Игрушки дома Баллантайн

2013

Чудеса механики и темные знания помогают Баллантайнам возрождать умерших. Из перерожденных получаются идеальные рабочие и слуги. В богатых семьях перестают бояться смерти. И все же не каждый готов признать бессмертного равным себе. Вот уже более ста лет полулюди-полукуклы пытаются доказать всем, что они не мертвые, что живым человека делает не биение сердца. Но на другой чаше весов - слепое подчинение приказам Баллантайнов. Что перевесит? И к чему приведет безудержное и беспринципное стремление к власти «повелителя» кукол, если перерожденных в Нью-Кройдоне уже тысячи? На чью сторону встанет само Мироздание?

Купить книгу Игрушки дома Баллантайн, Анна Семироль

написала рецензию5 ноября 2015 16:01

#флешмоб_И

Про эту книгу я не раз слышала от Тани @diachenko и наконец-то пришла пора ее читать. Бралась я за нее с некоторой осторожностью, так как стимпанк до этого не читала и не знала, чего ждать от него. Обычно я изначально настроена негативно к книгам, что не обошло стороной и "Игрушки дома Баллантайн", поэтому через 100 страниц уже уныло жаловалась девочкам, что книга мне не нравится. Теперь же, поставив 9 баллов, я удивлена, как я поставила такую высокую оценку?)) Но снизить не могу ни на милиметрик.
Сразу быстренько пройдусь по минусам и забуду о них. Все глаголы в книге написаны в настоящем времени. Это. Бесит. Очень. Бесит. Может, кто-то и привык к ним ближе к концу, я так точно нет, но стала закрывать на это глаза. Второй минус - какие-то оборванные главы, не видела я целостности в первой книги, как будто читала зарисовки, а не полноценный роман.
А теперь к плюсам. На что способна влюбленная женщина? Она готова даже победить смерть, лишь бы объект ее страсти всегда был рядом и неважно, что за это придется многим заплатить, главное, теперь ОН здесь. А хотел ли этого он? Это уже неважно. Именно так размышляла Кэрол Баллантайн, когда решила воскресить умершего Брендона, сделать из него получеловека-полуробота, который навечно будет привязан к ней.
Проходят годы, меняется власть, меняются люди, а Брендон остается таким же, как много лет назад. Его постоянно окружают какие-то люди, с ними случаются интересные и страшные вещи.... Автору удалось очень круто описать всех-всех героев. У нее нет проходных персонажей, даже за самой маленькой ролью стоит целая жизнь, свои страсти и беды, радости и переживания. Ты понимаешь каждого героя, не хочешь с ними прощаться, но многие остаются за спиной, выбирая свой собственный путь доказать, что он человек, а не кукла.
Очень мне нравится идея, которую я полюбила еще в книге Люди и я. Кто больше человек: человек или кукла? Люди идут на убийство детей сознательно, при этом они не испытывают никакой вины, а куклы, которые оказываются замешанными в убийствах случайно, страдают и мучаются. их терзает чувство вины... Так кто из них имеет право на жизнь? Кто из них настоящий?
Меня впечатлила третья часть. Сначала она показалась мне самой неинтересной, просто такая себе история одной семьи, но чем дальше в лес... Эта часть была самая мистическая, самая мерзкая и самая переживательная. И мне очень понравился эпилог. Для меня он несколько печальный, но очень логичный и правильный. Именно так и должна была закончиться эта книга, хотя я бы рассмотрела и другие варианты)))

написала рецензию5 ноября 2015 15:29

#Антропонимика-3
#флешмоб_И

"Прости, Кэрол. Кажется, мы испортили все, что смогли. На много-много лет вперед. Друг другу, своим детям и этому городу" (с)

Ну что ж, первое знакомство со стимпанком можно считать вполне хорошим, что для меня очень удивительно и приятно. Бралась за книгу с сильным сомнением и обещала, что если не понравится, брошу читать. Но пошла она довольно легко, описаниями не перегружена (нет описаний ветра на 3 страницы к радости @loki), они довольно лаконичны и в то же время целиком и полностью раскрывают викторианскую стимпанковскую эпоху. Очень много действий, под конец я даже слегка устала) Понравилось как прописаны персонажи, несмотря на то, что их довольно много, каждый из них яркий и со своей неповторимой историей жизни и перерождения.

Произведение разделено на три книги под одной обложкой. В первой каждая глава это новое поколение семьи Баллантайн. Всё начинается с Кэрол, которая безумно любила своего одноклассника Брендона и была настолько им одержима, что когда он погиб, воскресила его. Правда, пришлось частично тело заменить на механизмы и лишить его голоса. Для Брендона это оказалось мукой, ведь сознание и все воспоминания в нем по-прежнему живы и не легко воспринимать то, что ты умер и стал просто чьей-то куклой, новой игрушкой. Сменяются поколения и вот уже сын Кэрол создает подобных кукол для богатых семей и для работы на производстве. Механические люди населяют город наряду с живыми. А далее, во второй книге, жажда власти приводит к необратимому, гибнут люди и игрушки дома Баллантайн становятся вне знакона. Но в чем их вина, если они не могут ослушаться приказа? Они же механизмы, хоть и в то же время дорогие близким люди. "Мы были людьми. А человеческая натура такова, что, когда надо сидеть тихо, мы рвемся на баррикады." (с) Третья часть вообще повергла меня в недоумение, игрушки задвинуты даже не на второй план. Вообще не могла понять как эта часть относиться в целом к книге, кроме некоторых персонажей. Она же совершенно о другом. Я уже готова была поставить книге 6 баллов, но эпилог сделал своё дело. Концовка логичная и взрывная. Некоторые моменты книги и персонажи слегка повергали в шок и вызывали отвращение, но общее впечатление не портят.

написала рецензию14 ноября 2015 1:25
Игрушки дома БаллантайнАнна Семироль

«Людьми нас делает не биение сердца. И не способность говорить... Человечность - это наши поступки.»

Это какой-то взрыв фантазии. Мешанина из всевозможных вещей. От науки до магии, от нежной любви до больной страсти, от жизни до смерти. Сочетаемое и несочетаемое. Механические куклы и магия вуду. "Игрушки дома Баллантайн" - это очень специфический коктейль на любителя. Кому-то не понравится. а кого-то торкнет с первой главы.

История этого безумства начинается с любви одержимой женщины к мертвому мужчине. Так появляется первая кукла. Брендон - единственный в своем роде. Преданный и романтичный герой. Светлый лучик в извращенном доме Баллантайн. Его судьба около ста лет неразрывно связана с несколькими поколениями этой пугающей семьи.
Этот тот герой, который проводит нас через всю книгу, с самого начала и до самого конца.

"Игрушки дома Баллантайн" состоят из трёх частей. И если первые две части целиком строятся на противостоянии кукол и людей, то третья часть совершенно неожиданная, совершенно другая. Самая отталкивающая. Это кульминация истории поколений дома Баллайнтан. Что касается самой семьи, то я ещё нигде не встречала такую порченную, извращенную семейку с такими разными и яркими героями. Они все уникальны, как и остальные персонажи произведения. Здесь нет двух похожих характеров, даже второстепенных. Каждый из них единственный в своём роде. И за это огромный сппсибо автору, которой удалось показать под одной обложкой столь много некартонных, удивительных, исключительных и неоднозначных действующих лиц.

Что касается минусов, то для меня они были слишком незначительными. Первый - это глаголы. Они действительно очень бесячие и сначала бросаются в глаза, но в итоге я к ним привыкла уже к концу первой части. И вторым маленьким минусом для меня стало маленькое количество описаний. Ну как-то их совсем немного было. Хотя общее впечатление ничего из этого не испортило.

Книга в первую очередь понравится людям, которые любят стимпанк и странные истории любви. И я из тех, кто не в восторге от конца. Он слишком печально прекрасен для меня. Правильный, логичный, но у меня все равно чувство, что меня обманули.

П. С. Я теперь понимаю почему Танюша @diachenko советовала мне эту книгу :-) спасибо!

#Антропонимика-3

написала рецензию8 ноября 2015 20:08

#Антропонимика-3 (фамилии)

Неожиданно. Более чем неожиданно. По большей части, к этой книге меня привлекло волшебное слово "стимпанк", периодически изрекаемое @mariana , а так же возможность одним выстрелом убить двух зайцев – доп для факультета и участие в флешмобе. Думала, буду недели две мусолить произведение (как произошло в прошлый раз с иным представителем жанра), ан нет, проглотила и не заметила! Правда в "Игрушках" не так уж и много стимпанка, он здесь больше для антуража использован, я ожидала обилия паровых машин и механизмов, аналогичного нашему обществу уровня развития, только всё механизировано, а не компьютеризировано. Но атмосферность получилась на славу, прям-таки отличненько! Были и некоторые отталкивающие от произведения моменты – моё сугубо личное предубеждение против современного самиздата, а уж тем более самиздата отечественного. И на этом моменте я просто обязана порадоваться, что преодолела себя и всё-таки взялась а чтение.

Что же я получила в этом произведении? Интригующий зачин: любовь на грани одержимости заставляет Кэтрин Баллантайн дать вторую жизнь её трагически погибшему возлюбленному, но отсутствие взаимности и благодарности отправило Брендона в кладовку на долгие годы; корыстные планы её сына позволили Брендону найти смысл в его новой жизни; стечение новых обстоятельств закрутило такой сюжетный водоворот, что я с нетерпением ждала развязки каждой главы.

Абсолютно все персонажи мне очень понравились, даже законченные мерзавцы и психи: автору удалось соблюсти некий баланс среди положительных и отрицательных героев, даже вскользь упомянутые люди оказывали существенное влияние на развитие событий. Помимо всего, отлично показано, что отнюдь не каждому человеку присущи такие качества, как честь, бескорыстие, ответственность, отзывчивость, гуманность, а то, что человек стал перерождённым (я против того, чтоб называть их куклами) вовсе не лишает его этих свойств.

Однако же, первые две трети произведения озадачивали меня: к чему же ведёт автор? Как это всё разрешится? Будет ли конец притеснению перерождённых? Я очень боялась, что финал произведения окажется смятым или обрубленным, что автор как Сусанин завела в дебри, а выводить обратно не собирается. Потому третья часть книги меня очень порадовала, хотя сперва я с трудом могла привязать события прошлые к нынешним, а последнюю сотню страниц дочитывала вытаращив глаза и цедя нецензурные слова сквозь зубы. Финал для меня получился правильным, логичным и даже более того – идеальным. Жаль только, что я чутко уловила авторские намёки на него задолго до кульминации.

В общем, жалеть о выборе книги мне не приходится. Смело ставлю 9 баллов и начинаю ломать голову, как скоро я осмелюсь прочесть ещё что-нибудь у литературно одарённого медика из Тулы.

написала рецензию8 ноября 2015 22:21
Игрушки дома БаллантайнАнна Семироль

Честно скажу – я не собиралась читать эту книгу. Уже в списке она показалась мне трэшачком. Но время шло, а «На берегах Сены» и «Пнин» (замечательные, зуб даю, книжки), почему-то совсем не хотели прочитываться. Я поняла. Настало время сменить деликатесы на увлекательно вредный гамбургер с колой. Увы, мои надежды не оправдались. Вместо сочной сюжетной котлетки – повествование, от которого я периодически переключалась на игры типа «три в ряд», ибо спать еще рано. Вместо пухлой булки приключений – невнятный киборг- апокалипсис. Что самое страшное – я оказалась в ряду тех самых шовинистов, которые куклам-киборгам, извлеченным из небытия злобными вуду-маньяками совсем не сочувствовала. В кульминационный момент разборок, когда все «хорошие дядьки» начали бороться за сохранение жизни первокуклы Брендона и наследницы испорченных злобных генов Элизабет, мне хотелось сказать – лови, круши, ломай. Дави танками, стреляй пулями, в общем - уничтожай. Ибо никакие остатки разума и чувств не оправдывают гибели 17 000 людей… Ну ладно, ладно, да, хватила через край. Куклы не убийцы, куклы – орудия. Так моя бы воля я бы давно все пулеметы-ракеты-зенитки переплавила в качели. Эх… На самом деле было так: первая часть читалась на терпении – подожди, Марф, надо втянуться и дело попрет. Вторая часть вызвала натуральное отторжение: извините-простите, но секс восьмидесятилетней куклы-киборга с шестнадцатилетней внучкой его мучительницы, это…. Мммм… Мягко говоря не возбуждает, а говоря прямо – вызвало у меня отвращение. Это куда гаже межвидового секса в «Вокзале потерянных снов» Мьевиля. Это мерзко. Соответственно сочувствия героям у меня не было ни на грош. Последняя часть мне была самой любопытной. Я на ней почти не засыпала и не переключалась. Избитая тема «я не такой как все», «меня не любят» и конфликты из этого растущие – как бы это ни было сто раз повторено все равно остается интересным. И финал. Вот тут уж автор меня порадовала. Какое там всплакнуть! Моя оценка с трех звезд взлетела до семи. Ну и сама задумка, все же неплоха. Особенно понравился именно переход игрушки из поколения в поколения. Если бы не любовная линия!

#Антропонимика-3 (фамилии)