Волкодав. Мир по дороге

2013
Волкодав (6 книга из 7)

Роман из цикла «Волкодав».
После семи лет в самых страшных забоях Самоцветных гор Волкодав отвоёвывает свободу. Проведя примерно год среди спасших его вилл, он пускается в путь, чтобы отдать должное погибшим друзьям и поквитаться с обидчиками. Ему кажется, что тщательно обдуманное путешествие продлится всего лишь несколько месяцев. И что он справится с намеченными делами один, без помощников.
Как же он ошибается…
Продолжение читайте в произведении «Волкодав».

Купить книгу Волкодав. Мир по дороге, Мария Семенова

<p>Ты непобедим. Пока сам не объявишь, что побеждён.</p>
Добавила: azarova_xd
<p>Когда люди отгораживаются от соседей высокими стенами, как от врагов, значит неправильная у них жизнь.</p>
Добавила: azarova_xd
<p>Всё обретает смысл, когда кругом семья, а впереди жизнь.</p>
Добавила: azarova_xd
<p>Боли не надо бояться. Хотя бы потому, что этот страх, как, впрочем, и всякий другой, лишён смысла. Из него ничто не вырастет, а боль придёт всё равно. Не пытайся от неё убежать. Потеряешь гораздо больше. Прими её. Пусть она станет огнём, который выжигает пустые частицы, оставляя железо…</p>
Добавила: azarova_xd
<p>Слишком простая работа, за которую сулят щедро вознаградить, всегда оказывается с подвохом.</p>

написала рецензию29 июня 2019 15:49
Волкодав. Мир по дорогеМария Семенова

Вот и закончилась так полюбившаяся мне серия про Волкодава. Эта книга возвращает в самое начало цикла, время когда главный герой вырвался из рабства и оправившись, отправился мстить.
Структура сюжета схожа с другими частями - Волкодав идет к своей цели, встречает попутчиков, помогает обиженным, убивает злодеев. В этом нет ничего плохого, особенно, если бы попутчики были действительно интересными, а истории захватывающими. Самой многообещающей линией была часть сюжета про мать Кендарат. Но, к сожалению, мои надежды не оправдались - очень скудна эта часть на новую информацию о Волкодаве и его наставнице, большинство фактов уже известны из других частей. Периодически, фрагменты воспоминаний полностью повторялись, и, у человека, который не так давно читал предыдущие части, такие вставки могут вызвать только раздражение.

Я искала в этой книге что то новое о герое, что то, что могло бы лучше его раскрыть... Но, эта книга больше похожа на бонус для поклонников вселенной, чем на полноценную часть серии. Все описанные события легко могли бы вписаться в любую из предыдущих частей, они никак не повлияли на героя и не участвовали в формировании его принципов.

Эту часть я оценила низко, но если брать всю серию целиком, то в целом все очень даже неплохо. Если вы еще не читали Волкодава, но вам нравится фэнтези вроде Ведьмака, то, советую познакомиться и с этой серией.
#неадекваТинки

написала рецензию23 января 2016 16:50
Волкодав. Мир по дорогеМария Семенова

Не нарушая традиции, я все так же иду по порядке повествования а не по порядку написания книг, и второй в очереди стала книга "Мир по дороге", рассказывающая о том, что же происходило с Волкодавом после плена Самоцветных гор.
Что же ждёт нас во второй книге?
Персонажи - все такие же живые, яркие и разнообразные, как были в "Истовик-камне". Ключевые персонажи, окружающие Волкодава, обладают каждый своим, уникальным характером, что делает их такими настоящими, к ним искренне привязываешься и не хочешь расставаться и после закрытия книги.
Волкодав, умудренный опытом, полученным в Самоцветных горах, стремится перед исполнением своей мечты о мести посетить родных своих друзей по руднику, сообщить им об их судьбе, а также почтить память. Пустившись в это нелёгкое путешествие Волкодав обретает новых друзей и ценный опыт.
Мир книги расширяется в разы, из мрачной атмосферы рудников действие переходит на обширное открытое пространство, так что добавилась яркая природа, солнечный свет, а также различные "городские" вкрапления. Очевидно, что общая атмосфера, по сравнению с Истовик-камнем поменялась практически на 365 градусов и это совсем не минус, в этот раз читателя отправляют в долгое путешествие, полное как философских размышлений, так и отчаянных приключений.
Читается все так же легко, уж что что, а заворожить читателя непринужденным повествованием у Семёновой получается прекрасно.
Книга "Мир по дороге" получилась как по мне более спокойной, умиротворенной и размеренной, в ней не было напряжения "Истовик-камня", но это далеко не минус, это скорее своеобразная передышка перед предстоящими приключениями.

написал рецензию5 марта 2015 12:31
Волкодав. Мир по дорогеМария Семенова

Я люблю книги, читая которые можно представить себе весь мир, или если вам угодно, вселенную той истории, о которой идет речь. «Мир по дороге» одна из таких книг, он словно кусочек пирога, кушая который знаешь о существовании остальной части всего пирога. Читая эту книгу, не возникает ощущения замкнутости мира, рассказы внутри самого романа дают понять, мир/вселенная (Волкодава) не сосредоточился на этой книге, он продолжает бурлить и жить своей жизнью. В книге присутствуют воспоминания главного героя, тем самым расширяя сюжет, и обогащая и без того богатый внутреннюю составляющую романа. Знакомясь с колоритными и не очень действующими персонажами, читатель словно на самом деле знакомится с другими людьми, о ком то он узнает больше, познакомившись по ходу сюжета, а кто то запомнится обычным путником, имя которого затеряется среди множества других. Но все эти персонажи, будь они эпизодическими или нет, они похожи на настоящих людей, Семёнова смогла их обогатить характером, описанием, что кажется это не безымянные тени, а реальные люди, с которыми читателю пришлось столкнуться в жизни.

Бывает прочитаешь книгу, и действующие лица произведения исчезают с закрытием книги, они не остаются в памяти как друзья или недруги, они словно безымянные попутчики в автобусе, лица которых не помнишь спустя пять минут. А персонажи «Мир по дороге» запоминаются надолго, даже если они уже в следующей главе не упоминаются, почему то некоторые даже обретают визуальность, и вспоминая действия и их слова, в воображении видишь черты лица и тембр голоса. . .

Я думаю этим и отличаются на самом деле талантливые авторы, под их пером рождаются реальные люди (и нелюди, что уж говорить), а также реальный мир, в котором поселяются другие персонажи написанные уже другими писателями. Не пожалеет тот читатель, который возьмёт эту книгу и пожертвует свое время на чтение.

написала рецензию11 августа 2014 11:47
Волкодав. Мир по дорогеМария Семенова

"Мир по дороге, малыш, - тихо проговорила она. - Я всегда буду с тобой"

Таковы последние строки книги, завершающей серию, которую я успела полюбить. Закрывая ее, я почувствовала, что закрываю какую-то главу своей жизни, чтобы поставить ее на полку и вспоминать ее тогда, когда мне этого захочется. Немного грустно. К этим героям я действительно привязалась. Но читать книги других авторов про мир Волкодава мне все же не хочется. Мне кажется, что они будут.. не такими. Мария Семенова заняла твердую позицию среди почитаемых мною авторов.

Меня книга очень порадовала. Я наконец поближе узнала Мать Кендарат, чего мне хотелось уже давно. А так же познакомилась с очень интересным героем - Иригойеном. Единственное, что меня неприятно удивило, так это то, что такой замечательный персонаж не упоминается в других книгах. По-моему, он достоин не меньших почестей, чем друзья Волкодава по Самоцветным горам. Прекрасный певец безмерно радовал меня своими волнующими песнями, обращенными к Луне.

Здесь мы видим Волкодава таким, каким он вышел из Самоцветных гор: угрюмым, молчаливым и преисполненным мести. Его еще не изменили ни друзья, ни книги. Но в нем есть все то, что он будет нести в себе до конца своей жизни, каким он будет всегда: полным благородства, нетерпимым к несправедливости, чутким и сострадательным к слабым, безжалостным к своим врагам и тем, кто угрожает его близким. Он не пройдет мимо нуждающегося, не откажет в помощи, накажет недостойных называться людьми и будет зубами рвать тех, кто подойдет с недобрыми намерениями к его семье. Волкодав навсегда останется в моем сердце как пример для подражания.

В этой книге много отсылок к "Истовику-камню", и мне это понравилось. Было радостно снова прочитать о тех героях, которых Волкодав полюбил всем своим большим собачьим сердцем. Добавило трогательности цель путешествия Волкодава - почтить память своих друзей. Не стану скрывать, много раз я не могла удержаться от слез. Мария Семенова поистине мастерски поднесла эти истории, и они зацепили мою душу.

В который раз советую всем и каждому прочитать эту чудесную серию книг. Я потратила на нее немало времени, но не жалею ни о единой секунде. Десять из десяти.