Западня

1877
Ругон-Маккары (7 книга из 20)

"Западня" - один из ярчайших романов эпического цикла Эмиля Золя "Ругон-Маккары". Потрясающая история "крестного пути" затерянной в Париже женщиины, пережившей и счастье, и благополучное спокойствие, и исступленную, губительную страсть, и, наконец, падение на дно нищеты и унижения. История, от которой поистине невозможно оторваться!

Купить книгу Западня, Эмиль Золя

<p>Утром встала – что за штука?<br />Так и ломит и трясет!<br />Посылаю в город внука:<br />Пусть бутылочку возьмет.<br />Битый час он пропадает;<br />А вернулся – вижу я:<br />Полбутылки не хватает…<br />Не ребенок, а свинья!</p>
Добавил: Favorite1878
<p>Ей хотелось бы, меняя мужчин, менять и кожу. Но мало-помалу Жервеза привыкла. Слишком утомительно было каждый раз мыться.</p>
Добавил: Favorite1878
<p>Кто пьёт в одиночку, тот пусть в одиночку и издыхает.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Когда человек умирает с голоду, философствовать не приходится: какой хлеб подвернётся под руку, такой и ешь.</p>
Добавила: liliana
<p>Тот, кто сидит в грязи, не любит, чтобы на него падал свет.</p>
Добавила: liliana

Упоминание книги:

написала рецензию9 июня 2018 15:52
ЗападняЭмиль Золя

Предисловие к роману написал сам автор, и это один из немногих видов предисловий, которые не раздражают и даже радуют. Золя от собственного имени кратко объяснил что и как он хотел сказать этим романом, а заодно таким образом защитить его от некоторых посыпавшихся нападок на грубоватый язык и беспросветность. «Западня», несомненно, самая нравственная из моих книг», - утверждает писатель, и нет смысла с этим спорить.

Это очень классический образец истории распада семьи, вырождения и разрушения, только в отличии от «Будденброков» Томаса Манна или «Господ Головлевых» Салтыкова-Щедрина, это разложение не аристократии, не дворянства, а упадок представителей рабочего класса, людей из народа. И несмотря на моё предпочтение именно этих двух романов в рамках тематики, работа Золя занимает в ряду вполне достойное место. Да и есть у меня подозрение, что эффект от прочитанного занизило недавно прочитанное «Дамское счастье», стиль «Западни» хоть и приобретает другие краски, но всё равно узнаваемы авторские приёмы, обороты, композиция.

Переклички начались с самого начала, когда появляются героини с двумя мальчиками, только в случае с Денизой из «Счастья» - это братья, а в случае с Жервезой из «Западни» - собственные дети, незаконнорождённые. В какой-то мере Жервеза воспринимается как отражение Денизы в кривом зеркале, где добродетели исчезают и преломляются во всевозможные пороки; трудности делают характер не сильнее, а уязвимее; вместо того, чтобы расцвести, красота увядает и опошляется, любовь становится безнадёжной и призрачной, вместо устойчивого успеха и благополучия – краткий взлёт и болезненное падение. Такое мрачное зазеркалье, правда, является частью реальности, а не воображаемым миром, и ещё раз напоминает о грустной парижской достопримечательности – клошарах. И хотя Золя многократно подчёркивает в повествовании, что его герои сами виноваты в своей судьбе, он при этом не хочет показать их людьми крайне плохими и отвратительными, но всего лишь несчастными, пострадавшими не только вследствие своих поступков, но и по причинам экономическим, социальным, из-за общей атмосферы в обществе, где далеко не каждому улыбнётся удача и не все добрые порывы прорвутся сквозь дебри суровой жизни.

Жервеза попадает в петлю упадка, совершенно не представляя как из неё выбраться, принимая ряд вполне продуманных решений, все из которых печально заканчиваются. В западню она угодила, будучи совсем юной, родив детей не от законного мужа, а от бесцеремонного, эгоистичного пройдохи-сожителя. Нахождение же законного, пусть и не любимого, мужа на какой-то момент могло бы дать надежду на спокойную жизнь с умеренным достатком, а воплощённая в реальность идея открытия собственной прачечной могла бы ещё выше продвинуть героиню в общественном положении. Но все эти «бы» разрушаются о коварные капканы. Жервезе не хватило ни удачи, ни крепкой воли, ни добродетельности. И это горько, потому что запросы её были вполне достижимы: жить без побоев среди честных людей, работать от души, иметь кусок хлеба да чистую комнатушку, воспитать из детей достойных людей и умереть на своей кровати. Но череда неудач ломает героев, и Жервезу на пару с мужем засасывает в воронку пороков.

В описании пороков и безнравственных сценок Золя показал себя ярким портретистом. Это и чудесно расписанная женская драка, и балаганный характер свадьбы с походом в Лувр, грубые споры и просто хамоватые диалоги между представителями третьего сословия, подчёркнутая невежественность народа. По поводу последнего особенно обрадовало обсуждение абортов и возмущение существованием такой процедуры, а в качестве средства контрацепции и даже прекращения беременности одна из женщин посоветовала прекраснейший метод: «каждый вечер выпивать по стакану святой воды и, выпив, трижды перекрестить живот большим пальцем». Но чем дальше, тем красочней. Это и чревоугодие, и зависть, и лень, блуд и похоть, но самого апофеозного изображение удостаивается пьянство с результатом в виде металкогольного психоза, в простонародии – «белочка». На фоне такого разложения, уродливого увядания всего доброго особенно скорбно и трагично выглядят взаимные вспыхнувшие чувства Жервезы и кузнеца, тоже приобретающие физическое воплощение, но не через плотские утехи, а через труд, когда влечение душ и тел становится вдохновением для работы, и в ударах молота о наковальню выражается чистота этой любви: «О нежных чувствах Гуже говорило раздавленное, расплющенное, как красный воск, железо».

В этом же романе закладывается будущий порочный образ Нана, дочери спившихся родителей: Жервезы и её мужа. Уже в «Западне» она растёт совершенно испорченным ребёнком, предающимся извращённым и жестоким забавам, а читатель готовится к очередной беспросветности и безнадежности, к ещё одному нравственному роману и событиям на французских улочках.

#Добро1_2курс (2-й антидоп)
#добро_побеждает_зло
#вокругсветазалето (Европа: Париж, Франция)

@myrrruna16 июня 2018 9:18

Опять мрак, мрак, мрак... откуда у тебя силы ВСЕ это читать?))))

Людмила (@liu)16 июня 2018 9:23

@MYRRRuna, терпимый мрак был, не слишком угнетающий - в пределах разумного, Золя легко пишет к тому же)

@myrrruna16 июня 2018 17:54

@liu, я помню) и Творчество и Счастье)

написала рецензию10 февраля 2015 17:06
ЗападняЭмиль Золя

Я читала эту книгу долго. Оказавшись в один прекрасный день даже не в моем ридере, а в телефоне, она была прочитана мной в перерывах между прослушиваниями музыки в автобусе или урывками на работе. Таким образом я неосознанно пыталась упростить значение этой книги в моей жизни, но в конечном итоге победила все же не я, а «Западня». Теперь я могу с уверенностью сказать, что этот роман заслуживает более достойного времени и места для прочтения.

Париж. Простая трудолюбивая женщина Жервеза мечтает о своей прачечной, о хорошей и спокойной жизни, об уютном жилье и горячем ужине, о благодарных воспитанных детях и о муже-опоре. В этом стремлении она предпринимает рискованные шаги и преуспевает. Однако, чем выше ты поднимаешься, тем больнее потом падать. Жервеза сталкивается в своей жизни с изменами, с предательствами, с нищетой и непониманием и в конечном итоге оказывается в самой темной пропасти унижения, в которой только может оказаться человек. Героиня погибает как бездомная собака – никто не знает точно, как и где она издохла.

Этот роман представляется мне более классической версией сюжета фильма «Реквием по мечте», герои которого тоже стремились каждый к своей мечте, но в погоне за собственным счастьем выбрали не самые правильные пути и упали на самое дно.

Роман «Западня» буквально сочится людскими пороками! Это история о тщеславии, подлости, предательстве, зависти; о том, что люди радуются за тебя и находятся рядом только тогда, когда у тебя все хорошо, но в своих горестях и несчастьях ты оказываешься только один на один с собою. Название для романа тоже выбрано автором очень удачно. Каждый из нас, смертных, находится каждый в своей западне, стены которой построены из людских несбыточных мечт и бессмысленных желаний, из предрассудков и тщеславия.

Книга заставляет думать и помнить: поднимаясь все выше по социальной лестнице, думай о том, откуда ты поднялся и насколько будет больно падать в случае неудачи. У человека может быть сколько угодно друзей или мнимых друзей, но умирать все равно каждый будет в одиночестве.

Простите за настроение безысходности. А роман читать обязательно.

написала рецензию13 июня 2018 20:40
ЗападняЭмиль Золя

О, на протяжение всей книги задавала себя постоянно вопрос «А может быть ещё хуже?». И постоянно получала положительный ответ. Западня – это каждое событие в жизни главной героини Жервезы, обыкновенной прачки, которая борется за своё существование в одном из беднейших районов Парижа в одиночку.
Сюжет трагичен и прекрасен одновременно. Жервеза, оказавшись в полном одиночестве и нищете, встречает Купо, простого и работящего, готового строить с ней семью и своё скромное будущее. Упорными стараниями и простыми радостями они начинают стоить своё маленькое счастье, но, увы, один несчастный случай разрушит то, что они даже не успели создать. Виной ли тому слабоволие, лень и пьянство? Думаю, что все факторы сыграли своё роль – кто-то не старался, а кто-то решил не говорить об этом и оставить как есть. Персонажей (в том числе второстепенных) не мало, у каждого своя судьба и своя беда, и каждый здесь важен. Из всех книг складывается общая картина рабочего класса того времени.
Гуже. О тебе я хочу рассказать отдельно. Бесконечной преданный и скромный. Не важна какова Жервеза – даже в самом конце, когда муж потянул её с собой на дно, ты остался верен. И все ещё, все ещё надеялся… Если бы, если бы… Хотя что тут гадать.
Не смотря на невероятно печальную историю эта книга – одна из моих любимых. Восхитительная, мастерская; сильные персонажи и непростые судьбы (как бы банально это не звучало). Читайте, равнодушными Вы точно не останетесь.

#зло1_2курс

@loki13 июня 2018 20:44

почему-то обошла ее стороной, но теперь жалею, что не успею прочитать до конца академии

@loki, у меня бывают книги, которые не закрыть, не дочитав, - хоть на работу надо, хоть куда. Пока не узнаю чем там дело кончится - не усну) "Западня" одна из них.

написала рецензию15 мая 2018 7:41
ЗападняЭмиль Золя

Я познакомилась с творчеством Золя еще в юности благодаря “Дамскому счастью”. После этого долгое время я у него больше ничего не читала. В прошлом читала первую часть саги про Гугон-Маккаров, а тут вот раз, и попалась сразу 13-я.

И теперь мне удивительно, как это у Золя в “Дамском счастье” получился вдруг хэппи-энд. Нет, вроде я слышала, что потом он и героям этой книги в дальнейшем обеспечит 33 несчастья. Но все-таки...

“Западня” абсолютно ужасна, беспросветна и тленна в плане вдумывания и вглядывания в жизни героев книги, а попутно и в жизни всех представителей французской бедноты середины 19 века. Жалкий заработок, да и тот постоянно пропивается, все попытки выбраться из болота кончаются прахом, грязь, разруха, неразборчивость в связях. Здесь есть все это и больше. Картины, благодаря языку и образности автора, встают как живые, и от этого еще ощутимее пробирает. Ну никакого оптимизма(
А уж дочери ГГ, если это и есть та Нана, чье имя дало название одному из романов серии, я уже предполагаю, тоже особо не повезет.

Катя Cat (@lorikieriki)15 мая 2018 22:27

@julie, начала искать и в итоге выяснила, что такое впечатление у меня сложилось от одного предложения. В Докторе Паскале автор подводит итоги и упоминает кратко "в конце зимы жена его Дениза Бодю, которую он по-прежнему обожает, хотя и начал немного пошаливать, родила второго ребенка. " Видимо, слово - пошаливать - меня и навело на мысль) А так романа другого получается нет.

Катя Cat (@lorikieriki)15 мая 2018 22:29

@julie, я посмотрела, что Кронина вы читали уже. Но если нужна классика, тлен и безысходность, можно Бальзака попробовать.

Иринка (@aprilday)13 июня 2018 20:59

@lorikieriki, здорово, такая точка в истории Денизы и Октава. Я доктора Паскаля не читала, и еще долго скорее всего не соберусь.

написала рецензию30 сентября 2015 9:24
ЗападняЭмиль Золя

Ещё одна прочитанная книга из цикла «Ругон-Маккары» мечтаю осилить его весь, впрочем, получается как-то совсем непоследовательно.

Мне определённо нравится творчество Э.Золя за его реалистичные описания жизни в Париже, откровенное раскрытие нищеты, пьянства и тяжёлой жизни простых рабочих и их нелёгких судеб.

Париж времена правления Наполеона III. Жервеза обыкновенная прачка, которую одну с двумя детьми оставил сожитель. Но она не отчаивается и постепенно жизнь её налаживается, даже сбываются самые сокровенные мечты такие как, например, собственная прачечная. К сожалению, счастье продлится недолго, да и на протяжении этого счастья её постоянно будет окружать зависть и презрение родственников и знакомых. Но и сама Жервеза приложит руку к разрушению своей жизни, как мне кажется в большей степени из-за собственной лени.

Этот роман о том, как можно высоко взлететь и как больно, потом упасть. Как люди, которые ещё вчера ели твой хлеб, сегодня плюют тебе вслед. Роман под конец сражает своей безысходностью, она проникает в каждое слово и исход его уже не удивителен, но и другого просто не может быть.

#флешмоб_З

для любителей "чернушки" - самое то!)