Рецензии на книгу Реки Лондона

написала рецензию31 марта 2019 20:14
Реки ЛондонаБен Ааронович

Очень напомнила Американские боги и немножечко Никогде. Первое, скорее потому, что тоже божества в сюжете, тут только боги рек. А второе, наверное из-за самого Лондона.

Вообще Лондон любят использовать как место действия в произведениях, но тут хотя бы автор регулярно напоминает нам о самом городе, упоминанием знаменитых улиц и мест. Конечно, не создание АТМОСФЕРЫ, но уже что-то.

В книге мне, в целом, понравилось все, кроме детективной сюжетной линии. Конечно, никакой это не детектив, от него тут только общий антураж, да ещё упоминание данного жанра в описании.
Зато мне общая задумка понравилась. Констебль стажёр неожиданно оказывается имеет магические способности, его находит его будущий начальник в полицейском управлении, тоже маг, и какой-то высокой категории. У них в полиции есть целое маленькое секретное управление, которое разгадывает преступления с магическими свойствами. И вот они катаются на большой классной тачке, и разгадывают преступление.
Кроме магов есть божества, в виде обычных людей, которые представляют реки Лондона. Мама Темза, ее многочисленные дочери, а ещё есть папа (он протекает за городом), у него много сыновей. И вот герою нужно, кроме разгадки преступления, решить конфликт между двумя этими древними божествами.

Книга совершенно не напрягающая, главный герой с юмором, сюжет не вызывает негатива. Может даже как-нибудь дойду до продолжения.

написала рецензию17 февраля 2019 11:26

#булочки_Дамблдора

Если уж вести разговор на тему магов-детективов, то я всеми силами буду отстаивать честь Гарри Дрездена. Пару лет назад увидела кучу положительных отзывов на этот роман и была в полной уверенности, что он лёгким движением ноги запнёт конкурентов в стратосферу. Но нет, Питер Грант вместе со своим мастером-начальником не смогли меня покорить. И даже Рассел-терьеру Тоби это не удалось.
Меня каждый раз будто мокрым тапочком лупило упоминание о том, что Питер – афроамериканец. Я не расист, но отчего-то в моём воображении герой долговязый тощий рыжик, весь сплошная веснушка. Подсознание, что ты делаешь?
Парняга ни разу себя не ущипнул при виде всей той фигни, что творилась. Прожил двадцать с хвостиком лет с уверенностью, что магии не существует, а тут дядька прозрачный и фаерболы – норм, чё.
Развитие сюжета заняло добрых полгода! Но ощущается максимум как пара недель. И преступления как-то не заставляют безотрывно читать читать читать.

Скучненько было. Озабоченный как подросток герой не завоевал симпатии. И Найтингейл тоже не покорил, а ведь в подобных историях чаще всего именно маги-учителя бывают ярче всего. Вспомните Асприна, Дилейни и подобных. Нет в серии про Питера Гранта такого шарма.

написала рецензию17 января 2019 12:28
Реки ЛондонаБен Ааронович

Хммм... не знаю даже что сказать и с чего начать. Я не осталась под большим впечатлением от книги, я не могу сказать, что прям горю желанием прочитать продолжение. Нет, к сожалению такого нет.. Закончилась книга, ну и ладно, еще есть какое-то продолжение, также ладно. Я не хочу говорить, что книга очень плохая или не ясна, но меня просто не зацепило.

История интересная и даже для кого-то будет в какой-то степени увлекательна. Потому что там переплетены жизни людей и различных существ с магической силой. Хотя это уже и не новость, потому что такое используют везде, где не лень)

Если говорить о том, что понравилось, тогда это то, что герой бегал в прошлом, преследуя призрака. Это даже звучит весело и любопытно, если не знаешь всего подробно.) Еще мне понравилось то, что в книге присутствует частица юмора, несколько раз ловила себя на том, что сижу и улыбаюсь от того, что прочитала..

А теперь о том, что не очень понравилось.
Очень много вопросов оставляет эта книга, причем не открывая сути. Возможно на большинство из них и будет ответ в следующей части, но точно не здесь..
Еще не понравилось то, что слишком много диалогов, и мне они показались скучными какими-то..
И каждая глава обрывалась как-то не понятно, а каждая последующая начиналась с какого-то другого не понятного места..
А в конце меня поразило то, что не успело закончиться одно расследование, как уже началось другое, которое будет описано в другой книге. Автор, опять же, оборвал последнюю главу на середине. Понимаю, что это сделано для поощрения и, чтоб заинтересовать следующей книгой.. Но у меня такого желания не возникло, мне вообще все равно что будет дальше..

Думаю, что следующую книгу все равно прочту, как-никак, а закончить серию надо))

@loki17 января 2019 12:56

@bilochka, таких подробностей я не помню))
но звучит интересно, да)))

@loki17 января 2019 12:57

@bilochka, лучше б сказала спасибо, что я не буду читать 2 часть))

@bilochka17 января 2019 13:10

@loki, пока не могу сказать, как сама ее не читала)

написала рецензию30 сентября 2018 19:05
Реки ЛондонаБен Ааронович

Как же мне везет последнее время на городское фэнтези с детективной составляющей. Но если в Джекаби мне не хватило расследований, то тут как раз их было как раз достаточно.
Питер Грант, молодой и кажется не самый успешный констебль в Лондоне. Нет, плохим человеком его назвать нельзя, и даже плохим работником он не является, но он несколько рассеян, а это в работе полиции является проблемой. Но все же, Питер успешно заканчивает стажировку и становится младшим полицейским в штате. И быть бы ему на скучной бумажной работе, если бы не случайность - во время патруля парень встречает очень необычного, и несколько мертвого свидетеля. Так он и попадает в ученики к единственному магу-полицейскому в Лондоне и начинает свое непростое обучение. Питеру предстоит научиться управлять магической силой, понимать латынь, изучить магических существ и просто расследовать сверхъестественные преступления.
Изюминкой всей книги конечно стали те самые реки Лондона из названия. Вряд ли кто либо мог подумать, что речь идёт не столько о водоемах, сколько о целом семействе богов эти самые реки представляющих.  Мать Темза оказалась привлекательной темнокожей женщиной, а уж её дочь Беверли и того красивее и интересней. И это если не считать прочих представительниц и представителей разных Лондонских рек, речушек и даже подземной речки. Пусть далеко не все из них играют центральную роль в истории, но несколько из них принимают непосредственное участие в событиях книги, и этим добавляют ей шарма.
Да и вообще сверхъестественные существа вышли интересными. Одна служанка в доме Питера и Найтингейла, Молли, чего стоит. И призраки вышли очень колоритными, и наконец, в отличии от нескольких последних прочитанных книг, вышли отрицательными персонажами. О магии тоже не стоит забывать, так как она тут тоже есть, и между прочим получилась она очень современной.
И да, снова мне попалась первая часть непродолженной пока серии. И снова, я надеюсь ,что продолжение будет написано, так как история вышла интересной и хочется узнать что же будет дальше.
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию9 сентября 2016 8:28

#ВиМ1_1курс
Потрясающе, ново,свежо,откровенно,понятно,просто,интересно....
Это первое ,что приходит в голову,после прочтения этой книги.И я так рада,что это Дилогия,потому как я просто влюбилась.В слог,в повествование,в сюжет.
Здесь вы не встретите никакой банальщины.Ничего шаблонного,и от новых ощущений,вас захлестнет волной ощущений.Если вы сможете дышать - я просто вам похлопаю стоя.
Очень сложно дать рецензию именно этой книги без спойлеров, но чтобы не раскрывать сюжета я скажу просто - такого вы не читали еще никогда.
Это не на что не похоже.Причем , касается это всего.От главных героев, до методов,инструментов, да что там говорить - само построение произведения шикарно, завязки чередуются с кульминацией, словно ты в шторме девятибальном. И только успеваешь дышать,записать все это вкусным чаем,и судорожно преворачивать страницу в поисках дальнейшей улики/детали/следа.
Ты сам становишься не только детективом,ты учишься, причем всему.
Очень четкое понятие иерархии и отделения "Нашего мира" и фантастического - это сразу бросается в глаза,но потом так искусно затирается между страниц,что ты уже четко знаешь правимло. Внешний мир не особо должен знать о существа и тебе распростронятся не стоит.
очень мне нравиться позиция автора в книге. Магия - это для избранных.Но избранные- такие же люди, просто они более внимательные, больше задают вопросов и верят.Верят в то,что вокруг нас столько всего интересного,что мы не единоличные владельцы всего, мы живем в симбиозе,и если не научимся договариваться нас съедят.Потому как мы съесть не сможем просто в силу выживаемости)

@cupy, и да, я не думала но ты Алин права, реки Лондона здесь нам раскроются с новой стороны.И я глубоко над этим задумалась)

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 16:51

@redlinelife, )) тогда я готова распахнуть ласты и объятием приветствовать нового британофила))

@cupy, поддерживаю)

написала рецензию23 августа 2016 9:30

#ВиМ1_1курс
1.1 Река

Для первого экзамена я выбрала роман Бена Аароновича «Реки Лондона» потому что я люблю фентези и практически никогда не читала детективов.
Читая эту книгу я впала в легких рассовый ступор – это первая книга для меня, где цвет кожи главного героя не совпадает с моим, что для меня довольно затруднительно было для восприятия.

В книге повествование ведется от первого лица – констебля Питера Гранта. Все события разворачиваются на улицах великого Лондона или в его недалеких окрестностях. Персонажи произведения колоритны, наделены собственной неповторимой харизмой, даже некоторым шармом.

Самое главное (и, пожалуй, новаторское) в этой книге – это сочетание магии и современных технологий. Считаете, что колдун с последней моделью айфона это слишком? Отнюдь, они очень успешно дополняют друг друга. Только не колдуйте возле своего включенного гаджета – это чревато последствиями.

В целом впечатление от книги осталось довольно мощное. Мозг так и просит продолжения, благо Ааронович постарался. Повествование в книге динамичное, живое, не отпускает вас до самого конца. Язык книги простой, порой даже до неприличия, и, думаю, переводчик тут не при чем. Чего стоят только афоризмы отца Питера («А кто его знает, почему в жизни случается всякая хренотень!») и его мамы («Не думай, что когда-нибудь станешь такой взрослой, что я не смогу тебя отшлепать»).

Надеюсь, книга понравится искушенной публике нашего дорогого Ридли, так как наряду с вымыслом, роман «Реки Лондона» поднимает довольно острые социальные темы – рассовые дискриминации, холодное отношение окружающих людей в общественных местах, суровость современного общества, в котором ты постоянно должен доказывать свою «конкурентоспособность».

Анчи (@kleo)23 августа 2016 12:22

Тоже нравятся фэнтези, надо до этой книги добраться)
Экзамен №1 сдан!

написала рецензию18 сентября 2015 16:26
Реки ЛондонаБен Ааронович

Прочитав эту книгу я поняла три самые главные идеи:
1. Хорошо быть копом
2. Еще лучше быть копом в Лондоне
3. И вообще круто быть копом в Лондоне и при этом учеником волшебника!

А если серьезно, то я не ожидала ничего хорошего от этой книги, я даже предполагала что она мне скорее не понравится, и поэтому откладывала чтение до последнего. Дело было вечером, делать было нечего, решила одним глазом заглянуть что тут, и меня затянуло!
Книга прекрасна своими главными героями, Лондоном, сюжетом и юмором!
Он дал мне карточку, еще теплую после ламинатора. Надпись большими буквами, аккуратно выведенная доктором, гласила: "Внимание! Я дурак и ввел себе эторфина гидрохлорид"
Я получила массу удовольствия читая про полицейского Питера Гранта, который случайно взял показания у призрака, и стал учеником мага и при этом еще случайно отмазался от бумажной работы. И я теперь с большим удовольствием хочу продолжить знакомство с Питером. Кстати, мне еще очень понравилась Молли. Забавная она у них. И так интересно что же у неё за отношения с Найтингейлом. Вообще, все герои этой книги такие яркие и живые, что за каждого переживаешь и думаешь что же и как будет.

написала рецензию14 сентября 2015 22:24

#Ойконимика
Первый раз мне попался детектив, где следователи - маги и волшебники. Оказывается, в реальной жизни есть всё: боги реки, приведения, вампиры и т.д. И как всегда люди не знают о них, лишь узкий круг посвящённых, к ним и попадает главный герой. Он посредственный полицейский, который благодаря своим способностям смог получить более высокую должность.
Произошло преступление, потом ещё одно, и пошла цепочка. Все они между собой похожи, но совершаются разными людьми. Вроде запутаннее не может быть, но схема по которой они происходят оказалась очень интересной. (Кстати схема мне сильно напоминала произведение «Десять негритят»)
В сюжете много интересных личностей, о которых сначала ничего неизвестно. В особенности мастер, очень хочется знать кто он, тем более когда о нём упоминает призрак. Мать и отец Темзы интригуют, в особенности их различное гостеприимство. Даже вампиры представлены по-другому. Понравились слова героя – «Знаю точно, что кожа у них не блестит»
Само обучение магии нельзя не упомянуть, всё очень продумано. Особенно понравились опыты с техникой.
Книга насыщенна событиями: в ней несколько преступлений, полицейские противоречия, разногласия богов, вызовы духов, да чего тут только нет.

написала рецензию11 сентября 2015 0:19

#Ойконимика
Мне нравятся разные сюжетные повороты, но особенно я люблю детективные истории, и истории, в которых за привычным фасадом скрывается что-то сверхъестественное и волшебное. Так и в этой книге констеблю Питеру внезапно приоткрывается странный и удивительный мир, можно сказать, изнанка Лондона. И ловить ему придется преступников-призраков, ничуть не меньше. Интересно, что каждый раз я думала - ага, вот в чем дело - и каждый раз история не оканчивалась, а продолжала развиваться.

Так что здесь нашлось место и детективной интриге, и фэнтези, и любовным страданиям. Читалась книга легко и достаточно быстро, но все-таки немного не хватило глубины проработки персонажей. Пока это только наметки, пустые карточки, в которые, возможно, автор по мере продолжения серии внесет больше информации. Но зато очень интересной и увлекательной, и, главное, довольно не избитой показалась мне идея с богами и богинями лондонских рек, которые живут среди нас, но заняты и божественными проблемами. Не скажу, что книга попадет в разряд любимых, но второй том точно как-нибудь прочту.

написал(а) рецензию8 сентября 2015 17:03
Реки ЛондонаБен Ааронович

Охренеть можно. Я умею колдовать!

Работа полицейского безумна трудна, но что если ты слегка рассеян и, по мнению руководства, довольно не компетентен? Все просто - ты до конца своей жизни будешь приговорен к работе в канцелярском отделе, среди пыли и отчетов. Но ведь за окном таинственный Лондон, где то и дело происходят преступления...

Констебля Питера Гранта постигла именно такая участь, и он уже просчитывал варианты как избежать самой скучной работы на свете. Но судьба все расставила на свои места, ведь выясняется что Питер ни кто иной как маг. Именно поэтому Питера переводят не в канцелярский отдел, а в секретное подразделение лондонской полиции, занимающееся расследованием сверхъестественных преступлений. И вместе с тем, Питер становится учеником мага.

Питер Грант погружается в таинственный мир магического Лондона, начинает познавать свои силы и знакомится с сверхъестественными жителями Туманного Альбиона. Но вдруг, как будто у Питера и его мастера и так забот мало, на улицах Лондона начинают происходить абсолютно необъяснимые вещи. Как же Питеру раскрыть эту загадку, если даже его мастера она поставила в тупик?

Эта книга удивила меня своим сюжетом, я почти до самого конца не могла предугадать что же все таки происходит, и как Питер из всего этого выкрутится) Любителям детективов и городских фэнтези советую!

Прочитайте эту историю, и ищите преступника вместе с Питером на таинственных улицах Лондона!