это вкусным чаем,и судорожно преворачивать страницу в поисках дальнейшей улики/детали/следа.
Ты сам становишься не только детективом,ты учишься, причем всему.
Очень четкое понятие иерархии и отделения "Нашего мира" и фантастического - это сразу бросается в глаза,но потом так искусно затирается между страниц,что ты уже четко знаешь правимло. Внешний мир не особо должен знать о существа и тебе распростронятся не стоит.
очень мне нравиться позиция автора в книге. Магия - это для избранных.Но избранные- такие же люди, просто они более внимательные, больше задают вопросов и верят.Верят в то,что вокруг нас столько всего интересного,что мы не единоличные владельцы всего, мы живем в симбиозе,и если не научимся договариваться нас съедят.Потому как мы съесть не сможем просто в силу выживаемости)

@cupy, и да, я не думала но ты Алин права, реки Лондона здесь нам раскроются с новой стороны.И я глубоко над этим задумалась)

Алина Машкова (@cupy)10 сентября 2016 16:51

@redlinelife, )) тогда я готова распахнуть ласты и объятием приветствовать нового британофила))

@cupy, поддерживаю)

написала рецензию23 августа 2016 9:30

#ВиМ1_1курс
1.1 Река

Для первого экзамена я выбрала роман Бена Аароновича «Реки Лондона» потому что я люблю фентези и практически никогда не читала детективов.
Читая эту книгу я впала в легких рассовый ступор – это первая книга для меня, где цвет кожи главного героя не совпадает с моим, что для меня довольно затруднительно было для восприятия.

В книге повествование ведется от первого лица – констебля Питера Гранта. Все события разворачиваются на улицах великого Лондона или в его недалеких окрестностях. Персонажи произведения колоритны, наделены собственной неповторимой харизмой, даже некоторым шармом.

Самое главное (и, пожалуй, новаторское) в этой книге – это сочетание магии и современных технологий. Считаете, что колдун с последней моделью айфона это слишком? Отнюдь, они очень успешно дополняют друг друга. Только не колдуйте возле своего включенного гаджета – это чревато последствиями.

В целом впечатление от книги осталось довольно мощное. Мозг так и просит продолжения, благо Ааронович постарался. Повествование в книге динамичное, живое, не отпускает вас до самого конца. Язык книги простой, порой даже до неприличия, и, думаю, переводчик тут не при чем. Чего стоят только афоризмы отца Питера («А кто его знает, почему в жизни случается всякая хренотень!») и его мамы («Не думай, что когда-нибудь станешь такой взрослой, что я не смогу тебя отшлепать»).

Надеюсь, книга понравится искушенной публике нашего дорогого Ридли, так как наряду с вымыслом, роман «Реки Лондона» поднимает довольно острые социальные темы – рассовые дискриминации, холодное отношение окружающих людей в общественных местах, суровость современного общества, в котором ты постоянно должен доказывать свою «конкурентоспособность».

Анчи (@kleo)23 августа 2016 12:22

Тоже нравятся фэнтези, надо до этой книги добраться)
Экзамен №1 сдан!

написала рецензию18 сентября 2015 16:26
Реки ЛондонаБен Ааронович

Прочитав эту книгу я поняла три самые главные идеи:
1. Хорошо быть копом
2. Еще лучше быть копом в Лондоне
3. И вообще круто быть копом в Лондоне и при этом учеником волшебника!

А если серьезно, то я не ожидала ничего хорошего от этой книги, я даже предполагала что она мне скорее не понравится, и поэтому откладывала чтение до последнего. Дело было вечером, делать было нечего, решила одним глазом заглянуть что тут, и меня затянуло!
Книга прекрасна своими главными героями, Лондоном, сюжетом и юмором!
Он дал мне карточку, еще теплую после ламинатора. Надпись большими буквами, аккуратно выведенная доктором, гласила: "Внимание! Я дурак и ввел себе эторфина гидрохлорид"
Я получила массу удовольствия читая про полицейского Питера Гранта, который случайно взял показания у призрака, и стал учеником мага и при этом еще случайно отмазался от бумажной работы. И я теперь с большим удовольствием хочу продолжить знакомство с Питером. Кстати, мне еще очень понравилась Молли. Забавная она у них. И так интересно что же у неё за отношения с Найтингейлом. Вообще, все герои этой книги такие яркие и живые, что за каждого переживаешь и думаешь что же и как будет.

написала рецензию14 сентября 2015 22:24

#О1_1курс
#Ойконимика
Первый раз мне попался детектив, где следователи - маги и волшебники. Оказывается, в реальной жизни есть всё: боги реки, приведения, вампиры и т.д. И как всегда люди не знают о них, лишь узкий круг посвящённых, к ним и попадает главный герой. Он посредственный полицейский, который благодаря своим способностям смог получить более высокую должность.
Произошло преступление, потом ещё одно, и пошла цепочка. Все они между собой похожи, но совершаются разными людьми. Вроде запутаннее не может быть, но схема по которой они происходят оказалась очень интересной. (Кстати схема мне сильно напоминала произведение «Десять негритят»)
В сюжете много интересных личностей, о которых сначала ничего неизвестно. В особенности мастер, очень хочется знать кто он, тем более когда о нём упоминает призрак. Мать и отец Темзы интригуют, в особенности их различное гостеприимство. Даже вампиры представлены по-другому. Понравились слова героя – «Знаю точно, что кожа у них не блестит»
Само обучение магии нельзя не упомянуть, всё очень продумано. Особенно понравились опыты с техникой.
Книга насыщенна событиями: в ней несколько преступлений, полицейские противоречия, разногласия богов, вызовы духов, да чего тут только нет.

написала рецензию11 сентября 2015 0:19

#О1_1курс
#Ойконимика
Мне нравятся разные сюжетные повороты, но особенно я люблю детективные истории, и истории, в которых за привычным фасадом скрывается что-то сверхъестественное и волшебное. Так и в этой книге констеблю Питеру внезапно приоткрывается странный и удивительный мир, можно сказать, изнанка Лондона. И ловить ему придется преступников-призраков, ничуть не меньше. Интересно, что каждый раз я думала - ага, вот в чем дело - и каждый раз история не оканчивалась, а продолжала развиваться.

Так что здесь нашлось место и детективной интриге, и фэнтези, и любовным страданиям. Читалась книга легко и достаточно быстро, но все-таки немного не хватило глубины проработки персонажей. Пока это только наметки, пустые карточки, в которые, возможно, автор по мере продолжения серии внесет больше информации. Но зато очень интересной и увлекательной, и, главное, довольно не избитой показалась мне идея с богами и богинями лондонских рек, которые живут среди нас, но заняты и божественными проблемами. Не скажу, что книга попадет в разряд любимых, но второй том точно как-нибудь прочту.