Из жизни одноглавого. Роман с попугаем

2013

Новый роман Андрея Волоса рассказывает о происшествиях столь же обыденных, сколь и невероятных.
Однако в самом нашем мире невероятность настолько переплетена с обыденностью, что приходится заключить: при всей неожиданности образа главного героя и фантасмагоричности описанного, здраво взглянуть на окружающее, чтобы дать ему истинную оценку, можно, пожалуй, только под тем необычным углом зрения, который выбран автором.

Купить книгу Из жизни одноглавого. Роман с попугаем, Андрей Волос

написал рецензию12 декабря 2023 5:30
Из жизни одноглавого. Роман с попугаемАндрей Волос

Есть у меня мечта не мечта, желание не желание, но когда я уже не смогу вывозить или когда меня выпилят, я представляю себя работающим в библиотеке. В моём воображении это блаженное сочетание интересной, необременительной работы с минимумом личной ответственности. Ну вот, я прочитал роман о жизни библиотеки, и, мне кажется, мои понятия о ней несколько идеализированы.

Очень короткий роман «Из жизни одноглавого» написан Андреем Германовичем Волосом. Ранее я у него прочёл «Возвращение в Панджруд», и мне тогда эта книга очень понравилась. Масштабное историческое произведение отличалось интересным, динамичным сюжетом, знанием материала (автор родился и вырос в Душанбе). Спустя пару лет я подумал, почему бы не прочесть у Волоса что-то ещё. Так и поступил.

«Из жизни одноглавого», по сравнению с «Панджрудом...», конечно, мельче. И не только по знаковому объёму. По масштабу событий и калибру действующих лиц — тоже. Дело происходит в Москве года этак 2005. Точнее сказать не могу. Роман издан в 2013, но к этому времени некоторые события романа уже вряд ли могли бы состояться. А, с другой стороны, автор в тексте, кажется, намекает на известный учебный полёт Президента страны на дельтаплане, состоявшийся в сентябре 2012. В общем, будем считать, что восприятие действительности автором не совпало в данном случае с восприятием действительности одним из его читателей.

В центре сюжета жизнь и гибель одной из столичных библиотек, ставшей жертвой алчности и беспринципности дельцов и мироедов. Волос создал, может, и не слишком оригинальный, но яркий отрицательный образ силовика в отставке, не боевого офицера (тех трогать совестно и либералам), но штабного кадровика, который пытается охмурять молоденьких женщин россказнями о засадах в барханах. Стяжатель, подлец, подхалим, дурак, — весь букет — пекущийся только о своём счёте. Помимо него страницы книги населяют работницы библиотеки, несколько читателей и другие действующие лица, которые спорят, ссорятся, гоняют чаи, сплетничают, то есть ведут самую обычную жизнь. Особняком стоит рассказчик по имени Соломон Богданович. Наверное, это один из самых своеобразных рассказчиков, которых я когда-либо встречал в литературе.

Самая громкая нота книги: в России справедливости и законности не было, нет и не будет. Ну, автор обладает правом иметь любое мнение, которое ему представляется наиболее обоснованным, однако ровно таким же правом обладает и читатель. Так что, в стержневой идее Волос меня категорически не убедил. Очень ярко неверие в справедливость в книге иллюстрируется в сцене «наказания» зла. Негодяя только птицы обгадили.

Что привлекает в манере Андрея Германовича — это совершенно чудный слог. Человек, дважды не прошедший в годы юности творческий конкурс в Литературный институт, пишет в воздушном, лиричном стиле, замечательно выразительном и тонком, от которого получаешь большое удовольствие.

За вычетом конфликта мировоззрения книга сама по себе показалась мне привлекательной.