Тайна Клумбер-Холла

1889

В пустующем много лет старинном поместье Клуббер-Холл появились новые жильцы — семья генерала Хэзерстона. Высокая стена, возведенная вокруг здания, уеденный образ жизни и необъяснимый ужас генерала перед всеми выходцами с Востока — все это будоражило интерес местных жителей. Вскоре на берегу моря высаживаются трое буддийских жрецов.

Купить книгу Тайна Клумбер-Холла, Артур Конан Дойл

написала рецензию14 мая 2014 7:53
Тайна Клумбер-ХоллаАртур Конан Дойл

Эта книга попала мне в руки в очень сложный период моей жизни, в тот момент, когда необходимо было срочо абстрагироваться от всего, что происходило вокруг, и отвлечься. Я не очень люблю детективы, тем не менее рассказ так меня увлек, что скрасил печальные будни.
Книжка состоит из двух частей, первая её часть показалась мне наиболее интересной. У Артура Конана Дойля есть чудесный талант возбуждать воображение. Ты читаешь, а по пути встречаешь миллион загадок, которые твой мозг хочет срочно разгадать. В течение прочтения детектива я сама придумала сотню его окончаний, но автор удивил, выбрав достаточно неожиданный конец.
Интересно, развивает воображение, но перечитывать не стану, хотя детективы наверное по определению не за чем перечитывать.

написала рецензию18 сентября 2015 11:37
Тайна Клумбер-ХоллаАртур Конан Дойл

Вот всё-таки умеет сэр Артур Конан Дойл создавать истории, где переплетается и детектив, и мистика, и наука. И данное произведение не исключение. Благодаря этому оно имеет особую атмосферу, которую смакуешь на протяжении всего прочтения.
С самого начала начинаешь строить предположения и догадки, почему семейство, и в первую очередь генерал, так себя ведёт. Чего они боятся? Правда, признаюсь, что почти сразу подразумевала нечто подобное, что и оказалось правдой, ибо подобные истории, связанные с загадками Востока мне уже попадались.
Писатель сквозь призму истории генерала Хизерстона показал, что за свои деяния рано или поздно придется платить, что ничто не остается безнаказанным. А еще Конан Дойл дает нам понять, что не всё может объяснить классическая наука, что есть в иных культурах вещи, порой неподвластные логическому объяснению.