Слишком много счастья

2009

Сборник включает десять рассказов. На английском языке он был впервые издан в 2009 году. Основной деятельностью персонажей Манро называют «рассказывание историй», часто рассказы второстепенных персонажей пересказываются главными и включаются в основной нарратив; при этом большинство ее повествователей признают несовершенство и неадекватность своего посредничества; сама Манро тем самым исследует способности и ограничения повествования.

Купить книгу Слишком много счастья, Элис Энн Манро

<p>... жизнь может быть прекрасна и без достижений. Может быть полной, заполненной до краев – и в то же время не утомлять, не изматывать. Надо только заработать достаточно денег, чтобы устроить себе комфортную жизнь, а потом можно развлекаться сколько хочешь, и не будет ни скуки, ни безделья, и в конце дня останется чувство, что ты делал только то, что приятно окружающим. И можно не мучиться.</p>
Добавила: natalishka
<p>Однако, когда пришлось наконец все сказать, он передал ей также, что Клара и Элиза спрашивают, что делать дальше. Вот женская постановка вопроса, заметил профессор, они всегда считают, что надо что-то делать. И ответил с самым суровым видом: «Ничего делать не надо».</p>
Добавила: natalishka
<p>Мне кажется смешным, – писал он, – что люди почему-то должны заключать себя в костюмы. Я использую это слово в переносном смысле – костюм инженера, или врача, или геолога. А потом он прирастает к коже, этот костюм, и оказывается, что его не снять.</p>
Добавила: natalishka
<p>Можно прекрасно владеть иностранным языком, но стоит пасть духом или почувствовать недомогание, и вас потянет назад, к языку детской.</p>
Добавила: Albina_loves_books
<p>Когда мужчина выходит из комнаты, он оставляет в ней все, что там было, а когда выходит женщина, она уносит все с собой.</p>
Маша Мендельсон
Добавила: Albina_loves_books

написала рецензию16 мая 2018 4:16
Слишком много счастьяЭлис Энн Манро

Это сборник рассказов от канадской писательницы, лауреата Нобелевской премии в 2013 г и Международной Букеровской премии в 2009г. Маркетологи приписывают ей сходство с Чеховым. Здесь я судить не берусь. Но точно могу сказать, сборники рассказов Манро - одни из немногих, которые мне нравятся. И буду читать у неё всё, что найду.

Её рассказы всё-таки больше для женщин и о женщинах. Они кажутся простыми на первый взгляд, но если погрузиться глубже, перед вами открывается многогранный, сложный, полный психологизма мир персонажей. Автору хорошо удаётся погрузить читателя в повествование с помощью подробных описаний, точных деталей. При этом ничего лишнего в рассказе нет.

Она описывает какие-то бытовые ситуации, которые случиться могут с любым из нас. У каждого героя рассказа есть какая-то личная трагедия, есть свои тараканы в голове, есть некая червоточина. Автор даёт нам возможность как бы подсмотреть в дверной глазок за чьей-то жизнью и сделать свои выводы. Иногда описания грешат неприятными и даже мерзкими подробностями, вызывают чувство гадливости. Но это позволяет более точно увидеть всю картину целиком и проникнуться мыслями и мотивами героев.

Самый первый рассказ о страшной для матери трагедии в семье буквально сразу выводит вас на немые эмоции. И дальше уже вы с интересом будете наблюдать за остальными историями. Это истории о взаимоотношениях между мужем и женой, о детских воспоминаниях, об изменах, об упущенных возможностях, о внутренних наших демонах, провоцирующих на страшные преступления.

Как и в любом сборнике, не все рассказы одинаково хороши. На мой взгляд, они очень разные и что-то общее сложно выделить Некоторые рассказы кажутся странными, вызывают непонимание, оставляя тебя в недоумении. Последний рассказ "Слишком много счастья" биографичный, о Софье Ковалевской понравился мне меньше всего, он и меньше всего похож на остальные рассказы из книги по стилю.

В целом, сборник весьма хорош. И если вы любитель бытовой, психологической малой прозы, то очень советую. Моментами напоминает моих любимых авторов Ричарда Йетса и Гиллиан Флинн. Читать дозировано, дабы избежать перенасыщения.

@anastasiyab3016 мая 2018 7:43

@Nyut, насколько я знаю, у нее только сборники рассказов.

@anastasiyab3016 мая 2018 7:45

@ekaterin_a, "Плюнет-поцелует" - тоже сборник рассказов:)

Nyut Bary (@nyut)16 мая 2018 7:47

@anastasiyab30, тогда будем ждать чеховского настроения)

написал(а) рецензию13 марта 2016 20:04
Слишком много счастьяЭлис Энн Манро

Одной из основных особенностей рассказов, включенных в этот сборник, является то, что они, за исключением одного, написаны в каком-то отстраненном стиле. Все переживания, даже самые эмоциональные, переданы достаточно сухо, безэмоционально, спокойно, как-то по-осеннему - прохладно, но все-таки еще не по-зимнему холодно. В основном, это достигается тем, что в большинстве рассказов повествование ведется в ключе воспоминаний - все события, будь то радости или потрясения, уже пережиты и они уже являются неотъемлемой частью человека. Героини (а главными действующими лицами каждого из рассказов являются женщины, даже если кажется, что в основном идет рассказ о мужчине, центром картины неизменно является представительница прекрасного пола) с удовольствием, хотя иногда и без оного, предаются воспоминаниям. Плюс к этому, почти каждая история заканчивается образным многоточием, вынуждающим, при желании, додумывать что же произошло с героями далее.

Все это присуще 9 из 10 рассказов, составляющих сборник "Слишком много счастья". Но описание это нельзя применить к хронологически последней новелле (скорее даже небольшой повести), которая как раз и подарила свое название данной книге. Она написана абсолютно в другом ключе. Все повествование ведется таким образом, что складывается ощущение того, что это как будто происходит в настоящем, т.е. героиня переживает, проживает эмоции прямо здесь и сейчас, хотя на самом деле действие происходит в конце 19-го века. И эмоциональность данной повести легко ощущается, особенно на контрасте с предыдущими. Также эта история единственная, где поставлена четкая точка, точка образная и после фактической точки мысль не устремляется в гипотетическое будущее, а скорее стремится окинуть "взором" прошлое, множественное прошлое.

Вероятно, вышеописанные признаки говорят о том, что автор владеет разнообразными стилями повествования и для каждого рассказа намеренно выбран именно тот из них, который наиболее ему подходит. Большую часть сборника казалось, что Элис Манро пишет в единственно доступном ее способностям стиле и по-другому просто не умеет.

"Слишком много счастья" я читал долго - более полугода. После каждой новеллы делал достаточно длительный перерыв. Чаще всего это я делал осознанно для того, чтобы попытаться понять очередную прочитанную часть сборника. Но в итоге, должен констатировать, что понял лишь мизерную долю из этих рассказов. Ни в одном из них вы не найдете четкого ответа о том, в чем суть этой рассказанной истории, о чем она, что автор хотел сказать, какие эмоции хотел вызвать. Наверное, это неплохо. Если, конечно, ты способен сам уловить суть. Я вот не сумел. Возможно, потому что я не женщина.

написала рецензию9 июля 2015 17:33
Слишком много счастьяЭлис Энн Манро

Десять рассказов - это десять маленьких, раскрывшихся перед читателем жизней. Элис Манро пишет о настоящих женщинах и мужчинах, показывая их мысли и поступки так, что каждый видит в героях себя.

Начиная читать новую историю, я сразу же окуналась в жизнь и образ мыслей Дори или Джойс. И из пары абзацев все сразу становилось ясно - какой это человек и чем он дышит. Продолжая читать, я сопереживала, вздыхала и нервничала. А когда рассказ завершался, я оставалась одна - словно бы день заканчивался и солнце садилось с концом каждой из историй.

Чтобы писать рассказы, на мой взгляд, нужно совершенно особое умение, ведь в небольшой объем страниц нужно вместить целую жизнь, множество событий и мировоззрений. Как бы ни были хороши эти рассказы, мне их показалось мало, хотелось бы узнать продолжение каждой из историй - осталась недосказанность. Но в этом-то вся перчинка - мы видим лишь отрывок из жизни, и лишь нам, читателям, решать, как развивалась история и чем она завершилась. Таким и должен быть рассказ.