Тень ее высочества

2013
Принцесса Севера

Первый роман цикла «Принцесса Севера».
Словно зеркальное отражение дочери императора, но не принцесса. Прошла испытание артефактом владычиц Севера, но не наследница. Ответ на загадку прост — это я, тень ее высочества. Соглашаясь быть двойником, разве могла подумать, что последствия этого решения будут столь непростыми? Я и в кошмаре представить не могла, что после очередного покушения разделю свое тело с душой погибшего телохранителя! Теперь, чтобы спастись, нам нужно за один лунный цикл сбежать из дворца, выжить во время нападения демонов, вырваться из лап некроманта, попасть в храм Судьбы… И не стоит забывать, что по нашему следу отправлен хладнокровный убийца!

Купить книгу Тень ее высочества, Лана Ежова

написала рецензию19 февраля 2021 19:26
Тень ее высочестваЛана Ежова

Фэнтезийная история, которая похожа больше на что-то более серьезное, чем ромфант. Вначале, если честно, мне не понравилось, и продвигалась я по сюжету со скрипом. Очень много ответвлений, много персонажей, постоянный переход с одного на другое и сбитые временные рамки просто не оставляют времени к кому-то привязаться. Со второй части книги, со всеми познакомившись и привыкнув к персонажам, я смогла вникнуть в сюжет и книга для меня заиграла новыми красками. В итоге я не успела заметить как из истории «я читаю через силу» перешла в стадию «не могу оторваться».

Теперь о сюжете. Все начинается с возвращения древнего волшебника проклятого Богами за восстание. Почему-то это явление, о котором знают все, не сильно пугает персонажей и вместо того чтоб сплотиться против «великого злодея» все продолжают плести свои интриги. Условна главная героиня у нас многоликая (принимает облик любого человека, но не может меня свой пол) которой приходится играть двойника принцессы попадает под интерес волшебника и ее жизнь из «не сладкой» становится опасной. Кроме главной героини у нас еще есть Братство магов, которые отказались склонить колено перед волшебником и теперь расхлебывают последствия. Начинаются междоусобицы, нечисть прорывается в мир и даже Боги дают о себе знать. В итоге нашему взору предстает полномасштабная эпопея, у которой только один минус, она заканчивается на самом интересном месте и продолжение я пока не нашла.

В чем-то книга мне напомнила старые истории Ника Перумова, только слог попроще, но если автор будет продолжать писать, я думаю, у истории есть будущее. Единственное, почему я все же не советую брать эту книгу, пока ничего не понятно про судьбу продолжения, и мне будет вас жаль, если вы будете терзаться, так же как и я.
#буклайв_дом_2
#буклайв_цель_жизни (есть призраки)

написала рецензию18 августа 2014 19:32
Тень ее высочестваЛана Ежова

Сегодня закончила читать эту книгу...Читала где только можно:в метро,на занятиях, даже пожертвовала сном) Книга очень интересная, хотя может кого-то смутит то, что сюжетная линия перескакивает с одних героев на других и иногда мыслями ты еще с прошлыми событиями, а тут уже новая война 0_О Что еще меня безумно радует в этой книге, то что нету тягостных объяснений принципов магии - для меня, любителя фэнтези, читая в каждой новой книге новые представления о принципах магии, голова потихоньку так идет кругом.
Вообще мир этой книги представлен очень интересно: много разных новых рас, маги, демоны(плохие и не очень плохие), интересные традиции... Для любителя иных миров и всего нового и необычного эта книга почти идеальна. "Почти" - потому что не законченный цикл и мне из-за этого безумно не по себе. Наверное, зная, насколько она интересна, не начинала бы читать - сейчас хочется продолжения, а его нету!
Также и романтические чувства читателя не останутся в стороне - присутствует любовная линия основной главной героини и "якобы плохого" мага(вспоминая этого персонажа,не могу определится для себя какой он). Но этой линии не так уж и много, что не отвлекает от основного сюжета. Для меня это жирный плюс.
Приятного чтения!