Тайна Клумбер-Холла

1889

В пустующем много лет старинном поместье Клуббер-Холл появились новые жильцы — семья генерала Хэзерстона. Высокая стена, возведенная вокруг здания, уеденный образ жизни и необъяснимый ужас генерала перед всеми выходцами с Востока — все это будоражило интерес местных жителей. Вскоре на берегу моря высаживаются трое буддийских жрецов.

Купить книгу Тайна Клумбер-Холла, Артур Конан Дойл

написала рецензию18 сентября 2015 11:37
Тайна Клумбер-ХоллаАртур Конан Дойл

Вот всё-таки умеет сэр Артур Конан Дойл создавать истории, где переплетается и детектив, и мистика, и наука. И данное произведение не исключение. Благодаря этому оно имеет особую атмосферу, которую смакуешь на протяжении всего прочтения.
С самого начала начинаешь строить предположения и догадки, почему семейство, и в первую очередь генерал, так себя ведёт. Чего они боятся? Правда, признаюсь, что почти сразу подразумевала нечто подобное, что и оказалось правдой, ибо подобные истории, связанные с загадками Востока мне уже попадались.
Писатель сквозь призму истории генерала Хизерстона показал, что за свои деяния рано или поздно придется платить, что ничто не остается безнаказанным. А еще Конан Дойл дает нам понять, что не всё может объяснить классическая наука, что есть в иных культурах вещи, порой неподвластные логическому объяснению.

написала рецензию14 мая 2014 7:53
Тайна Клумбер-ХоллаАртур Конан Дойл

Эта книга попала мне в руки в очень сложный период моей жизни, в тот момент, когда необходимо было срочо абстрагироваться от всего, что происходило вокруг, и отвлечься. Я не очень люблю детективы, тем не менее рассказ так меня увлек, что скрасил печальные будни.
Книжка состоит из двух частей, первая её часть показалась мне наиболее интересной. У Артура Конана Дойля есть чудесный талант возбуждать воображение. Ты читаешь, а по пути встречаешь миллион загадок, которые твой мозг хочет срочно разгадать. В течение прочтения детектива я сама придумала сотню его окончаний, но автор удивил, выбрав достаточно неожиданный конец.
Интересно, развивает воображение, но перечитывать не стану, хотя детективы наверное по определению не за чем перечитывать.