Подвиги бригадира Жерара

1896
Бригадир Жерар

Сборник рассказов повествует о славных подвигах Этьена Жерара, который прошел все наполеоновские войны. Жерар сражается с англичанами, испанцами, немцами и русскими, попадает во всевозможные передряги, не всегда побеждает, но неизменно выживает. Даже в самых опасных ситуациях Жерар всегда сохраняет присутствие духа, тонкий юмор, галантность по отношению к прекрасным дамам и верность своему императору.
Произведение входит в цикл «Бригадир Жерар».

Купить книгу Подвиги бригадира Жерара, Артур Конан Дойл

написал(а) рецензию13 сентября 2015 17:31
Подвиги бригадира ЖерараАртур Конан Дойл

Артур Конан Дойль полюбился мне после прочтения рассказов о Шерлоке Холмсе, мне стало очень интересно, насколько автор везде держит такой же стиль, понравившийся мне. Мой выбор пал на "Затерянный мир", но потом в книжном я случайно увидела серию иллюстрированных книг и среди них "Подвиги бригадира Жерара." Я ожидала боёв, неверотяных сражений, смекалки в сложных ситуация...и я была абсолютно удовлетворена. В этой книге вышеописанные пункты имеются в изобилии.
Книга во многом напоминает "Приключения барона Мюнхаузена". В особенности главным героем - отчаянным смельчаком и непомерным хвастуном. Его излишняя самонадеянность иногда задевает читателя, и в голове начинают проноситься мысли:"Вот ты кем себя мнишь, ан-нет, я надеюсь, что дальнейшая судьба решит не так." Но автор был очень милости к своему Жерару, и почти всегда бригадир и на деле оправдывал свои хвастливые слова.
Было очень жаль заканчивать книгу и расставаться с самонадеянным, но обворожительным Этьеном Жераром.
И, к своему великом счастью, я увидела, что А.К.Дойль выдерживает стиль письма во всех своих произведениях. Надеюсь, что и другие его книги окажутся настолько же интересными, как и "Подвиги бригадира Жерара" и "Шерлок Холмс".