Сестра моего сердца

1999

Анджу выросла в Калькутте в семье, принадлежащей к высшей касте. Ее двоюродная сестра Судха - дочь "паршивой овцы" семейства. Судха красива, отзывчива и серьезна, в то время как Анджу не отличается красотой, но зато умна и своенравна. С самого рождения между сестрами образовалась особенная связь, которая удивляла даже их матерей. Однако эта связь исчезла после того, как Судха узнала страшную семейную тайну... Но со временем, несмотря на драмы, произошедшие в жизни сестер, новые семьи и расстояния, разделяющие их, Анджу и Судха понимают, что по-прежнему нуждаются друг в друге. Эта книга - трогательная история о любви, дружбе и силе духа.

Купить книгу Сестра моего сердца, Читра Дивакаруни

Упоминание книги:

написала рецензию23 ноября 2015 14:56

#С1_4курс

Меня ооочень сильно удивило, почему на эту книгу не было ни одной рецензии, когда я начинала ее читать, ведь на другую книгу этого же автора Принцесса специй рецензий достаточно. А в моем понимании, если тебе понравилась одна книга автора, то хочется и дальше продолжать с ним знакомство. Ну по крайней мере, я так делаю всегда.
Судха и Анджу - две половинки одного целого, две сестры, между которыми нет секретов, нет тайных мыслей. Они всегда вместе, они никого не пускают в свой мир, ведь им и так хорошо вдвоем. Но как только девочки начинают взрослеть, в их жизни появляются новые люди, а эти люди несут с собой новые чувства, новые секреты, новые потери... Как же интересно было наблюдать за переменами в характере девочек! Как взрослела Судха, как она несколько раз клала свою судьбу и свое счастье на алтарь любви и семьи, как она чувствовала вину за другого человека. Как расцветала Анджу, когда познала прелесть любви, и как вяла, когда узнала о предательстве.
Меня зацепило, как автор показала, к чему приводят наши детские мечты. Взрослая жизнь кажется такой простой, когда тебе 14 лет. Мне казалось, что это так круто иметь свои деньги, никого не надо слушаться, делай, что хочешь, вышла замуж, родила детей и живи себе спокойненько дальше. Есть какие-то желания? Да легко! Как только вырастешь, сможешь все их исполнить, стать космонавтом, учителем да кем угодно, ты же взрослый! Но когда ты растешь, когда осознаешь, что мечту придется отложить на самую дальнюю полку и лишь изредка будешь доставать ее из темной коробки, чтобы полюбоваться 2 минутки, а потом снова прятать, причем, еще глубже, чем в прошлый раз, чтобы она манила к себе все меньше и меньше.... Теперь уже взрослая жизнь не кажется такой прекрасной. Так и у девушек. Отказаться от любви, от мечты, понимать, что человек, в которого ты безумно влюблена, совсем не тот, что первая встреча была просто обманом, что с этим делать? Как жить, понимая, что теперь так будет ВСЕГДА? Особенно, мне было жаль Судху, она оказалась в рамках традиций, когда женщина никто, когда она не может делать свой выбор, когда так легко оказаться парией, когда тебя постоянно заставляют делать выбор, болезненный выбор.
Автор так круто завернула одну сюжетную линию, что я даже 2 раза перечитала один момент, я никак не ожидала такого и даже не подозревала, что так может быть, но как же круто в итоге вышло! Только за этот момент можно простить не понравившийся мне конец книги. Он слишком открытый, там настолько простор для фантазии, что явно можно было еще книгу написать. Не подводится ни одна черточка, не ставится ни одна точка. Я, конечно, могу додумать сама продолжение истории, но ведь это как-то нечестно по отношению к девушкам. Так-то я могу завершить историю за минуту, но хотелось бы, чтобы это сделала автор.
Мне еще так много хотелось написать про эту книгу, но что-то у меня испортилось настроение. поэтому просто идите и читайте ее (к студентам ономастики данный призыв не относится!!).

написала рецензию4 декабря 2016 16:25
Сестра моего сердцаЧитра Дивакаруни

Почему я не прочитала книгу раньше, на другом факультете Книжной Академии Ридли? Наверное, чтобы прочитать ее сейчас.

Люблю такие истории, тем более когда они происходят в экзотической (для нас) стране Индии. Здесь есть многое, к чему мы уже привыкли: много родственников, в т.ч. сёстры, секреты родства, любовные истории, злые свекрови, немного песен и стихов. Но...жизнь - не сказка, и история не заканчивается на том моменте, когда счастливые влюбленные воссоединяются. Она продолжается, и что же ожидает героев дальше?
Две сестрички, Анджу и Судха, буквально с самого рождения были вместе. И пусть у них была не одна, а целых три мамы, а пап своих они в жизни не видели, всё равно любовь друг к другу не становилась меньше. Они действительно любили друг друга по-настоящему, когда ты готов заботиться и отдавать, а также жертвовать своими мечтами ради счастья другого. С начала книги нам становится понятно, что характеры девочек совсем разные: Анджу более пробивная и взрывная, а Судха скромная и "традиционная", хоть и с внутренним стержнем. И именно Судхе в дальнейшем пришлось отстаивать свои права, идти вразрез с мнением общества.

В нескольких местах роман пробивал меня и давал выход разным эмоциям. Недоумение от глупой причины, почему нет отцов у девушек, а также поведения одной из мам, когда нужно было просто оказать поддержку и любовь дочери. Сочувствие и сожаление, когда Судхе пришлось отказываться от собственного блага ради сестры Анджу, потому что она считала, что это её долг из-за некоторых событий, которые произошли по вине её отца. Причем делать ей это приходилось не раз. Гнев, когда я поняла, какой "тряпичный" муж достался Судхе и что за стерва её свекровь. И я никогда не приму тот факт, что первый ребенок-дочь - это позор, а аборт - нормальное явление. Печаль, когда Анджу, несмотря на брак с любимым, приходилось переживать немало горя. Гордость, когда героиням представлялась возможность показать свой стойкий характер в разных ситуациях. Потому что твоя жизнь - она твоя, и ты должен её строить сам, а мнения общества второстепенно, ведь от этого "общества" не убудет, ты же не совершаешь преступление.
Вырастать не страшно, перемены тоже не так страшны. Главное, чтобы рядом был человек или люди, ради которых стоит жить и которые тебя тоже поддержат в нужный момент.
Дело номер 24 (Закон и порядок) #Кр1_4курс

Катя (@rina_rot)6 декабря 2016 13:43

@liu, в том то и дело, что я не специально выбираю про Индию читать, но когда читаю всегда почти нравится)

Людмила (@liu)6 декабря 2016 14:16

@rina_rot, а у меня кроме Шантарама, больше ничего такого в запасе и нет, вроде)

Катя (@rina_rot)6 декабря 2016 16:07

@liu, просто не всегда знаешь, что в книге будет Индия))

написала рецензию18 ноября 2016 15:39

#Кр1_4курс
(Закон и порядок )

Индия. Анджу и Судха неразлучные безумно любящие друг друга сестренки. На двоих у них три мамы, а вот пап, к сожалению, ни одного. Узнав страшную тайну о своем отце Судха считает, что она ответственна за его грехи, она отдаляется от кузины и приносит свою любовь в жертву во имя счастья Анджу. Девушки выходят замуж и каждая пытается жить своей жизнью, и все реже вспоминать друг о друге, но обстоятельства заставляют их забыть обиды и устремиться на встречу сестре своего сердца.

В детстве мне очень нравились индийские фильмы с их душещипательными сюжетами, песнями и плясками. Героини книги, по характеру, напомнили мне Зиту и Гиту, Анджу- взрывная, озорная, готовая бороться за свое счастье, Судха — смиренная, кроткая, согласная пожертвовать собой и покориться судьбе. Больше всего я переживала за Судху, мало того, что ей пришлось забыть свои мечты, отказаться от любимого, получив в мужья валенка, так еще и свекровь оказалась монстром в натуральную величину, которую приходиться терпеть, уважать и обслуживать.

В книге в очередной раз показано как женщина становится заложницей традиций, как тяжело Судхе живется в Индии, с утра до вечера тащить на себе быт, исполнять любые прихоти мамаши мужа, носа из дома не сметь высунуть без разрешения, так же легко чувствует себя Анджу в свободной Америке, которая может учиться в колледже, выбирать работу, гулять, носить джинсы, коротко стричься, есть китайскую еду и пить вино.

Несмотря на то, что главная интрига, касающаяся личности отца Судхе, мне была понятна почти сразу, я все равно расчувствовалась читая его последнее письмо. Книга мне понравилась, наверное, в первую очередь, своей главной мыслью, что даже если вдруг кузина окажется ненастоящей, сестрой твоего сердца она быть не перестанет.

Таня (@diachenko)18 ноября 2016 16:38

а как это три мамы? мое воображение рисует какие-то совсем не индийские картины))

@mani18 ноября 2016 16:42

@diachenko, -)))все просто-)))по одной биологической, а третья сестра отца Анджу.

@lerochka19 ноября 2016 6:09

В детстве каждое воскресенье показывали индийский фильм. Обожала смотреть и каждый раз ждала с нетерпением следующего воскресенья! Сейчас уже скучно и неинтересно. Но недавно по радио услышала "Джими, Джими. Ача, ача" Как меня накрыло с этой песни))

написала рецензию17 июля 2017 18:35

#флешмоб_С

Хорошей книге и оценки хорошей не жалко.

Две кузины, две жизни, две судьбы, но одна дружба, одна любовь друг к другу.
Судха и Анджу родились в один день, жили в одном доме, имели трёх мам и ни одного отца. Между девчонками никогда не было никакой разницы, их любили одинаково, кормили одними и теми же вкусными блюдами, водили в одну и ту же школу. У них были одинаковые мечты о колледже, одинаковые шутки о своём будущем.

Казалось, что ничто не сможет разрушить их чистые, искренние отношения, когда не о себе думаешь, а о сестре, когда все секреты делишь, когда спасаешь от гнева мам друг друга. Но ведь жизнь подбрасывает самые разные ситуации. И вот уже тайна рождения меняет многое в одной из них. Прошлое, порой, может оказывать большое влияние на настоящее.

А впереди ещё больше - и любовь, и болезнь мамы, и вдруг как гром среди ясного неба - им обеим нужно выходить замуж. Конечно, это сопровождается страхами перед будущим супругом и его семьёй, но ужасней всего, что одной из них нужно отказаться от собственного счастья ради счастливой жизни другой. Это не просто жертва, это искреннее желание счастья другой. Потому что и другая сделала бы то же самое.
Разъехались, стали строить свои жизни самостоятельно, без поддержки друг друга. Но как они в ней нуждались, потому что испытания перед молодыми женщинами выпадали, порой, очень тяжёлые.

Вместе с ними я хохотала над проделками, вместе с ними переживала в трудные моменты. Иногда возмущалась несправедливостью, но всегда поддерживала их решения.

Самое приятное в этой книге - это её атмосфера. Я очень люблю такие истории. Тёплые, хоть и горькие иногда.

Катя (@rina_rot)17 июля 2017 20:29

@anastasia_roja, не читала.

прочитала вашу рецензию и представила себе очередной индийский фильм )))

Медведь (@anastasia_roja)18 июля 2017 20:26

@victoria_b, а я при чтении, наоборот, напоминала себе, что это Индия, чтобы добавить колорита. А то у меня герои все европейскими были))

написала рецензию21 ноября 2015 23:08
Сестра моего сердцаЧитра Дивакаруни

Замечательная книга, пролетевшая на одном дыхании. Очень искренняя, непростая, очень женская история. Эта книга о настоящей женской дружбе, которая, кто бы что ни говорил, существует, о дружбе, которая стоит превыше всего, о преданности и самопожертвовании во имя самой близкой подруги.
Повествование ведётся сразу от имени обеих героинь - Судхи и Анджу, по очереди, что позволяет и увидеть их поступки со стороны, и прочувствовать их причины изнутри. Девочки с непростой судьбой, обе росли без отцов, и на жизни обеих это повлияло. Обеим пришлось пережить немало трудностей, в том числе и в их отношениях, но обеим хватило терпения и мудрости осознать, что настоящая дружба - это величайшая ценность, которую нужно бережно хранить.
Мне понравились героини, особенно Анджу, она более живая, дерзкая, непокорная, в то время как Судха более рассудительная, спокойная, однако и ей оказалось не занимать силы духа.
Очень порадовал финал. Порадовал тем, что его фактически нет, и можно ещё поразмыслить о том, что будет с подругами дальше. Мне бы хотелось, чтобы Судха смогла исполнить свою мечту, и чтобы к ней приехал Ашок, и она бы приняла его, потому что такая верность и преданность должна быть вознаграждена. И чтобы Сунил, проведя больше времени с Судхой, понял, что мимолетное увлечение давно прошло, и Анджу бы успокоилась. И чтобы у Анджу с Сунилом родился ребёнок, может быть даже одновременно с Судхой. Хочу, чтобы все были счастливы.

#С1_4курс