Валентина

1832

Роман "Валентина" раскрывает тему необычной женской судьбы. Юная девушка, окруженная великосветскими поклонниками, мучается от бессмысленности своей жизни и грезит о романтической любви. Однажды она встречает мужчину своей мечты... Это могло бы стать сюжетом бульварного романа, но под пером Жорж Санд превращается в сильное, полное глубокого психологизма повествование о выборе и жертвенности, о вечном противостоянии сердца и разума, о сложных, многогранных отношениях мужчины и женщины, которым любовь отнюдь не приносит счастья.

Купить книгу Валентина, Жорж Санд

написала рецензию1 апреля 2014 7:21
ВалентинаЖорж Санд

Очень печальная история. Любовь и любовные треугольники. Очень жаль бедную Валентину и ужасно погибшего Бенедикта. Казалось бы после смерти мужа, который профукал поместье Валентины, эта пара должна обрести счастье, но увы не суждено. Ужасный ревнивец Пьер насадил Бенедикта на вилы. Но не понеся должного наказания спивается. Интересна личность сестры Луизы разрывавшейся между сестринской любовью и любовью к Бенедикту. Только одна из этих треугольников красотка Атенаис обретет счастье с любимым мужчиной, сыном Луизы, и в то же время станет графиней де Рембо. Роман немного проигрывает в сравнении с романами "Консуэло" и "Графиня Рудольштадт"