Машина предсказаний

2011
Ричард и Кэлен (1 книга из 4)

Первый роман цикла «Ричард и Кэлен» из серии «Вселенная Меча Истины».
Закончилась война с Имперским Орденом. В Д'Хару и Срединные земли пришел мир. Люди, уставшие от тягот войны, хотят знать, что же готовит им будущее. Всевозможные новоявленные пророки и прорицатели наводнили города. Ричард, Кэлен, Натан и Зедд обеспокоены таким безудержным интересом к пророчествам. Новые пророчества - странные, не похожие на обычные. Они состоят всего лишь из одной фразы, а то и одного слова. Их трудно, практически невозможно толковать. сбываются они неотвратимо и необычайно быстро. И, нарушая все законы равновесия, все, без исключения, пророчества предсказывают беды. Ричард и компания пытаются разобраться в происходящем. А тем временем приходит новое пророчество, которое гласит: «Гончие заберут ее у тебя». Понимая, что опасность грозит Кэлен, Ричард не находит себе места...

Купить книгу Машина предсказаний, Терри Гудкайнд

<p>Нет ничего опаснее мирного времени.</p>
Зеддикус Зул Зорандер
Добавил: grishanovm
<p>Вы можете сокрушить того, кто говорит правду, но не можете уничтожить саму правду.</p>
Машина пророчеств
Добавил: grishanovm
<p>Когда посредник становится врагом, врага предают забвению.</p>
Машина пророчеств

написал рецензию23 июля 2014 1:18
Машина предсказанийТерри Гудкайнд

Терри Гудкайнд – мастер своего дела. Это факт. Цикл "Меч Истины" читается на одном дыхании – это по-настоящему необычная захватывающая история. Прочитав цикл, я случайно наткнулся на его новую книгу – "Машина предсказаний" (в другом переводе "Машина пророчеств"). И естественно, принялся за чтение.

Книга все так же полна юмором никогда неунывающего Зедда, неким сарказматичным обаянием Кары, глубокой мудростью Никки и шармом Натана. Сюжет включает в себя много историй, в конце концов сплетающихся в единый выход из сложившейся ситуации. Автор никогда не скупился на богатое описание всего, что окружает героев, и делает он это всегда профессионально. Книга получилась добротная – с неожиданными поворотами, с интересными решениями загадок, с настоящими эмоциями и истинной любовью. В ней удалось показать правду жизни, пусть и отдаленную от нашего времени, но все же очень схожую.

Сюжет продолжается: война окончилась, Д'харианская империя процветает под руководством Лорда Рала и Матери-Исповедницы. В Народном Дворце готовится праздник, который впоследствии омрачается таинственными событиями. Как известно, Тьма никогда не дремлет. Главную роль в книге играет таинственная машина, найденная в глубинах дворца, и выдающая пророчества. Слухи об этих предсказаниях быстро распространяются по Дворцу, доставляя немало хлопот Ричарду и Кэлен. Вновь тайны, потери и погони; вновь предательства, жертвы и неукротимая сила любви. В итоге Ричард, как и раньше твердо уверенный в том, что человек сам является хозяином своей судьбы, вновь доказывает это. Однако, вряд ли это надолго утихомирит бушующую фантазию народа. Ведь как гласит Первое правило волшебника: "Люди глупы", - и с этим сложно не согласиться.