Рецензии на книгу Как капитан Шарки и Стивен Крэддок перехитрили друг друга

написала рецензию6 декабря 2014 16:33
Как капитан Шарки и Стивен Крэддок перехитрили друг другаАртур Конан Дойл

#флешмоб_Пираты

Это первый из «Пиратских рассказов» Конан Дойля. Ну что сказать — довольно, занимательно. Пиратский антураж передан хорошо. Запах морской соли и алкоголя практически повисли на страницах рассказа (а может, тут сыграла роль моя фантазия, точно не могу сказать).

Пираты у Конан Дойля — самые настоящие бандиты и головорезы, без всякой лживой романтики и драматизма, и это мне особенно понравилось. А что бандитам и головорезам положено делать по статусу? Грабить и убивать ради наживы, и именно этим они и занимаются. Это приводит к волнениям среди мирного населения, и поводам для беспокойства у правителей. И конечно же, возникает персонаж, который готов положить конец всему этому безобразию. Ситуация, в общем, предсказуемая.

Но стоит отметить, что славный рыцарь данной истории, вовсе не такой уж и славный, и сам имеет немало грехов за спиной. Но это уже, как говорится, совсем другая история. Его план по поимке злодея, наверно, самая интересная часть рассказа. Простой, но творческий подход внушает доверие. Мне было любопытно следить за тем, что из этого получится.

В целом, рассказ мне понравился. Понравился отсутствием банального хэппи-энда, увлекательной завязкой и парочкой неожиданных сюжетных ходов. Да, персонажи прописаны далеко не идеально и немало штампов. Но на это можно закрыть глаза, ведь это рассказ про пиратов, а значит, он изначально обречен на надуманность и некоторого рода фальшь. В концовке чувствуется недосказанность, но это объясняется наличием рассказов-продолжений, с которыми я обязательно тоже познакомлюсь. Судя по рецензиям, уже написанным в рамках флешмоба, они между собой перекликаются.