Рецензии на книгу Ошибка капитана Шарки

написала рецензию26 ноября 2014 0:34
Ошибка капитана ШаркиАртур Конан Дойл

#флешмоб_Пираты

Очень неожиданно было найти нечто подобное у Конана Дойла.

Произведение очень специфическое, странное и жестокое.
Мне не понравилось, но, скажу честно, есть желание прочитать все рассказы, учитывая, что их всего четыре и объем крошечный. Для более близкого знакомства с творчеством такого великого писателя, можно пожертвовать часом времени и ознакомиться со сборником.

Из плюсов данного рассказа могу отметить, то, что очень тонко передана атмосфера, зачитавшись можно услышать шум волн разбивающихся о борт корабля,а перед глазами так и стоят черные мачты.
Если в теме пиратов есть какая-то романтика, то тут ее нет совершенно. Даже несмотря на то, что акцент рассказа сделан на появление красивой девушки. Все очень грубо и реалистично, как оно и было, ведь не зря пираты внушали страх.

Герой ни капли не положительный, но я не чувствовала по отношению к нему какого-то негатива, ведь это просто прототип главаря шайки разбойников, прототип, которому есть место во все времена, пример человеческой низости и жажды жестокости. Вот они, пираты восемнадцатого века, какими они были, без прикрас.