Рецензии на книгу Морская поездка Джелланда

написала рецензию19 августа 2016 10:20
Морская поездка ДжелландаАртур Конан Дойл

Увидев название «Морское приключение Джелланда» можно подумать, что речь пойдет о каком-то интересном происшествии в море. Но, увы, перед нами – совсем не новая история о том, как двое идиотов за несколько дней спустили все свои (и даже не свои) деньги в карточной игре. Почему же сразу идиотов, может, им просто не повезло? Ну что ж, давайте посмотрим ближе.

Джелланд и Мак-Ивой работают в одной конторе и вместе пристрастились к азартным играм. Нам мало что известно про то, как они жили раньше, но кое-какие выводы по их поступкам можно сделать. Как они себя ведут, когда проиграли чуть ли не целое состояние? Мак-Ивой начинает ныть, мол, что же делать, как сказать матери, что его уволят, что делать, делать, делать-то?! Видимо, он не привык спокойно решать проблемы, похоже, что обычно их за него решает кто-то другой. Послушайте, он поклялся Джелланду, что сделает что угодно, даже застрелит себя, лишь бы не даться в руки правосудию! Лишь бы самому не решать проблему, я вот как думаю. Слабовольный человек он, этот Мак-Ивой. Готов покончить с собой из-за какого-то карточного долга. О чем он только думал? Хотя, о чем ему думать, семьи нет, устроился кое-как, и где-то далеко от него живет мама, на судьбу которой ему, похоже, плевать, лишь бы люди не думали, что он вор и мошенник. А что, лучше, чтобы они думали о нем, как о суициднике? Какая вообще разница, что подумают люди? Но смотрите дальше, в самый ответственный момент, когда Джелланд протягивает ему пистолет, он начинает «не хочу, не буду». Жить захотелось? Зачем тогда клялся в том, чего не смог исполнить? Зачем слушал этого безумного Джелланда? Надо иметь свою голову на плечах, а не слушать других.

А что Джелланд? Мало того, что сам попал в неприятности, так еще и потянул за собой Мак-Ивоя. Ну конечно, почему только ему должно быть плохо. Не спорю, он умен, придумал такую схему, но разве суицид – это не самая большая его глупость? Ах, да, сначала убийство, и потом уже суицид. Ну а что, почему только он должен быть мертвым, пусть Мак-Ивой гниет вместе с ним. Как видно, оба мужика боялись ответственности за свои поступки. Кто считает, что лучше умереть недостойной смертью, чем брать на себя ответственность, поднимите руки! Не понимаю я такого, разве это мужчины? Так, тряпочки. Ну проиграл ты раз, проиграл второй раз, третий, почему же ты так уверен, что на четвертый тебе повезет? Ну ладно, если ты только свои деньги профукал, кто дал тебе право брать чужие? Может, мне и не знакомо чувство, когда по венам течет азарт, но нормальный человек должен чувствовать, когда надо остановиться.

Но еще не все, в конце эти два трупа на посудине ждет воистину ироническая судьба.