Рецензии на книгу Ной. Всемирный потоп

написала рецензию24 марта 2020 19:41
Ной. Всемирный потопИосиф Кантор

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О

Вообще-то я очень люблю Ветхий Завет. Это очень интересное чтение. В синодальном переводе конечно же не слишком лёгкое, а в переложении — просто праздник какой-то. Увлекательней любой другой литературы. Каких только жанров в нём нет — и приключения, и любовный роман, и политика. На некоторые книги легко можно ставить 18+. И самое главное — в отличии от Нового Завета, Ветхий можно читать, не не углубляясь в религиозную составляющую.

Но Иосифу Кантору в отличии от меня чего-то в Ветхом Завете не хватило и он решил добавить туда ещё и преступление. Целых две книги написал, и первая из них про Ноя. Думаю, история многим известна. Жил давным-давно человек по имени Ной. И было у него три сына — Сим, Хам и Иафет. Жил Ной так праведно, что единственным праведником на земле и остался. И вот среди ночи слышится ему глас Божий, который сообщает, что скоро нашлёт великий потом и смоет всех людей с лица земли. Только Ной и спасётся. Построит ковчег точно по Божьим чертежам, возьмёт каждой твари по паре, сыновей с жёнами и спасётся.

Уже в этот момент понятно, что блат и кумовство ещё в допотопные времена процветали. Иначе как объяснить, что и Хама пускают в ковчег, а он пьяница, гуляка, врун и лентяй. Ещё и над отцом пьяным потешался. А вот честному и доброму мельнику места в ковчеге не достаётся, а получает он нож в спину на собственном поле. От кого? Неизвестно. Ситуация на самом деле абсурдная. Скоро потоп. Какая разница, кто убийца? Но Ною необходимо знать. А вдруг это кто-то из его сыновей? Хотя Бог же сказал сыновей бери, значит сын быть не может? Разве достоин убийца спасения?

И Ной начинает расследование, попутно строя ковчег и никому из жителей деревне о грядущей катастрофе не сообщает. Ну, нравится ему ковчеги строить, хобби у него такое. А меж тем мысли его одолевают: Как же так? Он с семьёй спасётся, а остальные? Но раз Бог сказал, что все грешники, значит — туда им и дорога.

Не сказать, что это было очень увлекательно чтение. Когда знаешь первоисточник, то примерно представляешь, как будут развиваться события, а Кантор от основной сюжетной канвы Библии не отошёл ни на шаг. Разве что убийство придумал. Я, кстати, почти сразу отгадала убийцу.

Ещё из минусов то, что это оказалась попытка соединить философскую книгу с детективной. Тяжело читать мысли и разговоры Ноя. Он ни одного обыденного слова не сказал. Каждая фраза — готовая цитата, сразу бери и в рамку вешай. Неестественно. Здесь вообще только Хам по-настоящему живой, потому что грешен. И в Иафете начинает что-то человеческое проглядывать, когда и он отступает от идеала.

Написано хорошо, приятный язык, но если бы автор немного отступил от библейских канонов и изменил основные события, было бы интересней, а так это просто пересказ библейской истории с включением в неё убийства.

Соня Кантор (@skantor)24 марта 2020 20:41

Книги 18+ говоришь?) А я Ветхий Завет в школе учила. И как же я не любила этот предмет.
А идея то у автора интересная, жаль исполнение не очень. Но все равно спасибо за интересную рецензию)

@lanalana24 марта 2020 21:08

@SKantor, я ж в воскресную школу ходила. И Ветхий Завет обожала просто и перечитывала. А насчёт книги я не очень поняла для кого она написана. Если для тех, кто хочет почитать Библию в простом изложении, то тому детектив не нужен. А если кто детективом заинтересуется, то ему станет скучно от рассуждений. Но я всё-таки пойду посмотрю, что автор про Моисея написал)

Соня Кантор (@skantor)24 марта 2020 21:25

@lanalana, тогда понятна твоя любовь.
Про Моисея любопытно, что там автор придумал. Буду ждать рецензию, вдруг и правда что-то интересненькое будет)