Арджуманд. Великая история великой любви

1985

Шах-Джахан, Владыка Мира, Бич Божий, Тень Аллаха, Завоеватель полюбил один раз и на всю жизнь. А когда умерла его любимая жена Арджуманд и оставила своего возлюбленного одного в бесконечной пустыне мира, великий император Хиндустана решил воздвигнуть в память о своей любви грандиозный и удивительный по красоте мавзолей. По его повелению вознесся к самому небу запечатленный в камне крик о неизбывной боли и вечной любви - белый, как снег, и прекрасный, как цветок, величественный Тадж-Махал. Любовь, верность, ревность, ненависть, жажда власти, предательство, возвышение и падение, кровь, интриги, тайны, месть, мир и война - вся Индия эпохи Великих Моголов предстанет перед вашими глазами в этом полном страсти рассказе о любви, над которой не властны время и смерть...

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Арджуманд. Великая история великой любви, Тимери Н. Мурари

Упоминание книги:

написала рецензию24 ноября 2021 12:45
Арджуманд. Великая история великой любвиТимери Н. Мурари

Уж не знаю сколько в книге исторического, потому что уж очень сказочной у автора получилась любовь главных героев, а она вроде как заглавная в данной книге.
Шан-Джахан он же «владыка мира» с одной стороны и заботливый и любящий муж с другой, был без ума от своей жены Арджуманд. Она стала доверенным императора и подарила ему много детей. Их история любви не может не удивлять, автор решил показать героев именно с этой стороны, влюбленных с первого взгляда и до самой смерти.
Отдельный плюс хотела бы поставить структуре романа – разделение линий повествования по четным и нечетным главам, перенося читателя то в то время, когда Арджуманд была жива, то в момент строительства Тадж-Махала, одного из самых красивейших мест. На меня такой прием произвел впечатление и помог рассмотреть события сразу с разных углов, не вспоминая потом уже подзабытые детали.
Удивительная женщина Арджуманд покоряет своим характером и выдержкой, она как истинная женщина востока была опорой своему супругу и принимала любые его решения и поступки, даже если их мнения расходились. 14 беременностей не помешали ей сопровождать Шан-Джахана в многочисленных походах, она стала больше, чем женой и возлюбленной императора, она была его второй половиной.
Цикличность истории и окончание книги печалит, но это был вполне предсказуемый исход – борьба за власть затмевает разум и становится целью номер один из поколения в поколение.
В целом история меня захватила, были моменты, которые показались лишними или просто недожатыми, но на это спокойно можно закрыть глаза, потому что история любви и правда удалась.
#буклайв_египет_отель_еда

написала рецензию19 марта 2014 13:43
Арджуманд. Великая история великой любвиТимери Н. Мурари

Очень красивая книга, в которой рассказывается о любви индийского императора и его жены. Вместе с героями проживаешь всю их жизнь: первое знакомство, муки разлуки, свадьбу и долгие счастливые совместные годы жизни.
Автор не поскупился на обилие прекрасных слов, чтобы описать эту любовь. Благодаря Тимери она чувствуется буквально в каждом слове героев.
очень интересно раскрыт быт индийского дворца. Много непонятных слов, но все они разъяснены, что добавляет ещё один + книге.
Мне действительно понравилось это произведение.
Поистине великая история великой любви!