Год, прожитый по-библейски

2007

Вы когда-нибудь задумывались, что означает буквально следовать Библии - каждому слову, абсолютно в точности, не отходя ни на йоту? А может ли современный человек в принципе соблюдать все ее правила? Большой любитель экспериментов над собой Эй Джей Джейкобс попытался сделать именно это: в течение года он жил, стремясь как можно более тщательно следовать всем правилам и руководствам, которые смог найти в Библии - их оказалось более 700. В результате получилась книга "Год, прожитый по-библейски" - и мемуары, и рассказ о познании и воспитании, и настоящее, глубоко прочувствованное духовное путешествие, которое способно заставить иначе взглянуть на самую влиятельную книгу в истории человечества, и просто хорошая книга, завораживающая от первой до последней страницы.

Купить книгу Год, прожитый по-библейски, Эй Джей Джейкобс

Упоминание книги:

написала рецензию10 июня 2014 15:07
Год, прожитый по-библейскиЭй Джей Джейкобс

Хорошо, книга прочитана и все мысли можно выложить еще теплыми.

Я испытываю смешанные эмоции к этой книги, с одной стороны, она позволила мне узнать довольно много интересной информации и даже рассмешила, а с другой, мне не хватило глубины и психологизма.

Признаюсь честно, полное погружение и само-эксперименты мне очень интересны, и от этой книги я ожидала многого. И сначала она очень меня впечатлила. Концепция буквального следования библии меня заинтересовала и держала до 150 страницы, но после того как автор выложил на стол все интересные факты, ритуалы и правила из жизни евреев- и христиан-фундаменталистов, интерес к книге пропал у меня на корню, потому что больше ничего интересного для себя я в ней не нашла.

Минусы:
Наверное треть книги составляют переживания Джея о будущем его сына: "О нет сегодня он выругался, а через пять лет его найдут в камере хранения с героиновым шприцом в руке". Все это о-очень неинтересно, как правило надумано и драматизировано. Еще одну восьмую часть книги занимают жалобы Джея на его ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), что еще более неинтересно. К тому же, в книге мало психологизма, что бросается в глаза после семидесятой страницы, так что перерождения или нашей любимой русской рефлексии вы не найдете.

Плюсы:
В книге есть довольно остроумные замечания и комментарии автора и конечно же очень интересная информация, полезная для любителей блеснуть шириной своего кругозором среди знакомых.

Но, в целом книга мне понравилась и позволила скоротать некоторое время. Она понравится всем любителям познавательного нан-фикшена.

#флешмоб