Жена физиолога

1894

В семье профессора Энсли Грея намечаются две свадьбы. Сам профессор намеревается сделать предложение молодой вдове миссис О'Джеймс, а к его сестре сватается ученик профессора доктор Джемс Мак Мердо О'Бриен. Но не стоит предлагать руку и сердце женщине, которую ты так мало знаешь, даже если тебе подвернётся благоприятный случай приобрести подходящую подругу жизни.
Произведение включено в авторский сборник «Приключения в загородном доме».

Купить книгу Жена физиолога, Артур Конан Дойл

написал рецензию8 октября 2018 19:31
Жена физиологаАртур Конан Дойл

Рассказ Конан Дойля не в его привычном фантастическом или детективном жанре. Ученый-биолог, полностью подвинутый на четком (я бы сказал примитивном) восприятии всей жизни в формате "все сводится к физиологическим процессам", неожиданно для всех (и вероятно для самого себя) решает жениться.
Более того, к аналогичному поступку он подталкивает и младшую сестру. Что из всего этого выйдет? Естественно, у такого необычного человека не выйдет ничего обычного или привычного. Странные люди, странные поступки, странные мысли.

Что, на мой взгляд, можно вынести из рассказа:
1. Нельзя всю необъятную и неожиданную жизнь впихнуть в какую-то элементарную формулу;
2. Не стоит недооценивать тех, кто по твоему мнению стоит ниже по статусу, рангу и т.п.
3. В большинстве случаев острый ум (в данном случае его представляет ученый) проиграет тонкой интуиции (в данном случае - его сестра). Хотя бы потому что у нее, у интуиции, опыта больше.
4. Выбирая спутника жизни не достаточно узнать какие книжки он/она читает. Как бы нужно что-то большее, а то могут быть неприятные неожиданности.
5. Не стоит врать самому себе и лицемерно делать вид, что "мне вообще пофиг". Потом это оборачивается серьезными проблемами, вероятно даже чрезмерно серьезными. А поорал бы, покрушил слегка мебель, завалил пару-тройку студентов на экзамене - глядишь, пар и вышел.

Все эти темы британский классик раскрывает нормально. Вот только - хоть одна из них является ли новинкой? Все это уже сказано-пересказано. А, несмотря на попытку сделать эффект "вау" в кульминации, О'Генри из Конан Дойля не вышло.

#адвенткалендарь

@neveroff8 октября 2018 20:25

@bedda, нет)) только идея высчитать жену.

@lerochka, а пытался тоже?)) Нет, так вмазать последним предложением он не может. Силенок не хватает...

@lerochka10 октября 2018 8:16

@neveroff, не знаю как пытался, но атмосфера во время чтения напоминала. И да, последним предложением сделать рассказ он не может, да и думаю юмор у него был не на том уровне, что у Генри)

@neveroff10 октября 2018 9:02

@lerochka, @lerochka, 100%. До О'Генри вообще мало кто достает в жанре рассказа. Разве что Марк Твен и немного Эдгар-нашевсе-По

написала рецензию6 октября 2018 19:02
Жена физиологаАртур Конан Дойл

#адвенткалендарь

Профессор Энсли Грэй - эталон точности, по которому можно сверять часы. Он сам и его образ жизни напоминают чётко отлаженный механизм, где положение каждого из винтиков и их взаимодействие между собой определяются исключительно соображениями рациональной необходимости, где нет места ничему лишнему и бесполезному. Жизнь во всем её многообразии воспринимается профессором единственно с точки зрения физиологии, эволюции и биохимии.
Душа, чувства, эмоции - всей этой ереси можно найти научное обоснование, а если нельзя, то, значит, этого просто не существует.

Не иначе, как под влиянием инстинктов и биохимических реакций профессор-киборг надумывает жениться. С предложением руки и механического сердца он, с бюрократической точностью, преподносит невесте ещё и сертификаты собственного соответствия - исчерпывающие сведения о состоянии здоровья, месте работы и годовом доходе.
Удивительно, но точный во всем физиолог не истребовал того же со своей избранницы. Этот незначительный сбой в системе будет иметь фатальные последствия для самой системы, но позволит увидеть человека-машину другими глазами.

@bedda6 октября 2018 23:30

@natalya.s.alex,интересная мысль, я под таким углом не рассматривала)

@neveroff7 октября 2018 12:31

супер интересно)) Тоже что-то напоминает, но не помню что.

@neveroff7 октября 2018 12:31

вспомнил! Проект "Рози"