Волкодав. Знамение пути

2003
Волкодав (4 книга из 7)

Роман «Знамение пути» из цикла «Волкодав» включен в роман-эпопею «Волкодав. Звездный меч»и продолжает историю последнего воина из рода Серого Пса. Все чаще Волкодав будет терзаться вопросом о своем земном предназначении. Ради какого свершения судьба хранила его во тьме подземных рудников, выводила живым из смертельных поединков, оберегала в ледяной пустыне и среди языков беспощадного пламени? Лишь в назначенный срок предначертанное откроется ему… Но прежде Волкодава ждет смертельный поединок с кровным врагом, отважным и достойным воином, человеком, которого в другой жизни он предпочел бы считать другом. С сыном Людоеда – прославленным кунсом Винитаром.
Продолжение читайте в произведении «Волкодав. Самоцветные горы».

Купить книгу Волкодав. Знамение пути, Мария Семенова

<p>Настоящий мастер.... ... не будет ввязываться в яростный спор... ...Он поведёт себя как в поединке. Примет мысль собеседника, сколь бы, может, противна она ему ни была… подхватит её и поведёт дальше, направляя уже в то русло, которое пожелает проложить сам. И непременно добьётся, чтобы русло это привело не в трясину... ... а к спокойному озеру, способному отражать Небо.</p>
Автор
Добавил: laruk
<p>Нехорошо это – спорить, ибо в споре сшибаются, как два безмозглых барана, самомнение и упрямство..</p>
Автор
Добавил: laruk
<p>Легко сбить стрелой дикого гуся, пролетающего над озером. И гораздо трудней свернуть шею такому же гусаку, только домашнему, которому ты дал имя, который приучен доверчиво к тебе подбегать...</p>
Добавила: allons_y
<p>Кто угодно дрогнет перед лицом существа, напрочь отказавшегося дорожить своей жизнью, и дело тут вовсе не в его размерах и силе, - будь то загнанная в угол крыса или кошка, защищающая котят.</p>
Добавила: allons_y
<p>Люди моего мира научились различать одиночество и уединение. Уединения вправе пожелать каждый. Достаточно лишь попросить, и тебя не будут попусту беспокоить. А вот вынужденное одиночество почитается нами за самое кромешное зло, и оттого каждый старается, чтобы оно по мере возможности было преодолено.</p>
Тилорн

написала рецензию9 июня 2019 23:50
Волкодав. Знамение путиМария Семенова

Всё-таки от героического фэнтези ожидаешь чего-то большего, чем вяло текущее повествование. В этой части приключений про Волкодава мне мало что понравилось. Собственно, происходящего с самим Волкодавом здесь очень мало, что немного огорчало. Мы узнаем о взаимоотношения Винитара с его отцом Людоедом, о душевных терзаниях Волка, брата побежденного надсмотрщика, о желаниях Хономера, о судьбе Оленюшки, но о самом Волкодаве очень мало и не так интересно, как в предыдущих частях.

А Волкодав изменился. Начитанный и не такой молчаливый, как раньше, он стал замечательными наставником кан-киро. Наконец-то научился вразумлять не только тумаками. Немного непривычно было видеть преобразившегося героя, пересказывающего прочитанную книгу, желавшего поделиться своими мыслями. Он как будто потерял свою изюминку.

Часть проходная, подготовительная к следующей. В ней ничего особо серьезного не происходит, но в конце появляются вопросы, что же будет дальше с героями, и хочется взяться за следующую роман.

#неадекваТинки

написала рецензию4 июня 2019 20:54
Волкодав. Знамение путиМария Семенова

Детство Волкодава описанное в предыдущей части позволяет осознать насколько большие изменения произошли в Волкодаве взрослом. Автор продолжает описывать путь главного героя после вынужденной продолжительной остановки.
Мы видим Волкодава читающего, думающего, даже мечтающего и разговаривающего. Новоприобретенный багаж знаний позволяет герою непривычно много рассуждать о других странах, народах, писателях и науке. В общем и целом этим мыслям посвящена немалая часть книги, что делает ее самой скучной из всей серии на данном этапе. Сюжета настолько мало, что я могу описать события в паре предложений. Определенно, что то занятное в этих мыслях есть, но не настолько чтобы захватить и держать в напряжении.
Прекрасны в этой книге только описания природы. Отвыкший за 3 года от путешествий главный герой созерцает окружающий мир с еще большим удовольствием и вниманием, подмечая каждую мелочь. Так же порадовал эпизод с Оленюшкой - самый интересный второстепенный персонаж, которого автор, как будто намеренно, обходит стороной, оставляя скудные крохи информации.
Все таки в серии остались линии, которые мне интересны и я прочитаю следующую книгу, но эта часть меня разочаровала.
#неадекваТинки

Валюшка (@dpakoshka)4 июня 2019 22:02

Молчаливый Волкодав мне больше нравился. Хотя, конечно, для роли наставника разговорчивость больше подходит. Молча вразумлять сложнее ))

Наталия (@fairytale22)4 июня 2019 22:58

@dpakoshka, следующая книга поживее началась, есть надежда, что сюжет разгонится)

написала рецензию5 февраля 2016 14:18
Волкодав. Знамение путиМария Семенова

И вот, продолжаются приключения Волкодава, он выбирается из крепости Близнецов и решает таки пойти тем путём, которым должны были пройти они с Эврихом 3 года назад. И у меня сразу вопрос. Прошло 3 года, Почему нельзя было написать Тилорну? Хотя бы чтобы рассказать о разлуке с Эврихом и том, что его (то бишь Эвриха) ещё нужно ждать, ведь с изначального срока они сильно сбились. Ну а топ, заодно и узнать про то, как дела у них, да может и про то, удалось ли путешествие Эвриха. Нет, ну правда, за 3-то года это можно было сделать! И от результатов писем уже плясать, возвращаться в Белгороде сразу или же продолжать путь. Волкодав-то уж мог додуматься до такого элементарного решения. Есть, конечно, вариант, что ему не захотелось сделать этого, но тогда почему не объяснили его мотивов? Как по мне, так это крайне странно и не логично, тем более, что в тексте всегда проскакивают рассуждения по типу “А получилось ли у Эвриха, а как там Тилорн” и это немного раздражает. Было же решение. Ну да ладно.

В конце прошлой книги появился новый и многообещающий персонаж - юный Волк. Которого в начале этой книги нещадно слили. Хотелось большего. Ну слишком быстро он исчез из сюжета, мне не хватило.

Все так же много воды, красиво и увлекательно написанной, но все-таки воды. Например, примерно 1/5 книги - это путешествие Винитария и большую часть его можно просто выкинуть из текста, без особого ущерба сюжету.

Волкодав изменился, стал мудрей и разговорчивей, что, как по мне, пошло ему на пользу. В его почти постоянном молчании хоть и было некое очарование, но так он человечней, что ли.

Ну а в целом, не смотря даже на наличие немалого количества воды, Все так же во главе стоит история и язык, которые-таки спасают книгу и ради них и читаешь.

Интересно все-таки.

написала рецензию31 июля 2014 18:58
Волкодав. Знамение путиМария Семенова

Именем Богини, да правит миром Любовь!

Четвертую книгу серии я прочитала на удивление быстро, можно сказать, на одном дыхании, которое сбивалось лишь на каких-то особо трогательных моментах, коих в этой книге оказалось предостаточно.

Я не зря начала свою рецензию со слов о любви, которые нередко встречаются на страницах книги. Ведь "Знамение пути" просто пропитана любовью. Любовью Волкодава к своим друзьям, по которым тот скучал в чужом городе. Любовью ученика к Наставнику, которую тот осознал, лишь столкнувшись со своим родичем, лишь почувствовав его любовь.Любовью славного Щегла и милой Оленюшки, что оказалась крепче семейных обязательств и традиций народа, который они любили всех сердцем. Любовью псов к своему Вожаку, ради которого не то что не жаль жизнь отдать - стать счастливым, что есть ради кого умирать.

Невероятно трогательная книга, в которой, помимо сюжета, проникают в душу стихи в начале каждой главы. И в самих главах тоже довольно много стихов и песен, и впервые меня это не раздражало, впервые я вчитывалась в каждую строчку и слово, хоть от поэзии я очень далека.

Так же в этой книге меня потрясли описания природы. Разумеется, во всех предыдущих они тоже были на самом высоком уровне, но бросились в глаза только теперь. Насколько подробно, насколько красочно они выполнены! Картины оживают перед внутренним взором, словно живые.

Меня захватила эта книга. Мне очень понравилось, что повествование ведется не только от лица Волкодава. Автор рассказывает нам о самых различных героях, раскрывая перед нами их сердца и души.
Возможно, здесь было куда меньше кровавых драк и поединков на мечах. Но от этого сюжет не потерял ровным счетом ничего. Эта книга намного мудрее, чем предыдущие, будто это сам Волкодав привнес в нее этой мудрости, начитавшись книг в библиотеке храма.

Этой книге я ставлю десять из десяти.