Валентина - отзывы о книге

написала отзыв3 июня 2017 16:45
Валентина

Начали за здравие, кончили - за упокой:) Как чудесно и нежно описывает Санд зарождение новой любви, все эти взгляды украдкой, первые прикосновения и сладкие мечты о счастье. но чем дальше в лес, тем прекрасная Валентина показывает свою полную рабской покорности условностям своей среды душонку. Выходит замуж за нелюбимого, хотя никакой к этому нет причины, кроме боязни рассердить вечно недовольную мамочку. Потом доведя до самоубийства единственного человека, которому она не безразлична, она продолжает мучить его своей мнимой порядочностью, пока ненасытная страсть к интригам и тайным свиданиям, даже тогда когда в них не было никакой необходимости (когда муж уже благополучно умер), не приводит к трагическому убийству Бенедикта ревнивцем-мужем Атенаис. Впрочем, Бенедикт тоже тот еще тип:) имея на выбор 3 красоток, он выбирает самую тупую и не способную дать счастье никому, даже самой себе из-за своей крайней восторженности и незнания жизни и людей. Итог в общем закономерен, Атенаис, как самая живая и стойкая в итоге получает все, не смотря на ошибки молодости. Луизу реально жаль, она единственная жертва своей прямоты и порядочности, но у нее хоть есть отрада и утешение в старости - сын и внучка.